Моя дочь мне помогла своими словами, но когда мы относили в суд, там сказали, что нужно ещё написать на основании каких законов.

• г. Москва

Я собственник (купля-продажа) 1-о комнт. Квартиры с 2009 года, в этом же году я прописала внучку (для того, чтобы у неё была московская прописка, для её нужд), о вселении и проживании не было и речи! Она замужем (гражданский брак), есть ребёнок 2 года, естественно без меня по закону она прописала и свою дочь. Ремонт в квартире она естественно не делает, текущие расходы так же не оплачивает. Сейчас со мной не общается, т.к. я решила продать квартиру, а она отказывается выписываться, потому что её муж на неё постоянно оформляет кредиты в банке. Машину на неё зарегестрировал. Живут они на съёмной квартире, знаю только, что 50 000 руб. платят ежемесячно. Одеваются в дорогих магазинах. Обо мне не вспоминают, здоровье не спрашивают, на тел. звонки не отвечают. Звонят только сами, когда им что-то нужно. Адрес так же не дают.

Мне нужно составить грамотно иск на внучку. Помогите пожалуйста. Моя дочь мне помогла своими словами, но когда мы относили в суд, там сказали, что нужно ещё написать на основании каких законов. Спрашивала у свох знакомых, они у своих юристов. Все говорят разные вещи, кто говорят выпишут, кто говорят не выпишут.

Вобщем грамотно составленный иск поможет мне решить мою проблему! Помогите пожалуйста! Благодарю заранее!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Поскольку внучка и ее ребенок в квартиру не вселялись, то они не приобрели самостоятельного права пользования квартирой. Необходимо предъявит в суд иск о признании не приобретшими право пользования квартирой. Решение суда будет основанием для снятия их с регистрационного учета по месту жительства из квартиры.

Вот примерный образец такого иска:

В ----- районный суд г.----

Адрес: ----

Истец:

1. ----

Адрес: ----

Ответчик:

----

последнее известное место регистрации по месту жительства:

-----

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании не приобретшим права пользования жилым помещением

о снятии с регистрационного учёта по месту жительства

Я являюсь собственницей квартиры по адресу: ----- на основании _____.

В --- году, по просьбе ответчика в данную квартиру он был зарегистрирован по месту жительства (прописан). Ответчик в квартиру фактически никогда не вселялся, членом моей семьи не является, родственных отношений мы не имеем, совместного хозяйства не ведём, расходов по содержанию квартиры, оплате коммунальных услуг ответчик никогда не нес и не несёт в настоящее время, гражданско-правовых договоров о предоставлении квартиры в пользование с ответчику не заключалось. Где проживает ответчик в настоящее время мне не известно.

Указанные выше обстоятельства могут быть подтверждены свидетельскими показаниями моих родственников, знакомых, соседей.

Считаю, что ответчик не приобрел права пользования жилым помещением, принадлежащим мне на праве собственности, поскольку не является членом моей семьи, вместе со мной никогда не проживал, семейных и иных отношений с ответчиком я не поддерживала, совместного хозяйства не вела, гражданско-правовых договоров о предоставлении ответчику в пользование данной жил. площади между нами не заключалось.

Действующее законодательство ставит возникновение и прекращение жилищных правоотношений в зависимость от фактического места проживания гражданина в жилом помещении. Сама по себе регистрация по месту жительства не порождает жилищных прав и обязанностей и носит лишь уведомительный характер. Такая же позиция закреплена в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25 апреля 1995 г. N 3-П.

Таким образом, гр.------ не приобрел самостоятельного права пользования, принадлежащей мне на праве собственности квартирой. Я, являясь собственником квартиры по адресу: ----, в соответствии со ст. 209, 288 ГК РФ, не могу реализовать в полном объёме своё право по пользованию, владению и распоряжению своей собственностью из-за регистрации в квартире ответчика.

Кроме того, начисления за жилищно-коммунальные услуги производятся жилищно-эксплуатационной организацией на всех зарегистрированных на данной жилплощади лиц, в том числе и на ответчика. Я вынуждена, во избежание начисления пеней, нести эти расходы не только за себя, но и за ответчика.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 12, 209, 288, 292 ГК РФ, 30 ЖК РФ, гл. III, V Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713); ст. 6, 7 ФЗ РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

ПРОСИМ:

признать гр.------ не приобретшим права пользования квартирой по адресу: ---------.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

1. Копии искового заявления по числу лиц, участвующих в деле.

2. Копии свидетельства о праве собственности.

3. Копии поквартирной карточки.

4. Квитанция об уплате госпошлины в размере 200 рублей.

Дата: ____ года

Подписи истца: _____________________/ ----

С уважением

Здравствуйте. Смело подавайте исковое заявление в суд, Ваши шансы на выигрыш очень большие, если ситуация такая, как Вы ее описали.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста, для начала записавшись на очную консультацию, где можно будет изучить более подробно Вашу проблему.