Как развод может повлиять на получение гражданства при ВНЖ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражланин РФ в мае 2017 г. заключил брак с гражданкой Украины! Она сделала себе РВП... не заладилась семейная жизнь у нас с ней (собираюсь подавать на развод! Она меня теперь умоляет: не подавать на развод еще 2,5 года! (чтобы она получила гражданство РФ по упрощенной схеме, нужно пробыть в браке браке гражданином РФ 3 года по закону, 0.6 года прожили уже) говорит мне: если ты подашь на развод сейчас, то все аннулируетсЯ (рвп), и все деньги потраченные будут впустую, плюс потрачен год зря! я предложил: давай ты подашь документы на ВНЖ, как толькоты его получишь, я подам на развод! А документы на получение гражданства (имея на руках ВНЖ), предложил ей подать уже на общих основаниях! Она сказала так нельзя... если я подам на развод даже когда она уже получит ВНЖ (будучи еще в браке), то все усилия, деньги, время - на смарку!... ооочень вас прошу, проконсультируйте меня ппожалуйста по моей ситуации! ! я к ней очень хорошо отношусь, не хочу навредить ни в коем случае, но и развестись уже хочу как можно скорее! Спасибо заранее...

Ответы на вопрос (4):

Она ошибается. Если после получения вида на жительство брак будет расторгнут, то на гражданство она сможет претендовать прожива по виду на жительство не менее пяти лет, т.е. в общем порядке. Просто ей хотелось бы получить граждансвто через два с половиной года по браку с гр.РФ в упрощенном порядке. Вам выбирать идти ей навстречу или нет.

Ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Похоже заключался фиктивный брак ради получения гражданства РФ. Может быть стоит податьиск о признани брака недействительным, если Вы не знали о его фиктивности?

Ваша жена несколько вводит вас в заблуждение

Ничего у неё не аннулируется, а для получения ВНЖ не требуется состоять в браке

Только вот для получения гражданства РФ ей придётся прожить по ВНЖ в России 5 лет

Так что если вы разведётесь после получения ВНЖ для неё ничего это не изменит.

Здравствуйте. РВП ей не аннулируют при разводе, ВНЖ она сможет получить, имея штамп в паспорте РВП. Если вы не хотите ей навредить, но нужно подождать пока она не получит гражданство, на момент подачи заявления у нее должно быть свидетельство о заключении брака и паспорт супруга. Если вы разведетесь сейчас, то гражданство на общих основаниях она не получит, такова практика.

Здравствуйте. В вашем случае, развод на получение внж и гражданства на вашу супруну не повлияет. Просто получение гражланства с 3-х лет продлится до 5-ти. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С Новым Годом и рождеством!