Как поменять код причины нетрудоспособности в больничном после несчастного случая на производстве?

• г. Москва

Здравствуете! У меня на работе произошел такой случай: рабочий вечером после работы упал и получил травму колена. Утром пошел и взял больничный оформив как бытовую травму, получил соответствующий больничный с кодом причины заболевания 02 (травма). Спустя месяц в нашу организацию обратился инспектор труда с просьбой представить ему материалы по несчастному случаю. Сведения о несчастном случае ему передала поликлиника. Так как несчастного случая у нас зафиксирована не было и рабочий находится на б/л с кодом нетрудоспособности 02 (травма), я написала письмо в поликлинику, дать разъяснения по данного случаю. После моего запроса в поликлинику у рабочего отбрали больничный и взамен дали другой с кодом причины заболевания 04 (несчастный случай на производстве или его последствия), а мне дали ответ, что оформили изначально больничный с кодом 02 ошибочно, в карте стоит запись со слов пострадавшего о несчастном случае на производстве. Рабочий подал в свою очередь заявление в поликлинику, что с причиной нетрудоспособности 04 он не согласен и просит поменять код заболевания на 02, т.к. несчастного случая с ним не было. Поликлиника написала отказ от исправлений, ссылаясь на то что исправлять б/л они не имеют права, хотя сами же это сделали когда меняли с 02 на 04. Скажите пожалуйста действительно ли поликлиника не может поменять причину нетрудоспособности или выдать новый б/л с заявления рабочего, о том что несчастного случая с ним не было? Если не может, как тогда нам оплачивать б/л в ФСС, если производственная травма не признана. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Милена, боюсь вопрос гораздо серьезнее.

Лист нетрудоспособности по желанию заболевшего или его работодателя изменению не подлежит.

Ваши действия как работодателя следующие:

С момента, когда Вам стало известно о том что работник получил травму, считающуюся им как производственная - Вам незамедлительно надлежит создать комиссию по расследованию данного несчастного случая в составе не менее чем из 3 человек (состав комиссии утверждается приказом работодателя). В течение 3 дней с даты создания, комиссия должна расследовать произошедшее и вынести заключение о том является ли несчастный случай связанный с производством или нет.

Если причинение вреда здоровью произошло не пределов рабочего времени - несчастным случаем на производстве это не является, оплата листа нетрудоспособности производится как при получении бытовой травмы, с представлением в ФСС копии заключения результатов комиссии.

Образцы документов, которые нужно составлять - можете найти в Постановлении Минздравразвития РФ №73 от 24.10.2002 г. "Об утвержднии форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве".