Возможно ли законно узаконить дверной проем в несущей стене панельного дома, с учетом выполнения всех необходимых требований?

• г. Челябинск

Возможно ли узаконить дверной проем в несущей стене панельного дома, если он сделан по всем правилам - сделан проект на перепланировку в лицензированной проектной организации, проем выполнен сертифицированный строительной компанией с актом скрытых работ, взято согласие от ближайших соседей на перепланировку?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Если все перечисленные Вами мероприятия проведены и сделаны соответствующие согласования и получены разрешения, полагаю - отказа быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Имеется 4 х ком квартира московской планировки на 9 этаже панельного дома. В квартире сделана перепланировка - в несущей стене прорублен проем. Вопрос: сможем ли мы ее узаконить, если квартира на 9 этаже и стены не несут нагрузки?

Перегородил комнату не несущей перегородкой. Сделал второй дверной проём в общий коридор. Дверной проём выполнен в не несущей стене. Как всё оформить документально.

Я проживаю в многоквартирном 9 этажном доме. Хочу сделать перепланировку, проем в несущей стене. Заказала проект, там нам сделали экспертизу по этой стене и в заключении экспертизы было одобрено сделать проем. Далее пошла отдавать документы для согласования перепланировки в наш архитектурный центр, на что мне сказали что это все не то и проект не правильный, нужно было экспертизу не проема делать а всего дома ссылаясь что проем в несущей стене является реконструкцией дома. У меня к вам вопрос, действительно это является реконструкцией жилого дома или все таки Перепланировка? Нужно при этом согласие всех собственников дома, чтоб сделать этот проем или только нужно согласие всех собственниковквартиры?

Хотела сделать перепланировку в 3 х комнатной квартире. Пробить дверной проем в несущей стене панельного дома. Соединить кухню и жилую комнату. Перенести туалет. Ванную соединить с туалетом. Мне сказали, что узаконить могу только в суде, а до суда нет.

В межведомственную комиссию сдан план проекта по перепланеровке в квартире– дверной проём в несущей стене и расширение ванной комнаты. Проект ещё не утвержден, но мы начали перепланировку, на что соседка написала жалобу. Чем это черевато для меня как собственника квартиры?

Самовольно произвели проем в несущей стене, при чем работы осуществляла компания с лицензией на данный вид работ, так же предоставила после выполненных работ, "акт скрытых работ". После захотели узаконить, обратились в проектную организацию, был сделан проект, но оказалась одна проблема: т.к. несущая стена является общедомовой собственностью, необходимо согласие 100% всех собственников МКД, что просто не реально. Есть ли возможность обойти сторону этого вопроса и произвести узаконивание через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каких случаях можно получить разрешительные документы на продажу квартиры при незаконной перепланировке? (побит проём в несущей стене панельного 2-х дома, без проекта)?

Собираюсь сделать проем в несущей стене, есть проект (перепланировка, переустройство), положительное заключение экспертизы (перепланировка, переустройство), нет подписей собственников дома, получила отказ, хочу сделать самовольно, узаконить по суду, возможно ли это?

Можно ли узаконить уже сделанную перепланировку в квартире?

Дом-новостройка, недавно сдан. Кадастровый паспорт будет месяца через два. Собственность на квартиру ещё не оформлялась. Перепланировка простая: перегородка в жилой комнате + дополнительный дверной проем в НЕ несущей стене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение