• г. Краснодар
Вопрос №13693078

Обжаловала в городской прокуратуре действия (бездействия) судебного пристава исполнителя. 30.12.2017 г. получила ответ, который меня не устроил. В какие сроки можно обжаловать решение прокуратуры в вышестоящую прокуратуру и переносятся ли праздничные дни? Читала на форуме что сроки обжалования решений прокуратуры не установлены и можно это сделать в любое время, так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
07.01.2018, 22:32

да действительно так., Вы в праве обжаловать пока не будет восстановлена справедливость. Сроки не установлены.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Старый Оскол

Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру?

Я обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела через прокуратуру. Прокуратура отказала в жалобе признав постановление законным. Скажите пожалуйста: мне теперь обжаловать через городской суд или областную прокуратуру? Обжаловать постановление или решение прокуратуры?

Юрист г. Пермь
17.05.2016, 11:25

В областную прокуратуру можете обжаловать постановление прокуратуры района.

Либо постановление полиции в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.06.2018, 19:06

Здравствуйте! Вышестоящей прокуратурой по отношению к Прокуратуре Республики Крым является Генеральная Прокуратура Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае,

Здравствуйте-вот такая ситуация-за подписью начальника отдела областной прокуратуры был дан ответ по существу поступившей туда от меня жалобы. С ответом я не был согласен и обжаловал его в ген. прокуратуру (поспешно). на что был получен ответ из ген. прокуратуры, в котором было указано, что только после рассмотрения и за подписью прокурора области моя жалоба (в случае несогласия) может быть рассмотрена в ген. прокуратуре. При этом как саму жалобу, так и приложения к ней ген. прокуратура перенаправила в областную прокуратуру. Но областная прокуратура перенаправила её в нижестоящую структуру-районную прокуратуру. Законны ли действия областной прокуратуры в этом случае, учитывая то,что уже состоялся ответ по существу вышестоящей структуры прокуратуры и его обжалование, которое (как я полагаю) должен уже рассмотреть по существу прокурор области?

Юрист г. Пенза
17.10.2020, 11:04

Добрый день, действия незаконные, в этом случае ответ Вам должен быть дан за подписью заместителя прокурора области, либо начальника управления (если отдел входит в управление) областной прокуратуры. Вы вправе написать в областную прокуратуру жалобу на данный факт перенаправления в район, который не вправе оценить законность действий начальника отдела.

Вам помог ответ?ДаНет

Участковый района полномочия.

Я в разное время подала две жалобы на злоупотребление участковыми должностными полномочиями в районную прокуратуру. Прокуратура проверку по ним не провела, а каждую жалобу направила в ОМВД, где естественно никаких нарушений участковых не нашли. Ответ из ОМВД я не получила. Правомерны ли действия прокуратуры в свете ст. 10 закона "О прокуратуре", стоит ли жаловаться на действия прокуратуры в городскую прокуратуру?

Юрист г. Москва
01.12.2016, 18:34

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Тут нужно документы смотреть и сведения для квалификации состава преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2016, 18:52

Здравствуйте, Надежда Николаевна! В своём вопросе Вы не пишите самого главного, что конкретно нарушил участковый, на какие его действия (бездействие) Вы жалуетесь. Если Прокуратура не реагирует на жалобу, то попробуйте выйти с самостоятельным иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Компетентность прокурора

Обжалование действий, бездействий ОПФР области поднадзорно какой прокуратуре, что б не ждать пересылок и иных издержек по времени. В городе есть прокуратура области, прокуратура города и прокуратуры районов города.

Юрист г. Севастополь
30.01.2022, 13:56

Здравствуйте. Они не будут в суд выходить, это нужно делать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.01.2022, 13:57

Если ваши права нарушает именно территриалььный ПФР обратиться вам нужно в прокуратуру района.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.01.2022, 16:15

По личному опыту скажу, что во всех случаях жалобы в прокуратуру на действия и бездействия Пенсионного Фонда РФ и его территориальных подразделений по вопросам связанным с назначением пенсии и её размером прокуратура даёт ответ исключительно разъяснительного характера и отправляет заявителя в суд. Не возможно ничего вам достоверно подсказать не зная сути вашей проблемы. По факту в настоящее время всеми этими жалобами должен заниматься центральный аппарат прокуратуры Калининградской области. Подавайте заявление туда и там уже решат что с ним делать и куда отправить и потеряете если, что лишних дней десять максимум, а может и больше если прокуратура отправит вас в суд спустя месяц за защитой ваших прав и законных интересов.

Вам помог ответ?ДаНет

Обжалование постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Какой срок обжалования Постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. По каким основаниям прокуратура может отказать в рассмотрении жалобы в порядке ст. 125 УПК РФ? Возможно одновременное обжалование Постановления в прокуратуре и суде или если подана жалоба в прокуратуру, то в суде можео теперь только обжаловать решение прокурора, но не само Постановление.

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.05.2021, 10:35

Владимир, в течении 10 дней и в Прокуратуру и в суд.

Можете одновременно подать жалобу и в Прокуратуру и в суд.

Постановление то на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.05.2021, 10:37

Срок обжалования в порядке ст. 125 УПК РФ не установлен. В порядке ст. 125 УПК РФ прокуратура жалобу на рассматривает, тк это в полномочиях суда. Одновременное обжалование судом и прокуратурой невозможно. Суд вернут жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.05.2021, 13:59

Обжаловать можно в течении сроков давности уголовного преследования (ст. 78 УК РФ). Потом бессмысленно, всё-равно не возбудят. Прокуратура не откажет в рассмотрении жалобы, они её рассмотрят в любом случае, а вот решение будет зависеть от того, усмотрят ли они основания для ВУД.

Обжаловать можно и в суд. На практике при наличии сомнений в законности "отказного" прокуратура при поступлении жалобы в суд быстро отменяет постановление об отказе в возбуждении дела и направляет материал для дополнительной проверки в полицию. В суде при этом уже нет оснований для удовлетворения жалобы.

Полагаю, вам если есть возможность стоит подключить к обжалованию специалиста, он изучит ситуацию и правильно расставит акценты. Нужна будет помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брянск

Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе?

Уважаемые специалисты по прокурорскому надзору, я обращалась в прокуратуру по факту возбуждения уголовного дела. Нижестоящая прокуратура отказала, указав одну причину, вышестояшая отказала указав совсем другую причину. Я намерена обжаловать отказ в вышестоящую прокуратуру. Скажите пожалуйста так на чей отказ жаловаться на последний или на обо вместе? Я постоянно прикладываю массу документов к каждой жалобе. Можно ли попросить вышестоящую прокуратуру просто запросить дело, там все есть. Или нужно опять прикладывать кучи бумаг?

Скажите на какую статью закона "О прокуратуре"следует "ссылаться при обжаловании отказа в возбуждении уголовного дела и действий нижестоящей прокуратуры?

Спасибо.

Юрист г. Назрань
14.08.2003, 11:32

Уважаемая Ирина!

Укажите об отказа.

ст.27 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Санкт-Петербург
04.01.2020, 21:08

Здравствуйте.

Можете обращаться в вышестоящую прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прокуратуры игнорируют мои жалобы

Обжаловала отказ в возбуждении административного дела в прокуратуру, однако ответа за 2 месяца никакого, написала об этом в вышестоящую прокуратуру, на что мне прислали уведомление о вышестоящей прокуратуры с письмом что направили мое обращение в прокуратуру и просят разобраться и опять тишина 2 месяца. То есть просто меня игнорируют с заявлениями. Как можно обжаловать это? идти в прокуратуру выше или можно обжаловать бездействия прокуратуры через суд? Какой метод наиболее действенный? Боюсь, что вышестоящие прокуратуры все отправляют нижестоящим рассмотреть мое заявление и на этом все затихает.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.09.2017, 12:31

Доброго вам времени суток. К сожалению это система нашего государственного устройства. Добиться рассмотрения порой бывает невозможно, своего заявления. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.09.2017, 12:31

В данном случае самый эффективный способ это обжаловать в федеральном суде. При подаче жалобы приложите все копии жалоб и ответов, которые у Вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
13.09.2017, 12:34

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением по поводу бездействия должностных лиц прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.09.2017, 12:44

Вы вправе обратится в вышестоящую прокуратуру, в том числе по нарушениям сроков закона об обращениях граждан и принятии мер. Удачи ВАм и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
13.09.2017, 12:58

В данном случае речь идет не об административном ответчике, а о том, что вам необходимо обжаловать действия прокуратуры вышестоящему прокурору, это рассматривается в ином порядке, а не в порядке административного судопроизводства. То есть нужно подавать жалобы вплоть до Генерального прокурора и естественно это потребует время, поскольку прокуратура рассматривает жалобы в течение месяца со дня их получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москва
13.09.2017, 13:04

Добрый день, Няня! Вам необходимо было обращаться не в прокуратуру, а с иском в суд в порядке административного судопроизвдства. Обжадловать бездействие должностных лиц.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я обжаловать в вышестоящий суд данное письмо о возврате жалобы Районным ...

Вопрос такой. Я написал жалобу в районную прокуратуру на действия ГИБДД района в соответствии с ФЗ О рассмотрении обращений граждан и ФЗ О прокуратуре. Ответ на мою жалобу с прокуратуры меня не устроил, так как не отвечал на доводы моей жалобы... В Ответе на мою жалобу указано, что могу обжаловать данный ответ я могу в вышестоящую прокуратуру, либо в суд. После чего в соответствии с ФЗ Об обжаловании действий должностных лиц я подал жалобу в районный суд на Ответ прокуратуры. Впоследствии мне пришло письмо о возврате моей жалобы, причем никакого процессуального документа не выносилось, в письме указывалось, что обжалование ответа прокуратуры в районном судом не предусмотрено законодательством... Так как ответ прокуратурой был дан в рамках прокурорского реагирования. Могу ли я обжаловать в вышестоящий суд данное письмо о возврате жалобы Районным судом или только надо писать жалобу на судью в квалификационную коллегию?

Тельпов А.В.
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.06.2015, 20:11

Обжалуйте в вышестоящем суде. Вам должны были прислать не какой-то ответ, а определение об отказе в принятии иска.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение