Как снять ограничения на регистрацию авто, купленного из Беларуси и имеющего ограничения от отдела интерпола?

• г. Ставрополь

Купил машину пригнали из беларусии растаможили оформили получили номера проездил месяц позвонили из гаи вызвали и сказали что авто в угоне провели проверку что я честно купил авто но ограничение на регистрационные действия наложенные отделом интерпола не сняли так езжу уже 3.5 года как снять эти ограничения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас добросовестным приобретателем автомобиля с обязанием госоргана снять запрет на регистрационные действия.

Действительной сделка может являться только при соблюдении условий, указанных в статье 302 Гражданского кодекса Российской Федерации (добросовестность, возмездность, выбытие по воле). При этом при добросовестном приобретении его право собственности, а так же право собственности Брюзгина К.В. на автомобиль является первоначальным, то есть без правопреемства. Таким образом, при добросовестном приобретении право собственности не переходит, а возникает как первоначальное, без всяких ограничений и обременений, в том числе и без залога. В свою очередь, право следования действует только в случае правопреемства (перехода права).

Отсутствие правопреемства при добросовестном приобретении также вытекает из Закона РФ N 2872-1 от 29 мая 1992 года «О залоге». Согласно статье 20 Закона «О залоге» залогодатель сохраняет право распоряжения заложенным имуществом, если иное не предусмотрено законом или договором о залоге. При этом переход права на заложенное имущество возможен только с переходом к новому залогодателю основного долга, обеспеченного залогом. Такой переход обеспечивается договором (или условием) о переводе долга, о чем говорится в статье 37 Закона, в соответствии с которой залогодатель вправе (если иное не предусмотрено договором и законом) распоряжаться предметом залога путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом.