Как развод может повлиять на получение гражданства при ВНЖ?

• г. Санкт-Петербург

Я гражланин РФ в мае 2017 г. заключил брак с гражданкой Украины! Она сделала себе РВП... не заладилась семейная жизнь у нас с ней (собираюсь подавать на развод! Она меня теперь умоляет: не подавать на развод еще 2,5 года! (чтобы она получила гражданство РФ по упрощенной схеме, нужно пробыть в браке браке гражданином РФ 3 года по закону, 0.6 года прожили уже) говорит мне: если ты подашь на развод сейчас, то все аннулируетсЯ (рвп), и все деньги потраченные будут впустую, плюс потрачен год зря! я предложил: давай ты подашь документы на ВНЖ, как толькоты его получишь, я подам на развод! А документы на получение гражданства (имея на руках ВНЖ), предложил ей подать уже на общих основаниях! Она сказала так нельзя... если я подам на развод даже когда она уже получит ВНЖ (будучи еще в браке), то все усилия, деньги, время - на смарку!... ооочень вас прошу, проконсультируйте меня ппожалуйста по моей ситуации! ! я к ней очень хорошо отношусь, не хочу навредить ни в коем случае, но и развестись уже хочу как можно скорее! Спасибо заранее...

Ответы на вопрос (4):

Она ошибается. Если после получения вида на жительство брак будет расторгнут, то на гражданство она сможет претендовать прожива по виду на жительство не менее пяти лет, т.е. в общем порядке. Просто ей хотелось бы получить граждансвто через два с половиной года по браку с гр.РФ в упрощенном порядке. Вам выбирать идти ей навстречу или нет.

Ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Похоже заключался фиктивный брак ради получения гражданства РФ. Может быть стоит податьиск о признани брака недействительным, если Вы не знали о его фиктивности?

Спросить
Пожаловаться

Ваша жена несколько вводит вас в заблуждение

Ничего у неё не аннулируется, а для получения ВНЖ не требуется состоять в браке

Только вот для получения гражданства РФ ей придётся прожить по ВНЖ в России 5 лет

Так что если вы разведётесь после получения ВНЖ для неё ничего это не изменит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. РВП ей не аннулируют при разводе, ВНЖ она сможет получить, имея штамп в паспорте РВП. Если вы не хотите ей навредить, но нужно подождать пока она не получит гражданство, на момент подачи заявления у нее должно быть свидетельство о заключении брака и паспорт супруга. Если вы разведетесь сейчас, то гражданство на общих основаниях она не получит, такова практика.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В вашем случае, развод на получение внж и гражданства на вашу супруну не повлияет. Просто получение гражланства с 3-х лет продлится до 5-ти. Спасибо, что обратились к нам на сайт. С Новым Годом и рождеством!

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить внж и впоследствии гражданство РФ, если собираюсь расторгнуть брак? Муж гражданин РФ, я-Украины. РВП получала по браку, в браке состоим 2 года. Документы на внж поданы. Повлияет ли развод на их получение и возможность получения гражданства?

Здравствуйте! У меня немного непростая ситуация. Надеюсь на ваши советы.

Я гражданин Таджикистана. Женат 2,5 года на гражданке РФ. Есть дочь, гражданка РФ. РВП я не оформлял.

Мой отец в прошлом году получил гражданство РФ.

В связи с этим вопрос - подскажите пожалуйста - каким путем мне лучше подать документы на гражданство в упрощенном порядке - через отца (т.к. он получил уже гражданство), через дочь или через брак с гражданкой РФ (для этого нужно ждать еще 6 мес, чтобы прошло 3 года с момента оформления брака)?

Я хочу прояснить для себя - какой из этих вариантов будет наиболее оптимальным, как быстро я могу получить гражданство?

И еще - я могу подать сразу на получение гражданства, или нужно сначала РВП получить, затем ВНЖ, и только после этого гражданство?

(сразу после заключения брака ходил в УФМС, чтобы подать документы на РВП. Там сотрудник отдела сказала мне, что получать РВП не обязательно. Можно сразу подать на гражданство в упрощенном порядке.

Брак заключен с иностранным гражданином, и он получил ВНЖ (по браку с гражданкой России) и ожидает получения российского гражданства. До получения осталось полгода. Хочу подать на развод. Какие документы необходимо подать? Сможет ли он получить гражданство после развода?

Я гражданин Узбекистана, в браке с гражданкой РФ почти 4 года. Есть ребенок 1,5 года.

В апреле получаю ВНЖ, затем сразу собираюсь подать на гражданство.

Вопрос: мы хотим развестись.

Если разведусь после получения ВНЖ, но до подачи документов на гражданство, то как я смогу и когда подать документы? Можно ли будет сразу или нет, то через сколько? Процесс развода идет около месяца-двух. Если я начну процесс и в этот момент буду подавать документы на гражданство, это нормально?

И второй вариант: если подам документы на гражданство, и сразу начнем развод, дадут ли мне его?

Я собираюсь вступить вновый брак с гражданкой РФ, но планировали после гражданства, если я женюсь сразу после развода, как это повлияет на получение гражданства?

Спасибо!

Возникла ситуация. Я, будучи гражданской Грузии зарегистрировала брак с гражданином РФ в 1997 году, прожив с ним некоторое время, а в 2001 году наш брак признали недействительным. За это время я получила гражданство РФ. Теперь мой нынешний супруг (гражданин Грузии) прошел все стадии получения гражданства по браку (РВП, открыл счет в банке, сдал экзамен по русскому языку, получил сертификат и т д) и на последнем этапе в ФМС моему супругу сказали, что возник вопрос о МОЕМ гражданстве так как брак с бывшим супругом признан недействительным и теперь меня могут лишить гражданства РФ. Есть ли основания. Буду очень благодарна за развернутый ответ.

Помогите, пожалуйста! Нигде не нахожу информации по данной ситуации. Я гражданка Украины, получила РВП (по рождению) в Санкт-Петербурге, в марте уже буду подавать документы на ВНЖ, затем планирую на гражданство. Хочу зарегистрировать брак с любимым человеком, являющимся гражданином Украины. Проживать будет со мной в СПб. Ему хотим также начать процедуру оформления РВП, но уже по браку (будущему). В связи с этим вопросы: 1) Можем ли мы сейчас расписаться? Или нам надо ждать получение мною гражданства РФ,чтобы у него были основания для подачи документов на РВП? 2) Можем ли мы зарегистрировать брак в Украине или нужно только в России, чтоб опять же у него были основания для подачи документов на РВП? 3) Если же мы зарегистрируем брак в России сейчас (до моей подачи документов на ВНЖ), то после моего получения гражданства РФ будет ли считаться, что его брак заключен с гражданкой РФ? 4) Нужно ли ему будет прожить со мной в браке 3 года, чтобы только после этого подавать документы на РВП? 5) Как смена фамилии на мужнину повлияет на дальнейшее получение мною ВНЖ и гражданства, если РВП оформляла на свою действующую на данный момент фамилию. Заранее благодарю! Очень надеюсь на Ваш компетентный ответ.

Я гражданин республики Азербайджан. В конце 2014 года подал документы на ВНЖ, готово будет в конце июня 2015 (6 мес сказали в УФМС). Можно ли сразу подать на гражданство после получения ВНЖ? Получил РВП по браку с гражданкой РФ. В браке с 2007 года, двое детей - граждане РФ. Есть свое жилье. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уже гражданка РФ, получила гражданство по программе переселения соотечественников. 2,5 года назад зарегистрирован брак на Украине, когда я еще состояла в гражданстве ее, теперь мой муж получил РВП, ждем подачи на ВНЖ. Является ли наш брак основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке?

У меня брак с мигрантом с таддикистана. В браке родился ребенок у него есть внж. Три года брака будет в январе он хочет получить гражданство а я хочу развестись чтоб он его не получил. Когда лучше подать на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение