Как узнать доступ к комнате сына, который считается безвестно отсутствующим и прописан в общежитии?

• г. Нижний Новгород

У меня сын 15 лет считается безвестно отсутствующим, это признано судом,

У него была квартира в общежитии, он был там прописан,

Возможно ли мне попасть сейчас в эту комнату и как?

Ответы на вопрос (2):

Гражданин, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

Какие документы? Я бы обратилась в суд по месту нахождения кв. с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности. Документ - доказательство того, что владели квартирой как своей собственной в течение 15 лет, свидетельские показания и пр. что может доказать этот факт, а уже с решениме суда в регистрационный орган.

Уважаемая Ксения, при признании безвестно отсутствующим решением суда должны были назначить опекуна имущества. Квартира была у него в собственности?

Статья 43 ГК РФ. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Обратитесь в органы опеки и попечительства в местной администрации или получите решение суда, посмотрите что там написано. Также по прошествии 5 лет можно признавать уже умершим в судебном порядке согласно ст. 45 ГК РФ.

Всего доброго!