Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В браке супруги купили квартиру, зарегистрировав по 1/2 доле.

Затем жена подарила мужу свою половину. При расторжении брака будет ли квартира считаться совместным имуществом супругов и подлежать разделу?

вопрос №13692374
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Вы находясь в здравом уме подарили мужу свою долю квартиры. Теперь боюсь, что вам ничего не причитается. Если что то подарено гражданину, то это уже его и не делится при разделе имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Считаю, что при разводе указанная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, так как супруги находясь в браке разделили указанную квартиру, зарегистрировав по 1/2 за каждым из супругов в дальнейшем жена распорядилась своей половиной квартиры по своему усмотрению подарив ее супругу, соответственно указанная квартира является единоличной собственностью мужа.

Остались вопросы задавайте.

С Уважением адвокат Шнурков Е.С. !

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж подарить свою долю в квартире подарить жене, а жена свою долю мужу?

вопрос №16852833
прочитан 3 разa

Да могут они собственники вправе распоряжаться своим имуществом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если они собственники долей - могут, т.к. это их полное право - распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли гражданская жена подарить свою долю или часть доли гражданскому мужу в купленной на мат. капитал квартире?

вопрос №16987133
прочитан 5 раз

После выделения долей родителям и детям гражданская жена может делать со своей долей всё, что ей вздумается, в т.ч. подарить её или её часть гражданскому мужу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жена хочет подарить свою долю в квартире мужу нужно ли платить налог?

вопрос №16987187
прочитан 1 раз

Ирина! Нет, не нужно, так как вы супруги (п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть квартира, в доле муж и жена по 1/2. Может ли мать подарить свою долю сыну без согласия мужа?

вопрос №16741870
прочитан 32 разa

уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Более подробно о правах долевых собственников жилья Вы можете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" в подробной юридической статье с примерами из судебной практики "Права долевых собственников жилья и проблемы".

Во-вторых, исходя из положений статей 246, 209, 572, 574 ГК РФ, Вы вправе без согласия супруга свою долю в квартире подарить хоть кому, в том числе и своему ребенку, если он совершеннолетний.

Если ребенок несовершеннолетний, то потребуется согласие его отца, если он не лишен родительских прав.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, подарить можете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если по документам у вас с мужем по 1/2, то при разделе имущества нажитого в браке квартира уже делится не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в случае дальнейшего дележа этой квартиры с мужем, если я свою часть подарила сыну, то делиться будет его 1/2 часть на нас двоих?

вопрос №16741927

Ваша совместная квартира уже поделена между вами на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, судя по вашей информации в вопросе № 16741870.

Поэтому на долю собственности в этой квартире своего мужа Вы не имеете никакого права, за исключением получение его доли в квартире в случае его смерти в качестве наследства, но уже с ребенком поровну.

Дай Бог вашему мужу здоровья хотя бы лет до 99.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли будет мужу заплатить подоходный налог, если жена подарит ему долю в своей квартире.

вопрос №13609067
прочитан 16 раз

Нет, при дарении между членами семьи и близкими родственниками НДФЛ со стоимости дара не уплачивается. Ст.217 Налогового кодекса РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, согласно статье 217 НК РФ такие доходы освобождены от налогообложения. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Галина! Поскольку это сделки между близкими родственниками, то одаряемый освобождается от уплаты налога, все сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно статьи 217 НК РФ такие доходы освобождены от налогообложения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж подарить свою долю в квартире жене и примет ли эту дарственную рег. палата.

вопрос №12547210
прочитан 14 раз

Закон не ограничивает права собственника - КОНЕЧНО может подарить свою долю жене

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, в том числе продать долю любому лицу, в том числе и жене.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет никакого запрета в законодательстве на осуществления дарения доли статья 572 ГК РФ между мужем и женой Регистрационная палата конечно примет все документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да конечно, муж может подарить свою долю жене, рег. палата примет какой договор и зарег. Истрирует, после рег. истрации права собственности вы станете собственницей со всей квартиры. Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, может подарить. Договор зарегистрируют в регистрационной палате и Вы сможете и оформить право собственности на долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) не запрещает данного действия.

Следовательно, может.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, муж безусловно имеет право подарить свою долю жене, а супруга может принять эту долю в качестве одаряемого. Он не может продать долю, а подарить может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли муж продать или подарить свою долю в квартире без ведома жены?

вопрос №14494350
прочитан 7 раз

Подарить может кому угодно без уведомления супруги. При продаже он должен ее уведомить о преимущественном праве выкупа если квартира куплена в браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще то всегда можно оспорить данную сделку, по ее мнимости, так как такие существенные подарки посторонним людям не делаются, это скрытая купля-продажа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение