Что будет сотруднику кадастровой палаты за то, что он выдал документы на землю 3-му лицу без каких либо удостоверяющих документов. | Томск

Вопрос №13692495

Что будет сотруднику кадастровой палаты за то, что он выдал документы на землю 3-му лицу без каких либо удостоверяющих документов.

Это лицо привлечено к уголовной ответственности по факту мошенничества. Сотрудник кадастровой палаты проходит как свидетель. Какие ещё последствия могут быть для сотрудника кадастровой палаты?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
07.01.2018, 19:03

Согласно статье 293 УК РФ

Цитата:
Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным - семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

Так что в зависимости от обстоятельств дела может грозить одна из частей этой статьи.

Ну а как вариант, соучастие в мошенничестве могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 132ответов: 73 285
07.01.2018, 19:04

В худшем случае могу т привлечь к уголовной ответственности, если докажут вину и соучастие в преступлении. В лучшем - накажут дисциплинарно, Ст.192,193 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
07.01.2018, 19:04
Это лучший ответ

Если он свидетель. Ему ничего не будет. Если он ничего не знал о мошеннике, так как у него нет состава преступления мошенничества, предусмотренного ст.159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 544ответов: 58 181
07.01.2018, 19:06

В данном случае очевидно, что сотрудник кадастровой палаты является соучастником преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, и он должен быть признан обвиняемым

Даже если не будет доказан факт его соучастия в совершении мошенничества, то его действия можно квалифицировать по части 1 ст.293 УК РФ как "Халатность"

Цитата:
УК РФ Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
07.01.2018, 19:08

Будет либо дисциплинарная ответственность, либо соучастие в мошенничестве-в зависимости от того, знал ли сотрудник о планируемом мошенничестве или нет. Если не окажут, что знал, то уголовной ответственности не грозит. Будет дисциплинарная ответственность (ст. 192 ТК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 21 970ответов: 54 210
07.01.2018, 19:14

Томск!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

Тем самым, если речь идёт о государственной регистрации Права собственности (ст.209 ГК РФ) то в этом данные сведения должны быть в Открытом доступе.

Кроме того, данные сведения по земельному участку могли потребоваться данному лицу для обращения в Суд.

Поэтому рекомендую вам прежде чем поднимать шум, всё же уточнить для какой цели были получены данные документы данному лицу?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.01.2018 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
07.01.2018, 19:15

Вы можете привлечь исполнителя услуг оказавшего вам ненадлежащую услугу к гражданской ответственности

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Если обязательства по договору на оказания услуг по межеванию не исполнены требуйте по суду возмещения убытков это в лучшем случае а так 13 июля 2015 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» №228-ФЗ, который ввел уголовную ответственность для кадастровых инженеров.

Данный Федеральный закон вносит изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Уголовный кодекс пополнился статьей 170.2, которая ввела уголовную ответственность для кадастровых инженеров.

Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

1. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

2. Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уголовным кодексом крупным ущербом признается сумма, превышающая 1,5 млн рублей, особо крупным ущербом – от 6 млн рублей.

Внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях в статью 14.35 (часть 4), в части увеличения административного штрафа.

Статья 14.35. Нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности

4. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет. или соучастие в мошенничестве в форме пособничества Ответственность пособника в мошенничестве регулируется статьями 159, 33, 34, 67 Уголовного кодекса РФ.

При этом следует отметить, что она должна быть ниже ответственности организатора или исполнителя, так как характер участия пособника в совершении преступления наименее опасен.

Таким образом, пособнику в мошенничестве грозит наказание в тех же пределах, установленных статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Однако в зависимости от степени участия пособника данное наказание может быть значительно ниже чем то, которое будет назначено исполнителю преступления. Например, пособник может получить осуждение условно, тогда как исполнитель будет отбывать реальное наказание в виде лишения свободы. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 744ответов: 208 968
07.01.2018, 19:21

Ничего ему не будет. Максимум - уволят с работы (ст. 192 ТК РФ).

Преступления в его действиях нет. Т.е. этого просто не доказать будет. Вот и все.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Хабибуллин Н.К.
Адвокат г. Оренбурготзывов: 280ответов: 796
07.01.2018, 20:43

Не согласен с мнениями коллег относительно того, что сотрудника кадастровой палаты привлекут к уголовной ответственности. Не всякое нарушение закона является уголовно наказуемым. В данном случае можно говорить о нарушении закона "О кадастровой деятельности" и не более того, и то лишь в случае, если произошло разглашение информацию, в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности. Это деяние может потянуть до дисциплинарной меры. Если бы в ходе следствия была установлена причастность к мошенничеству, давно бы обвинение предъявили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13692538

Сотрудник об этом ничего не знал. Просто по неопытности выдал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 165
07.01.2018, 19:13

В таком случае есть шанс, что он не будет привлечен к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме этого, возможно будет также усмотрено отсутствие состава преступления по статье 293 Уголовного кодекса. Но в любом случае имеет смысл поискать адвоката по уголовным делам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 829ответов: 142 306
07.01.2018, 19:18

Его уже привлекли к участию в деле в качестве свидетеля. Максимум, что ему грозит-дисциплинарная ответственность по ст. 192 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 599
07.01.2018, 19:24

Мой ответ выше прочтите внимательно. Ничего ему не будет по ст.159 УК РФ. так как нет его вины. И соучастия в мошенничестве. Рекомендую. Сотруднику не паниковать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 744ответов: 208 968
07.01.2018, 19:37

Не знал дак почему Вы думаете что его вообще привлекут к уголовной ответственности? Страх то больше из за чего - из за головки или из за того что уволят?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 544ответов: 58 181
07.01.2018, 20:42

Что значит "ничего не знал". Не знал то, что даже не спросил паспорта?

Стопроцентно, что из свидетеля он станет подозреваемым, и далее-обвиняемым, как видно, скорее всего налицо-преступный сговор, то есть мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, что является отягчающим обстоятельством.

Так что пусть сушит сухари.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №12687558

Скажите пожалуйста, если человек состоит на учете в наркологическом диспансер, является он ограничено дееспособным? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
13.06.2017, 19:44

Нет, не является. Ограничить в дееспособности или лишить ее может только суд

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
13.06.2017, 19:46

Если человек состоит на учете в наркологическом диспансере, то ограниченным в дееспособности не является. Всего Вам хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
13.06.2017, 20:07

Нет, он не может считаться ограниченно дееспособным. Ограничить дееспособность можно только в судебном порядке.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658499

Обязательно ли устанавливать кнопку вызова персонала в торговом центре при том, что уже установлен поручень и пандус согласно программе "Доступная среда для МГН". Если да, то дайте пожалуйста ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
07.06.2017, 20:16

Законодательство не обязывает Вас устанавливать кнопку вызова персонала в торговом центре. Это ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 18 359ответов: 33 881
07.06.2017, 20:17

никаких ссылок на законодательство здесь быть не может потому что здесь нет регулируемых норм поэтому можете кнопку Не устанавливать Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658706

Я гражданка Армении. Моя дочь, гражданка России, является военнослужащей, я внесена в ее личное дело как иждивенка. Срок службы заканчивается. Как быстрее мне поменять гражданство на Российское, проживая в Армении Коротко о себе: родилась в Белоруссии, высшее образование получила в Ставрополе краевом, русская, родной язык русский, 1948 г.рождения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 544ответов: 58 181
07.06.2017, 21:06

Проживая на территории Республики Армении, вы оформить гражданство России не сможете

Для оформления гражданства России Вам необходимо приехать в Россию, Здесь прежде всего оформить разрешение на временное проживание, потом вид на жительство

И сразу после получения вида на жительство вы сможете подать документы на получение гражданства Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12658916

У моей мамы арестовали судебные Аристова счёт в Сбербанке. У неё это единственный доход и плюс к этому у неё на содержании нахожусь я, несовершеннолетний ребёнок. Что делать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.06.2017, 21:32

Маме нужно представить в службу судебных приставов справку о том, что счёт является зарплатным, тогда арест с карты будет снят. Из зарплаты могут удерживать не больше 50 %

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барышотзывов: 22 859ответов: 61 874
07.06.2017, 21:32

Увы, на основании судебного приказа, пристав-исполнитель имеет право удерживать из дохода 50%. Для уменьшения процента удержания необходимо подать соответствующее заявление в суд, который вынес решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
07.06.2017, 21:33

Если маме насчёт приходит зарплата или пенсия, на какие доходы обращать взыскание можно не более чем на 50%. Но приставы не знают о том, какие средства приходят на счёт. Вашей маме необходимо отнести судебным приставам справку о том, какой именно доход приходит на счёт, а также написать заявление о снятии ареста с этого счёта.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659790

В другом регионе, купила землю и дом в селе, до оформления в собственность мной, дом уже разграбили у бывших хозяев, нет забора, нет полов, нет окон, на этом основании администрация села сделала предписание мне установить за месяц забор, убрать мусор, облагородить территорию, в противном случае дом признают бесхозным. В случае непринятия мер администрация оставляет за собой права признать дом бесхозным и распорядиться по своему усмотрению. Как можно за такой короткий срок все успеть. Я дом хочу восстановить, сносить не буду.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 681ответов: 1 627
08.06.2017, 04:26

Обратитесь в Росреестр за получением информации, поставлен ли этот дом как бесхозяйный. Дело в том, что администрация вправе признать дом бесхозяйным (т.е. от которого хозяин отказался) только по решению суда и только после того как пройдет 1 год с момента постановки его на учет в Росреестре как бесхозяйного.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659925

Дело в том, что мы прописались в этом доме с детьми и у меня и детей болевые на этот дом.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 123 453ответов: 329 002
08.06.2017, 05:41

Если вы купили дом, то признать вещь бесхозной уже не смогут. Получите от Росреестра дубликаты документов о праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Гусейнов Д. Н.
Юрист г. Хабаровскотзывов: 75ответов: 131
08.06.2017, 05:41

В данном случае не усматривается оснований для признания дома и участка бесхозяйными. Меры конечно принимать начните, но спешить не обязательно. Можете приводить участок в порядок постепенно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 681ответов: 1 627
09.06.2017, 04:14

Значит, местные власти просто решили вас попугать. Я предчувствую, что вы покупали дом на средства мат. капитала, и органы местного самоуправления вправе сообщить в прокуратуру, или в ПФР, что дом вы купили не пригодный к проживанию, и уполномоченные органы через суд могут признать эту сделку незаконной и взыскать средства на приобретение дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641151

Какие документы нужны. Для получение маминой пенсии. И где их взять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 15 624ответов: 36 929
05.06.2017, 07:24

Для получения маминой пенсии нужны основания. Обратитесь в Пенсионный фонд по месту жительства, вам разъяснят процедуру оформления и необходимые документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641335

У меня такой вопрос можно ли сделать обмен между частью муниципальной квартиры и секционной в собственности. Обмен родственный. Отец с сыном. Дело зашло в тупик. Сын выгнал отца из муниципального жилья. Отец инвалид 3 гр. по слуху. Сейчас идет суд о вселении отца. Отца защищает прокуратура. Вот сын предлагает отцу секционку в обмен на муниципальное жилье. Отец боится обмана. Что можно сделать чтобы не обманули.

Ответы на вопрос:

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологдаотзывов: 13 003ответов: 21 866
05.06.2017, 07:58

Отец и сын вправе заключить нотариально заверенное соглашение, по которому отец снимается с регистрации в муниципальном жилье, а сын обязуется предоставит ему другое жилое помещение. Удачи и всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641487

У меня такая ситуация. Началась сессия на 3-ем курсе медицинского университета. В деканате сказали, что если не сдам, как минимум, 3 экзамена, то меня отчислят. Получается без права пересдач. Законны ли такие действия со стороны деканата?

Ответы на вопрос:

Студент г. Читаотзывов: 40ответов: 60
05.06.2017, 08:35

Добрый день)

Минобрнауки России направило в адрес вузов письмо с разъяснением порядка отчисления студентов за академическую неуспеваемость. В разъяснениях Минобрнауки России отмечается, что в соответствии со ст. 58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вуз не вправе отчислить студента, получившего неудовлетворительные результаты по одной или нескольким дисциплинам, сразу после сессии. Образовательная организация обязана предоставить такому студенту две попытки пересдачи в течение года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 211ответов: 76 967
05.06.2017, 08:39

Конечно законны, чему вы удивляетесь? Университет не обязан вам предоставлять возможность пересдавать несданные экзамены. Учитесь хорошо и проблем не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 6 980ответов: 15 825
05.06.2017, 08:42

Сергей!

Вам следует посмотреть Положение о порядке приема, перевода и отчисления Вашего ВУЗа. Если в Положении нет подобного основания, то это всего лишь мотивация к положительной сдаче экзаменов. Подобные документы обычно размещают на официальном сайте образовательного учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейскотзывов: 20 415ответов: 45 566
05.06.2017, 08:49

Сергей, здравствуйте! В соответствии со ст.58 ФЗ РФ " Об образовании" Вам будет дано право на ликвидирование академической задолженности по данным предметам, путем пересдачи дважды в течении года. Удачи и добра!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение