Кофе на вынос, разрешительные документы.
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте, хотим открыть кофе на вынос Без Приготовления еды в собственном помещении. То есть без кухни. Только кофейные напитки, ну может от поставщиков будут продаваться какие нибудь печеньки (сертификаты от поставщиков будут). Да и помещение маленькое, 21 кв.м, так что точно без приготовления еды, да и мощность всего лишь 5 кв.т, так что хватит на холодильник и на кофемашину всего. Вопрос заключается в разрешительных документах. Про документы в налоговые (ИП, касса и другие) и так знаем. Про договора на вывоз ТБО, дезинфекции (3 д) тоже знаем. Нужно понять именно про Пожарку, Роспотребнадзор, СЭС. Нигде не можем узнать точную информацию, везде разная. Где то пишут что нужно получать разрешение от пожарки и сэс. Где то пишут что с 2009 года все эти разрешения стали в виде уведомления и нужно уведомить только Роспотребнадзор до начала фактической деятельности и просто вести деятельность согласно правилам пожарной безопасности (планы эвакуации, пож.сигнализация, огнетушитель) и санпин. И Как бы если ничего не нарушать то 3 года никто не проверяет. Просто я думаю что приготовление кофе - это напитки и мы же ничего не готовим, как нас будут наказывать если мы что то нарушим и что вообще нарушить можно. И неужели нужно собирать документацию как на открытие полноценного кафе с кухнями. А то везде стоят павильоны по 3-5 кв.м с кофе и мне кажется они точно ничего не согласовывали.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны получить разрешения от Роспотребнадзора.

И от пожарных.

У Вас общепит.

И неважно, что сами не готовите блюда.

Нарушения будут расценены по ст. 6.3 КоАП РФ.

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Приостановление деятельности - действенное наказание.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Глупости Вам пишут. Не надо ни каких разрешений от пожарки и СЭС-ки. надо уведомить местное отделение роспотребнадзора о начале деятельности (ст. 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" )

Спросить
Пожаловаться

В первую очередь помещение, которое вы арендуете или планируете использовать под кафе должно отвечать санитарным нормам. Поэтому проводятся исследование на чистоту воды, измеряется шум, проверяется качество вентиляционных ходов. На основе полученных данных СЭС выдает заключение.

Обязательное наличие санитарного паспорта у объекта, в котором фиксируется проводилась ли дезинсекция и дератизация, где можно проследить частоту проводимых мероприятий. Паспорт объекта оформляется в потребнадзоре.

Так же в потребнадзоре согласовывается программа производственного контроля, ее суть заключается в осуществлении наблюдения за применением санитарных правил в кафе

.Для открытия кофейни необходимо встать на учёт в Роспотребнадзоре и получить разрешение на размещение объекта.

Для того, чтобы ответить на вопрос как получить заключение сэс для кафе, необходимо знать, что выдается оно как территориальными органами Роспотребнадзора

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 10.06.2016) "О введении в действие санитарных правил" (вместе с "СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001) (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2001 N 3077)

Должны быть соблюдены нормы пожарной безопасности. ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП 21-01-97*[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Приблизительный перечень документов для открытия торговой точки:

1) Свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

2) Заявление о размещении объекта мелкорозничной торговой сети территории муниципального образования (подается в местную администрацию).

3) Договор аренды помещения.

4) Санитарно-эпидемиологическое заключение с приложением перечня видов выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, ассортиментного перечня реализуемой (изготовляемой) продукции.

5) Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора.

6) Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города)

7) Техпаспорт ККТ.

8) Журнал кассира-операциониста.

9) Договор на техническое обслуживание и ремонт ККТ.

10) Книга отзывов и предложений.

Если Вы перейдете на ЕНВД (для этого надо обратиться с заявлением в Вашу налоговую), то можете не применять ККТ, но по требованию покупателя обязаны выдать ему товарный чек или квитанцию установленного образца.

Что касается потребления Вашими покупателями купленных у Вас продуктов прямо в торговой точке, то, я считаю, что это не является услугами общественного питания и не влечет каких-либо дополнительных согласований и получения дополнительных разрешений и документов. Если Вы поставите стол внутри торговой точки, на котором покупатели будут есть купленные у Вас продукты, то это можно расценивать как дополнительный сервис для покупателей. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нужно закон смотреть. Как я понимаю ваша деятельность попадает под один из нижеприведенных пунктов и соответственно согласно данному постановлению вы обязаны уведомить только Роспотребнадзор.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 (ред. от 09.12.2017) "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" (вместе с "Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений")

3. Заявитель, предполагающий выполнение работ (оказание услуг), указанных в пунктах 1 - 18, 22 - 53, 56 - 64, 67, 73, 74, 76 - 78 перечня работ и услуг, за исключением осуществления деятельности на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган).

12.

Услуги общественного питания

13.

Торговля розничная в неспециализированных магазинах

14.

Торговля розничная пищевыми продуктами в специализированных магазинах

16.

Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках

17.

Торговля оптовая пищевыми продуктами.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Открываю магазин обуви, помещение будет в аренде. Вопрос, надо ли получать разрешения (сэс, пожарные) или достаточно уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности? Еще читал что противопожарная безопасность лежит на собственнике помещения! В связи с этим вопрос: так ли это и какие документы мне нужно просить у собственника помещения? Спасибо!

Для производства обедов необходимо арендовать помещение, какие документы я должна запросить у собственника помещения? Если в помещении уже ранее было производство пищевое, были получены разрешения сэс, и тд, после того как я арендую помещения мне снова нужно будет получать разрешения на деятельность ЕГР, Роспотребнадзор, подвигая безопасность?

Открываю точку кофе с собой, без посадочных мест, только зона ожидания (пару столов и стульев) предоставляю кофе, и вафли.. помещение 15 кв м

1 какие документы нужны для оформления кофе на вынос и разрешения?

2 Так же что проверяет Роспотребнадзор при проверке заведения?

3 И можно готовить вафли в одном помещении с зоной обслуживанияэто считается, полуфабрикатом быстрого приготовления?

4

Открываю продовольственный магазин, буду торговать кондитерскими изделиями, выпечкой, молочной продукцией, сырами. Площадь помещения - 30 кв.м., торговый зал - 20 кв.м., есть санузел и подсобка. Общепита не будет.

Нужно ли получать разрешения СЭС, пожарной инспекции, покупать пожарную сигнализацию, огнетушитель, вешать план эвакуации в 2017 году для моего магазина? Какие вообще разрешения и что нужно приобрести в обязательном порядке, чтобы начать безбоязненно торговать? Слышал, что никаких разрешений и требований под мой вид деятельности, кроме медкнижек продавцов и сертификатов на продукцию, получать и покупать не нужно.

Скажите, пожалуйста, какие нужны разрешения для открытия хореографической студии для детей (СЭС, разрешение администрации города, пожарка), без ведения образовательный деятельности (аттестации, дипломы, сертификаты не собираемся выдавать)? Помещение беру в аренду в ТЦ.

Планирую открыть магазин на первом этаже жилого дома для торговли мясом и колбасой. Помещение переведено из жилого фонда в нежилое. Вопрос заключается в следующем: Могу ли я торговать мясом и колбасой? Нужны ли какие то разрешительные документы на торговлю мясом? Нужно ли разрешение СЭС? какие штрафы если открыть магазин без согласование СЭС и надо ли вообще это все согласовывать? В интернете вычитал, что для разделки мяса нужно отдельное помещение, но если у меня будет не полный цикл разделки, а только мелкая нарезка, законно ли это? Нужно ли направлять уведомление в роспотребнадзор о начале деятельности? Какие штрафы, если я не направил уведомление о начале деятельности? Все документы на поставки мяса будут (вет свидетельство, декларация качества). Спасибо.

Может ли автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования (институт повышения квалификации) вести образовательную деятельность в арендованном жилом помещении. Зарегистрировали организацию в жилом помещении, в уставе прописан именно этот адрес. Получили все документы от СЭС и Роспотребнадзора, а пожарная часть разрешение на деятельность не дает, только по причине, что помещение по документам жилое. Может ли лиценционный комитет при мин образования отказать в лицензировании из-за того, что помещение жилое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Открываю ресторан доставки суши, помещение оборудовал согласно САНПиНу. Нужно ли мне получать какие либо разрешения у пожарных, СЭС, и т.д. или достаточно уведомить их о начале деятельности?

Планируем открывать маленькое кафе 5 м 2 без приготовления еда. Чай/кофе, булочки. Нужны ли разрешения от СЭС? Арендатор сказал, что ему ничего не нужно...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение