Могут ли сотрудники полиции задерживать человека за неоплаченный штраф за распитие спиртных напитков в общественном месте?

• г. Астрахань

Здравствуйте! У моего сына был не оплаченный штраф "за распитие спиртных напитков в общественном месте". Вчера вечером сотрудники полиции забрали его из дома в отделение полиции из-за того что был не оплачен штраф. Имеет ли право полиция задерживать человека за это? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да,имеют право

Это называется административное задержание, так как в действиях вашего сына содержится состав административного правонарушения по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ (несвоевременная уплата административного штрафа), что влечёт административную ответственность в том числе и в виде административного аресту сроком до 15 суток.