Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Совета многоквартирного дома полномочия

Сразу оговорюсь у нас ГБУ (НЕ ТСЖ И Т.П).

В доме решили первый раз собрать собрание где хотят выбрать Председателя, Секретаря и т.п.. Указаны вопросы данного собрания. И вот терзает пункт, который гласит: - О наделение Совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме. Что может подразумевать данный пункт? Подход из далека к созданию ТСЖ? И что она в праве самостоятельно сможет делать с наделенными полномочиями? Например сможет ли она в квартплату вписать услуги консьержки или повлиять на это? Что вправе сможет сделать без совета дома?

vip
вопрос №13693218
прочитан 157 раз
Это лучший ответ

У Вас не ГБУ, наверное, а УК. ГБУ - это государственное бюджетное учреждение. Чт о касается наделения Совета дома такими полномочиями, то это отнюдь не означает переход сразу к ТСЖ. Данные вопросы, в том числе о текущем ремонте, услугам консержа решают собственники на общем собрании, ст.44,46 ЖК РФ. А в дальнейшем уже Совет МКД реализует эти решения.. Полномочия Совета многоквартирного дома указаны в законе. Если у Вас возникли какие-т о вопросы касаемо записей в квитанции обратитесь в свою управляющую организацию для разъяснения.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

5. Совет многоквартирного дома:

1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения по вопросам компетенции совета многоквартирного дома, избираемых комиссий и другие предложения по вопросам, принятие решений по которым не противоречит настоящему Кодексу;

3) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме;

4) представляет собственникам помещений в многоквартирном доме до рассмотрения на общем собрании собственников помещений в данном доме свое заключение по условиям проектов договоров, предлагаемых для рассмотрения на этом общем собрании. В случае избрания в многоквартирном доме комиссии по оценке проектов договоров указанное заключение представляется советом данного дома совместно с такой комиссией;

5) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;

6) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе;

7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:

1) до принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о заключении договора управления многоквартирным домом вправе вступить в переговоры относительно условий указанного договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме вправе вступить в переговоры относительно условий договоров, указанных в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса;

2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

11. Для подготовки предложений по отдельным вопросам, связанным с деятельностью по управлению многоквартирным домом, могут избираться комиссии собственников помещений в данном доме, которые являются коллегиальными совещательными органами управления многоквартирным домом.

12. Комиссии собственников помещений в многоквартирном доме избираются по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме или по решению совета многоквартирного дома.

13. Общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято решение об использовании системы или иной информационной системы с учетом функций указанных систем в деятельности совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, комиссий собственников помещений в многоквартирном доме в случае их избрания, а также об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на обеспечение деятельности указанных совета, председателя, комиссий.

(часть 13 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 263-ФЗ.

(текст отредактирован 08.01.2018 в 00:04)

Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников МКД относится:

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Подразумевает, что для принятия решения о проведении текущего ремонта общедомового имущества не нужно проводить собрание, достаточно решения совета дома. Никакого подхода к созданию ТСЖ нет и быть не может. Создание ТСЖ производится в другом порядке.

Услуги консьержа не являются текущим ремонтом ОДИ.

(текст отредактирован 08.01.2018 в 00:48)

Да - ГБУ УК-не дописал. Если согласных будет достаточное количество - собственники согласятся на оплату консьержки и вознаграждение согласно п 8.1 то ведь если не будет создано ТСЖ и это не проходит официально - я могу же как понял не платить за все это - сколько бы не было согласных? Просто есть опасение что данное могут вписать в квитанцию квартплаты. Как вписали уже ранее без согласия собственников отдельной строкой - оплату за запирающее устройство.

vip
вопрос №13693327

Решение об услугах консъержки принимается половиной голосов участвующих в собрании + 1 голос (при наличии кворума собрания). Если решение принято положительное, оно обязательно для всех собственников МКД.

Собственник, голосовавший против принятого решения, или не принимавший участия в голосовании вправе обжаловать решение общего собрания в суде в течение 6 месяцев со дня когда ему стало известно о принятом решении или должно было стать известным.

Ст.44,46,161 ЖК РФ.

Вы не можете не вносить оплату за консьержа, если за данное решение проголосовали собственники многоквартирного дома на общем собрании, ст.44,46 ЖК РФ.Если вписывать будут оплату без согласия собственников - можете не платить, такое взимание будет незаконным. В этом случае можно будет обратиться в жилищную инспекцию.

Прежде чем паниковать, дождитесь собрания, проводимого согласно ст. 44.1 ЖК РФ.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:

1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);

2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);

3) очно-заочного голосования.

Потом наймёте юриста.

Который проверит бумаги.

Если вписывают без согласия собственников оплату за устройства, терпите.

Это судьба.

Юриста ведь не найти.

Тем более в Москве.

Все уехали в деревни жить.

Доброе утро.

А сколько у вас квартир в доме? Если не более 30, то тогда у вас непосредственное управление домом может иметь место, в таком случае полномочия совета дома и председателя определяются на общем собрании. Какие полномочия делегируете совету, так и будет. Совет, председатель будут заключать договора на обслуживание. Вариант может быть и такой, что договор будет заключаться с каждым собственником.

Тарифы определяет УК или ТСЖ, собственники принимают решение. Совет дома может выступить инициатором на заключение договоров, но в любом случае они будут заключаться с УК или ТСЖ.

Жилищный кодекс РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В общем есть неясность все-же.

Ситуация на данное время такая и повторюсь ситуация не ТСЖ И Т.П.!:

1 ситуация которая есть на данное время. На данное время нет: Председателя, Секретаря общего собрания, никакого совета. В данной ситуации, без всех этих лиц, на словах, сказали, что большинство людей за консьержку, но я уверен просто сказали людям будет консьержка и люди платят – при этом никаких документов не дают-только расписываются в их журнале.

2 ситуация, возможно, допустим, всех вышеперечисленных выберут и на совете дома решат платить консьержке и всему совету – Председателю и т.п

На каком основании они могут требовать с меня деньги если взамен нет документов подтверждающих оплат. Все эти росписи в журнале разве имеют юридическую силу? Разве в законодательстве не прописано что это чисто добровольно – если это не ТСЖ? Ведь я, все таки оплачиваю услугу и кто предоставляет должен же делать вычеты с данного платежа, со всеми вытекающими в пользу Государства. И как я потом докажу что я платил. И для всего нужна бухгалтерия, а так получается чернуха.

И они порываются внести это в платежный документ квартплаты…Разве консьержка фигурирует в законодательстве и ее оплата без ее официальной регистрации если это не ТСЖ?

В какой ситуации я могу не платить за все это и что грозит если они подадут в суд. Просто странно, обязан платить, а на основании чего они будут требовать от меня платы, если никакого договора я не заключал и нет копии трудового договора на консьержку. Разве достаточно будет только протокол-реестр собрания согласных?

vip
вопрос №13693381

Если будет решение общего собрания, то платить придётся.

И за консьержку, и за председателя.

Ст. 44 ЖК РФ не ограничивает собственников МКД при принятии решения.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Достаточно решения собрания.

Как оно оформлено - неважно.

(текст отредактирован 08.01.2018 в 02:38)

Без документов и на словах если уверены, то можете не платить.

Порядок выплаты вознаграждения в том числе и документ подтверждающий оплату выбирается на общем собрании.

ЖК РФ Статья 161.1.

8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

Доброе утро.

А сколько у вас квартир в доме? Если не более 30, то тогда у вас непосредственное управление домом может иметь место, в таком случае полномочия совета дома и председателя определяются на общем собрании. Какие полномочия делегируете совету, так и будет. Совет, председатель будут заключать договора на обслуживание. Вариант может быть и такой, что договор будет заключаться с каждым собственником.

Тарифы определяет УК или ТСЖ, собственники принимают решение. Совет дома может выступить инициатором на заключение договоров, но в любом случае они будут заключаться с УК или ТСЖ.

Поэтому, если собрание примет, решение, платить вы будете обязаны, иначе будет копиться долг, который с вас потом и взыщут через суд.

Жилищный кодекс РФ

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

8. Собственники помещений в многоквартирном доме, осуществляющие непосредственное управление таким домом, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

9. Собственники жилых домов оплачивают услуги и работы по их содержанию и ремонту, а также вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

10. Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Это лучший ответ

Александр, не платить Вы сможете только в том случае, если общее собрание таких решений не примет. А это вполне возможно. Поскольку обычно подобные инициативы заканчиваются тем что не набирается кворума.

Понимаю что у Вас не ТСЖ и ТП. Но, есть нормы ст. 44-46 ЖК РФ. Главным органом в доме является общее собрание. Если оно проголосует за какие-то расходы, то они должны быть возложены на всех.

Вопрос о том как их контролировать - тоже должен стоять. Никакой черной бухгалтерии и сбора денег непонятно как не должно быть. За каждую копейку должны отчитаться!

У Вас большинство дома как вообще настроено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X