Задержка притензии после ДТП - получено письмо - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Дтп было 6.05.16 а притензия пришла сегодня 7.02.18, я виновник дтп, после дтп вызвал гбдд, они позвонили авармйнлму Камисару, я оплатил камиссара, заплатил штрав на следующий день за « савершения маневра не убилившись в его безопастности « 1500 руб. После чего меня отпустили а парню страховка выплатила деньги! Теперь это письмо, что делать? Соышал что они всем подряд это шлют, но все равно переживаю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы - правильно переживаете. Поскольку Вы должны будете вернуть эти деньги. Так как не исполнили требования ст. 11.1 ФЗ "Об ОСАГО". Вы оплатили за аварийного комиссара - вот к нему и предъявляйте претензии, что он не разъяснил Вам Ваши обязанности по обязательному предоставлению документов в СК. Правда, незнание закона - не освобождает от ответственности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством!

Данная претензия означает досудебный порядок урегулирования спора по возмещению убытков СК, застраховавшей гражданскую ответственность второго участника ДТП.

В соответствии со ст. 14 п. ж ФЗ "Об ОСАГО" -

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Странно, что штраф ГИБДД вам оформили, а ДТП нет. Любопытная услуга аварийного комиссара. К сожалению, закон ОСАГо обязывает виновника ДТП в случае оформления европротокола предоставить его в свою страховую компанию. Скорее всего, требуемая сумма будет взыскана с вас в судебном порядке.

Здравствуйте! Вот вам нужно было в обязательном порядке европротокол переслать в свою страховую так что СК однозначно на вас подаст в суд.