Как поменять код причины нетрудоспособности в больничном после несчастного случая на производстве?

• г. Москва

Здравствуете! У меня на работе произошел такой случай: рабочий вечером после работы упал и получил травму колена. Утром пошел и взял больничный оформив как бытовую травму, получил соответствующий больничный с кодом причины заболевания 02 (травма). Спустя месяц в нашу организацию обратился инспектор труда с просьбой представить ему материалы по несчастному случаю. Сведения о несчастном случае ему передала поликлиника. Так как несчастного случая у нас зафиксирована не было и рабочий находится на б/л с кодом нетрудоспособности 02 (травма), я написала письмо в поликлинику, дать разъяснения по данного случаю. После моего запроса в поликлинику у рабочего отбрали больничный и взамен дали другой с кодом причины заболевания 04 (несчастный случай на производстве или его последствия), а мне дали ответ, что оформили изначально больничный с кодом 02 ошибочно, в карте стоит запись со слов пострадавшего о несчастном случае на производстве. Рабочий подал в свою очередь заявление в поликлинику, что с причиной нетрудоспособности 04 он не согласен и просит поменять код заболевания на 02, т.к. несчастного случая с ним не было. Поликлиника написала отказ от исправлений, ссылаясь на то что исправлять б/л они не имеют права, хотя сами же это сделали когда меняли с 02 на 04. Скажите пожалуйста действительно ли поликлиника не может поменять причину нетрудоспособности или выдать новый б/л с заявления рабочего, о том что несчастного случая с ним не было? Если не может, как тогда нам оплачивать б/л в ФСС, если производственная травма не признана. Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Милена, боюсь вопрос гораздо серьезнее.

Лист нетрудоспособности по желанию заболевшего или его работодателя изменению не подлежит.

Ваши действия как работодателя следующие:

С момента, когда Вам стало известно о том что работник получил травму, считающуюся им как производственная - Вам незамедлительно надлежит создать комиссию по расследованию данного несчастного случая в составе не менее чем из 3 человек (состав комиссии утверждается приказом работодателя). В течение 3 дней с даты создания, комиссия должна расследовать произошедшее и вынести заключение о том является ли несчастный случай связанный с производством или нет.

Если причинение вреда здоровью произошло не пределов рабочего времени - несчастным случаем на производстве это не является, оплата листа нетрудоспособности производится как при получении бытовой травмы, с представлением в ФСС копии заключения результатов комиссии.

Образцы документов, которые нужно составлять - можете найти в Постановлении Минздравразвития РФ №73 от 24.10.2002 г. "Об утвержднии форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве".

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас прокомментировать ситуацию и подсказать решение:

я сотрудница кредитной организации в СПб, придя на работу, я подскользнулась на мокром полу, в результате получила травму колена. Мной на работу была вызвана скорая медицинская помощь, мне оказали необходимую помощь и оформили больничный лист, указав причину нетрудоспособности-травма, несчастный случай на производстве с указание даты и времени. На больничном я пробыла ровно месяц. Когда я вышла на работу, отдел кадров сообщил, что сотрудники нашего банка застрахованы от несчастных случаев. Я связалась со страховой компанией и собрала необходимые документы: медицинские заключения, выписку из истории болезни, снимки и результаты обследований. От работодателя необходимы были заверенные копии паспорта, больничного листа и Акт"О несчастном случае". Отдел кадров отказался оформлять акт о несчастном случае, мотивируя это тем, что в банке не может произойти несчастный случай на производстве (со слов отдела персонала: подобная формулировка применима на заводах). В результате, отдел кадров вернул мне больничный лист с тем, чтобы я обратилась в медицинскую организацию, выдавшую больничный лист для изменения причины нетрудоспособности с "несчастного случая на производстве" на "травму". Фактически меня заставляют отказаться от того, что травма произошла на работе, заменив это бытовой травмой.

Страховая компания, где я застрахована сообщила, что им не важно какого характера травма и где она была, т.к. страховка распространяется 24 часа. Главное, чтобы к больничному листу было приложено обоснование, а именно: акт о несчастном случае. Но, я не хочу отказываться от того, что пострадала именно на работе! И хочу так же получить страховое возмещение!

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и как можно воздействовать на работодателя?

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Спасибо!

На предприятии произошел несчастный случай, работница травмировала руку. Со смтороны работодателя было отправлено сообщение в ФСС и письмо-запрос в медицинское учреждение о степени тяжести травмы. Но пострадавшая оформила больничный лист как бытовую травму и написала в адрес организации письмо, что претензий к работодателю не имеет. Действия работодателя? Продолжать вести расследование несчастного случая или анулировать?

Уходя с работы вечером, подскользнулась и упала на территории организации. Падение зафиксировано камерами видеонаблюдения, из свидетелей был только охранник. На следующий день обратилась в травмпункт где был поставлен диагноз - сотрясение головного мозга. Медучреждение квалифицировало данный случай как бытовую травму, код производственной травмы в больничном писать отказываются мотивируя отсутствием акта о несчастном случае, работодатель утверждает, что акт будет составлен при наличии больничного после моего выходя на работу, но надо чтобы в больничном стоял соответствующий код. Что делать в данной ситуации? Как доказать что травма производственная?

Работаю в школе, являюсь ответственным по охране труда.

Возникла следующая ситуация: учитель, спускаясь по лестнице, оступилась. Ее отвезли в травмпункт и дали больничный на 2 дня. В больничном написали: "несчастный случай на производстве". Расследования данного несчастого случая мы не проводили, т.к. в статье 227 ТК сказано, что рааседованию подлежат случаи связанные с "исполнению работниками трудовых обязанностей" и в бухгалтерии нам сказали, что этот случай приравнивается к несчастному случаю по дороге на работу.

Но вышестоящая организация требует от нас проведения расследования, мотивируя тем, что расследоваться должны все случае, проишедшие в помещении школы.

Вопрос: надо ли было проводить роасследования этого несчастного случая.

Спасибо.

05.08.03. со мной на производстве произошел несчастный случай, приведший к травме. На сегодняшний день (02.09.03) еще не составлен акт о несчастном случае. Об этом я узнал, сдавая первичный больничный лист, в котором указано, что травма производственная. Говорят, не будет оплачен, пока не будет акта. Так ли это? Следующее. Работодатель предлагает мне "переделать" несчастный случай по дороге на работу (с работы), ссылаясь на то, что сроки расследования несчастного случая на производстве прошли. Травма достаточно серьезная. Могу ли я потом, получать процент по потери трудоспособности и вообще, в чем разница, между травмой на производстве и по дороге на работу (с работы). Чем мне это может обернуться? Что посоветуете сделать, чтобы ускорить или даже начать процесс расследования несчастного случая. Согласно Трудовому кодексу я имею право написать заявление о моём несогласии с действиями работодателя. Могу ли я воспользоваться своим правом в этом конкретном случае, и каким образом это можно сделать? Заранее благодарим за ответ.

Я лечилась по производственной травме (составлен акт онесчастном случае),

затем долечивалась в другой поликлинике с диагнозом "послетравмвтический артроз". Как должен фиксироваться второй больничный как"травма","его последствия" или "заболевание"?

. Затем устная договорённость с руководителем о компенсации взамен на оформление бытовой травмы. Затем отказ руководства от всех договорённостей. Больничный лист оформлен по бытовой травме. Можно ли теперь его переоформить по несчастному случаю на производстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При несчастном случае на ТЭЦ, начальство попросило не оформлять производственную травму. Работаю по договору подряда.

Сейчас не хотят оплачивать ни лечение, ни мою нетрудоспособность.

Пошёл уже второй месяц как произошел несчастный случай.

Я получил травму в ДТП в рейсе на работе попал в больницу лист нетрудоспособности врвч оформил как бытовую травму с кодом 02 переведён на дальнейшее лечение в свою область при просьбе врвча исправить правильно и сделать дубликат больничного получил ответ что дубликат будет сделан если я предоставлю акт о производственной травме с работы хотя в выписке о переводе в свою поликлинику указано травма при ДТП на работе... Правомерно ли это?

В результате аварии на промышленном предприятии с работником Сергеевым, нахо-дящимся на испытательном сроке, произошел несчастный случай. В результате чего он лечился дома и проходил медицинские процедуры в поликлинике. На работе в отделе кадров ему пояснили, что готовы выплатить ему заработную плату за период его бо-лезни, а затем уволить по причине его участия в несчастном случае.

1. Поясните какие права были нарушены Сергеева?

2. На какие выплаты он может претендовать в связи с несчастным случаем на про-изводстве?

3. Какие правовые последствия наступят, если в результате несчастного случая он станет инвалидом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение