И нужно ли тогда платить процентную часть нотариусу за дом?

• г. Кемерово

Если объект снят с кадастрового учёта, но не прекратил своё существование, дом существует, то тогда смогу ли я вступить в наследство именно на этот дом, или только на землю? И нужно ли тогда платить процентную часть нотариусу за дом? Спасибо заранее за ответ!

Считается ли принятым в наследство дом, если он снят с кадастрового учета? И нужно ли за него платить процентную часть нотариусу? По факту получается что я принимаю в наследство только землю, а дом нет? Подскажите пожалуйста! У нас нотариус вообще ничего не знает. А то получится, что мы зря заплатим процентную часть и за дом, который снят с учёта.

Собираюсь получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство по Завещанию. Объект Завещания - доля в праве на частный дом. Наследство принял в 2012 году.

Среди прочих документов я должен предоставить нотариусу Выписку из ЕГРН на объект Завещания.

Получил данную выписку на прошлой неделе и с удивлением для себя обнаружил, в поле СТАТУС ЗАПИСИ ОБ ОБЪЕКТЕ НЕДВИЖИМОСТИ запись: СНЯТ С КАДАСТРОВОГО УЧЕТА 08.05.2015. Хотя кадастровый номер объекта присутствует и некоторые другие поля выписки заполнены. Никто из фактических владельцев данного объекта с Заявлением о снятии его с кадастрового учета не обращался.

Последний раз брал Кадастровый Паспорт на этот же объект в 2013 году и в нем запись о снятии объекта с учета не было.

Права на данный объект в Росреестре не зарегистрированы.

Вместе с домом сняли с кадастрового учета так же и земельный участок, на котором находится дом, и права на который так же до сих пор не зарегистрированы в ЕГРН.

ВОПРОС

На каком основании Росреестр снял дом с кадастрового учета. В каком законе и в какой статье прописаны эти основания.?

Примет ли нотариус у меня данную Выписку из ЕГРН для выдачи Свидетельства?

Спасибо.

Имеет ли право нотариус отказать в оформлении наследства, если объект наследства - загородный дом в деревне - сгорел на 80 % (справка БТИ)? Год назад открыто дело о наследстве, с самого начала нотариус знал, что дом сгорел (представлена справка пожарников), весь год нотариус требовал довезти то одну справку, то другую, а в итоге отказывается в оформлении наследства, мотивируя это тем, что объекта наследования уже не существует и предлагает оформлять наследство на землю. Но по справке из сельсовета следует, что участок земли, на котором находился дом, был передан сельским советом в долгосрочную аренду. Других документов на землю нет. Подскажите, что можно предпринять в сложившейся ситуации? Заранее благодарен.

Как вступить в наследство, если нотариус, который составлял завещание, прекратил свою деятельность, а архив нотариуса утерян. Есть только копия данного завещания...?

Добрый день. Вопрос такой, вет, что дом снят с кадастрового учета. На землю госрегистрацию сделали. Дом старый. Прописан никто не был. Дом по наследству оформлен на 2 собственников, на 1/2 дома госрегистраци была сделана 3 года назад. Земля с домом готовится к продаже. Кто снял дом с учета и нужно ли опять ставить его на учет, если дом под снос у новых собственников и важен ли это аспект (снятие с кадастрового учета) при сделке купли - продажи земли.

У нас есть частный дом поделенный на 2 части. В одной части жила моя бабушка. После ее смерти, наша часть дома перешла по наследству отцу, и моему дяде (в права наследства они вступили, все зарегистрировали). Дядя хочет продать свою часть именно мне, а не моему отцу. Нотариус нам сказал, что сосед должен отказаться от покупки этой части прежде чем я смогу ее купить. Сосед не хочет идти к нотариусу чтобы задокументировать свой отказ. Может ли он отказаться не ходя к нотариусу и как это сделать? Нотариус сказал, что отказ отца и соседа от покупки части дяди обязателен, и что это можно сделать только у него, в его присутствии. Подскажите пожалуйста как быть? Заранее огромное спасибо!

Снят дом с кадастрового учета по акту обследования, но в натуре этот дом существует, возможно ли восстановить данный объект на кадастровом учета, права на этот дом не прекращены?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2003 году умерла наша мама и нам с сестрой остался дом в наследство по 1/2 части каждой из нас, плюс приусадебный участок 25 соток тоже по 1/2.Хотелось отдать свою часть дома сестре, а свою часть земли себе оставить (может дачу построим), но нотариус отказал в оформлении дарственной на дом без моей части земли. Почему? Я не могу своей частью распорядиться по своему усмотрению. Если дарить, то всё и дом, и землю. Существуют ли какие то законы по которым я смогу подарить свою часть дома, а 12,5 соток земли оставить себе?

У моего отца дарственная на 3/8 части дома. Отец умер. Я написала нотариусу заявление на вступление в наследство по закону. Но дело в том, что мы свою часть дома разобрали под восстановление, а отец скоропостижно скончался. У меня из документов только дарственная отца. Нет не домовой книги не технического и кадастрового паспортов. Подскажите, смогу ли я вступить в наследство без этих документов?

Существует дом+участок земли. Он оформлен на моего прадеда. После него ни мой дед ни отец в права наследства не вступали. Сейчас мой отец хочет вступить в права наследования. Но у него был брат (уже умер), который не жил в этом доме и не был прописан (мой отец в доме прописан). Имеет ли право сын брата претендовать на часть дома? Нужно вступать в права наследования через суд или можно у натариуса? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение