Имеет ли неработающий пенсионер с инвалидностью право на освобождение от уплаты налога при продаже квартиры в течение 3 лет владения?

• г. Владикавказ

Меня интересует след. Вопрос: имеет ли право не платить налог при продаже квартиры неработающий пенсионер, имеющий инвалидность 3 гр., если квартира находилась в собственности менее 3 лет?

Ответы на вопрос (5):

Здравсвуйте! Такой льготы у инвалидов нет! Если квартира стоит больше одного млн. руб, а находится в собственности менее трех лет, то с указанной суммы (выше 1 млн. руб) нужно платить НДФЛ в размере 13% ! Спасибо за вопрос!

Здравствуйте! Подоходный налог в этом случае в соответствии с НК РФ безусловно нужно платить. Удачи Вами и всего самого доброго.

Вы также можете воспользоваться имущественном вычетом в размере 1 млн рублей, который предоставляется раз в жизни, но лучше использовать тогда, когда продажа имущества будет составлять около 2 млн рублей. Например продали за 2 млн квартиру. 2 млн-1 млн =1 млн*13%=130 тыс. рублей, вместо 260 тыс. рублей.

Поэтому вас лучше использовать другой способ, который я вам написал ниже.

Квартира была куплена за 1 млн 460 тыс р. Продаем за 1 млн 600 тыс. С какой суммы нужно заплатить налог? С 600 т или 140 тыс?

Приветствую вас Алиса! Вам в этом случае надо платить со 140 000 рублей (1 млн 600 тыс.-1 млн 460 тыс.). Если вы планируете сразу купить какое-либо имущество, то имеете право на возмещение 13% от суммы приобретённого имущества.