Необходимость сдачи экзамена по оказанию первой помощи на производстве и последствия непрохождения

• г. Магадан

Добрый день. На производстве ежегодно требуют сдавать экзаменыв отделе ТБ охрану труда, в которую включены вопросы по оказанию первой медицинской помощи. По професси нас обучали, по смежным специальностям, также есть удостоверение. А вот по оказанию первой помощи нету ни каких обучений и как я должен сдать экзамен без знаний? А от этого возможно будет зависеть чьята жизнь. И возможно ли отстранение от работы, о не сдачи конкретной по правилам оказания первой медицинской помощи?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Альберт,

обязанность работодателя организовать обучение оказанию первой помощи пострадавшим (ст.225 ТК РФ) обеспечивается обязанностью работодателя не допускать к работе лиц, не прошедших обучение (ст.212 ТК РФ).

Работодатель не обучил, значит не вправе допускать к работе, простой по вине работодателя.