Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности если плачу алименты не в полном объеме.

• г. Вологда

Могут ли меня привлечь к уголовной отвественности если плачу алименты не в полном обьеме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, привлечение к уголовной ответственности возможно если есть признаки злостного уклонения от уплаты алиментов.

Злостное уклонение от выплаты алиментов – это постоянное и намеренное невыполнение обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка (выплачивать алименты, установленные в законном порядке).

ПРИЗНАКИ:

Пребывание в розыске по причине неуплаты алиментов;

Введение в заблуждение о реальном размере своих доходов;

Смена места проживания в попытке уклониться от выплаты алиментов;

Отказ или уклонение от трудоустройства через центр занятости;

Значительная сумма задолженности;

Игнорирование предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности;

Длительный срок уклонения от алиментных выплат – более 4 месяцев.