Вопрос - Может ли работодатель отказать в выдаче заработной платы наличными, если все работники получают зарплату через банк?

• г. Новосибирск

Может ли отказать работодатель о выдаче заработной платы наличными деньгами, если все получают зарплату через кредитную организацию.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 136 ТК РФ

заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Если у Вас не согласован способ выплаты заработной платы в безналичном расчете, то работодатель не имеет права отказать в выдаче заработной платы в наличной форме.

В определении Конституционного суда РФ от 26.04.2016 N 769-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Ильичева Александра Викторовича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации"

разъяснено, что

часть третья статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации представляет собой гарантию реализации закрепленного названным Кодексом (статьи 2, 21, 22 и 56) права работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, направлена на обеспечение согласования интересов сторон трудового договора при определении правил выплаты заработной платы и на создание условий беспрепятственного ее получения работником удобным для него способом, что соответствует положениям Конвенции МОТ N 95 1949 года "Относительно защиты заработной платы"
.