Изменение следственного руководителя - как это отразится на подследственном?

• г. Москва

В процессе следствия заменили следователя. Что из этого следует для подследственного? Первый следователь по-прежнему работает в отделе.

Ответы на вопрос (3):

Ни чего не даёт и не чего не ухудшает закон не зампредами произвести замену следователя он так же будет расследовать ваше преступление

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для подследственного это роли не играет! Возможно просто передали дело более опытному следователю либо более опытного отправили на более сложное дело ротация следователей это частая практика!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для обвиняемого замена следователя ни чего не означает.

Это внутренние организационные дела следственного органа.

Спросить
Пожаловаться

Подчиняется ли старший следователь следователю ОВД, если они работают в СОГ (следственно-оперативной группе), руководство на следователе ОВД.

Прохожу потерпевшим по уголовному делу. Написал жалобу в прокуратуру на бездействие следователя. Полдучил отве. Из которого следует что на этого следователя было направлено представление. Затем дело перешло в производство другого следователя. И уже другому следователю я написал ходатайство о предоставлении мне копии рассмотрения посследнего.

Следователь в предоставлении копии рассмотрения представления отказала мотивируя это тем, что представление в материалах дела отсутствует.

Законен ли такой отказ?

Не по телефону.

Обязательно ли разрешение следователя на свидание с нотариусом подследственного или это может разрешить просто начальник СИЗО? Имеет ли право следователь отказать в свидании с нотариусом подследственного.

В СИЗО пришел следователь и предъявил постановление на выемку документов из личного дела подследственного. Но данный следователь дела подследственного не ведет и в следственной бригаде по делу не состоит. На постановлении следователя о выемке документов в организации отсутствует печать. Законно ли это?

В процессе предварительного следствия следователь избрала тактику ведения следствия весьма странную. Она знакомила меня с показаниями потерпевших с самого начала следствия, а потерпевших знакомила с моими показаниями. Мне с первого дня следствия были знакомы все показания потерпевших. И в процессе следователь корректировала показания потерпевших. В результате этих действий потерпевшие меняли показания как им удобно. Правомерны ли действия следователя в этой ситуации?

ДТП уголовное дело, суд признал потерпевшим, прокуратура и следователь отказываются выполнять решение суда и допускать к материалам следствия, написано ходотайство следователю о допуске к материалам следствия на основании решения суда --ответа нет 15 дней устно заявляют что решение суда неправильное (решение обжалованию не подлежит) нужен образец для подачи иска в суд на уголовную ответственность следователя за неисполнение решения суда.

С праздником! Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В производстве у следователя Следственного отдела Следственного комите¬та РФ по Ленинскому округу города N Волкова К. О. находилось уголовное дело по факту убийства Деева. Руководитель данного следственного подразделения, изучив материалы уголовного дела, направил следователю пись¬менные указания о привлечении по этому уголовному делу в качестве обвиня¬емого Петрова, а также о необходимости допросить в качестве свидетеля Сысо¬ева. Следователь не согласился с указаниями, поскольку был убежден, что пре¬ступление совершено другим лицом, личность которого следствию пока не из¬вестна. Допрос Сысоева в связи с избранной им тактикой расследования Волков считал преждевременным. Следователь не стал предъявлять обвинение Петрову и допрашивать Сысоева, а направил уголовное дело с письменным изложением своих возражений руководителю вышестоящего следственного органа.

Руководитель следственного органа отстранил следователя от дальнейшего производства предварительного следствия.

Оцените действия следователя и руководителя следственного органа. Как следует разрешить сложившуюся ситуацию в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства? Раскройте содержание про¬цессуальной самостоятельности следователя.

Я подал в след. Отдел на врача сообщение о преступлении. Через месяц следователь вынес постановление об отказе в возбуждении УД. Я подал жалобу руководителю этого следователя. Руководитель отменяет постановление следователя и возвращает ему на дополнительное рассмотрение мое сообщения. Через месяц следователь вновь отказывает в возбуждении УД. Я вновь подаю жалобу руководителю. Тот вновь возвращает следователю. И так четыре раза. Потом я уже подал в суд на очередной отказ. В суде прошло заседание и вынесли решение, что следователь прав. При этом не вникали в суть, почему я подавал на врача заявление о преступлении. Объяснили это тем, что суд в действиях врача не обязан разбираться, он разбирается в действиях следователя. Вопросы: 1. Имеют ли право следователи пинать туда-сюда с заявлением, ведь есть же ст. 144 УПК РФ? 2. Как дальше поступить, так это оставлять я не хочу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение