Вопросы получателя компенсации по ЕДК ЖКУ в связи с продажей квартиры и сменой адреса регистрации
199₽ VIP

• г. Самара

Человек является получателем ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (ЕДК ЖКУ) по статусу "инвалид" (третья группа инвалидности установлена бессрочно, человек является инвалидом с детства).

Восемь месяцев назад получатель компенсации продал одну квартиру и приобрёл другую, о чём не уведомил местный центр социальной защиты населения (специалисты которого и принимают решение о назначении компенсации по результатам проверки документов) в силу незнания о необходимости этого действия. Выплаты (ежемесячная компенсация) были прекращены.

Причина заключается в смене адреса регистрации. Получатель не зарегистрирован по прежнем адресу получения выплат - месту предыдущего проживания.

Сейчас собирается пакет документов, который в ближайшее время будет передан для рассмотрения в центр социальной защиты населения (где будет отображена актуальная информация о месте регистрации/проживания получателя выплат).

Вопросы:

1. Может ли получатель компенсации написать заявление с просьбой выплатить ему финансы за прошедшие месяцы (если да, то на основании какого документа/закона/положения?), так как по новому месту регистрации все платежи осуществлялись в полном объеме и точно в срок?

Или компенсация назначается только с момента (месяца) подачи пакета документов/обращения в центр социальной защиты населения (написания заявления)?

2. В интернете почти всюду в списке документов, которые необходимо предоставить, отображена справка о доходах.

Но в центре социальной защиты населения перечень дали следующий: выписка из поквартирной карточки из паспортного стола, паспорт+копия, справка об инвалидности, СНИЛС+копия, квитанция о начислении квартплаты за последний месяц с чеком об оплате+копия, свидетельство о гос. регистрации права собственности+копия, лицевой счёт для зачисления выплат.

Нужно ли всё-таки предоставлять в данной ситуации справку о доходах? Как быть, если получатель выплаты на данном этапе официально не трудоустроен? Проживает в квартире один.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. За прошедшие месяцы к сожалению никак, только с момента подачи документов.

Доходы обязательно учитываются. Можно встать на учет в ЦЗН.

Постановление Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (с изменениями и дополнениями)

42.1. Уполномоченный орган при принятии решения о предоставлении субсидии проводит проверку предоставленных сведений о доходах.

Проверка осуществляется путем направления, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного информационного взаимодействия, запросов в органы и организации, обладающие необходимой информацией.

44. При представлении документов, предусмотренных пунктами 8 и 9 настоящих Правил, с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца.

Указанные сроки предоставления субсидии действуют также в случае представления документов, предусмотренных пунктом 48 настоящих Правил, для осуществления перерасчета размера субсидии.

1. Да может получатель компенсации написать заявление с просьбой выплатить ему финансы за прошедшие месяцы но не более чем за 6 месяцев с даты регистрации по новому месту жительства (пребывания)

Закон Самарской области от 26.12.2016 N 143-ГД "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области"

2. Пишите в заявлении что доход только пособие (пенсия) по инвалидности

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг"

""V. Порядок исчисления

совокупного дохода семьи получателя субсидии

32. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период).

""33. При исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии независимо от раздельного или совместного проживания учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи:

""а) супругом (супругой);

б) родителями или усыновителями несовершеннолетних детей;

в) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными.

34. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором статьи 5 и статьях 6 - 12 Федерального закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 14, ст. 1257), с учетом:

а) видов доходов, указанных в пункте 1 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 34, ст. 3374), за исключением денежных эквивалентов полученных членами семьи льгот и социальных гарантий, установленных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, в том числе льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых гражданам в виде скидок в оплате. Указанное изъятие применяется также в отношении одиноко проживающих граждан;

б) денежных выплат, предоставленных гражданам в качестве мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

в) доходов, полученных от сдачи жилых помещений в поднаем;

г) компенсаций на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, выплачиваемых отдельным категориям граждан;

д) денежных средств, выделяемых опекуну (попечителю) на содержание подопечного, а также предоставляемых приемной семье на содержание каждого ребенка;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""е) денежных средств, направленных на оплату обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в случаях, когда такая оплата производится не из собственных доходов обучающихся либо проживающих совместно с ним членов его семьи, а за счет средств иных лиц, предоставляемых на безвозмездной и безвозвратной основе;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.12.2008 N 1001, от 24.12.2014 N 1469)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""ж) доходов, полученных от заготовки древесных соков, сбора и реализации (сдачи) дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод, лекарственных и пищевых растений или их частей, других лесных пищевых ресурсов, а также технического сырья, мха, лесной подстилки и других видов побочного лесопользования;

з) доходов охотников-любителей, получаемых от сдачи добытых ими пушнины, мехового или кожевенного сырья либо мяса диких животных;

и) ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 734)

35. При исчислении размера совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

а) виды доходов, указанных в абзаце двенадцатом подпункта "д" пункта 1 (кроме надбавок и доплат ко всем видам выплат, указанных в этом подпункте), пунктах 2 и 3 перечня видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 г. N 512;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 N 379)

(см. текст в предыдущей "редакции")

б) до вступления в силу соответствующего федерального закона сумма ежемесячной денежной выплаты, установленной в соответствии с "Законом" Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-1), Федеральными законами ""О ветеранах"" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 г. N 40-ФЗ), ""О социальной защите" инвалидов в Российской Федерации" и ""О социальных гарантиях" гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";

в) денежные эквиваленты предоставляемых гражданам мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде скидок в оплате;

г) суммы ранее предоставленных субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

д) другие виды материальной поддержки в виде денежных выплат и (или) натуральной помощи, оказываемой гражданам за счет средств бюджетов различных уровней бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме указанных в подпунктах "б" и "г" пункта 34 настоящих Правил.

""36. Если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, за исключением доходов от трудовой и индивидуальной предпринимательской деятельности, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении. Такие сведения могут быть проверены уполномоченным органом в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

37. Среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина определяется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на количество месяцев этого расчетного периода, в течение которых он имел данные доходы.

38. Среднемесячный совокупный доход семьи в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов всех членов семьи.

39. Среднедушевой доход семьи в расчетном периоде исчисляется путем деления среднемесячного совокупного дохода семьи на количество членов семьи.

40. Совокупный доход семьи, учитываемый при расчете размера субсидии в соответствии с пунктами 23 и 24 настоящих Правил, равен произведению среднедушевого дохода семьи в расчетном периоде на количество лиц, входящих в состав семьи заявителя (получателя субсидии), определенное в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил.

В Самарской области с 1 января 2017 г. вступил в силу Закон от 26.12.2016 № 143 - ГД «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области», согласно которому денежные выплаты ЕДВ на ЖКУ льготным категориям граждан были заменены на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Другими словами, если ранее льготник ежемесячно получал деньги в виде аванса на оплату ЖКУ, то с 1.01.2017 г. категория льготников деньги стала получать только после того, как придут сведения подтверждающие оплату и что льготник не является должником по оплате за ЖКУ.

Согласно ст 28.2 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" полномочия Российской Федерации по предоставлению мер социальной поддержки инвалидам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг переданы органам государственной власти субъектам Федерации.

То есть вам нужно ориентироваться не на тот перечень документов, указанных в интернете, а на перечень документов, предоставленных Центром социальной защиты населения, потому что этот перечень вам дан на основании нормативных документов органов государственной власти вашей области Если в перечне документов нет справки о доходах, то ее Вам и не нужно предоставлять А органы социальной защиты вашей области являются уполномоченными органами по предоставлению денежной компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Что касается возможности получения компенсации за прошлый период, то такая возможность к сожалению исключена По законодательству предоставление льгот носит заявительный характер-то есть компенсация назначается только с момента (месяца) подачи пакета документов/обращения в центр социальной защиты населения (написания заявления)

Здравствуйте, Елена!

1. В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Самарской области от 12.01.2017 № 7

"О мерах по реализации Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области» от 26.12.2016 г. гражданам, которым на день вступления в силу Закона Самарской области "О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области" (далее - Закон N 143-ГД) предоставлялись меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в форме ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или у которых имелось право на их предоставление, при наличии сведений, поступивших от поставщиков ЖКУ, назначение компенсации ЖКУ осуществляется без их заявлений в автоматическом режиме.

2. Исчерпывающий перечень документов указан все в том же Постановлении правительства Самарской области от 12.01 2017 г.:

7.[b] Для назначения компенсации необходимы следующие документы:

[/b]

а) заявление с указанием способа доставки и получения компенсации ЖКУ, лицевого счета, открытого в кредитной организации (в случае выбора способа получения компенсации через кредитную организацию), и согласия гражданина (и членов семьи при их наличии) на обработку его (их) персональных данных уполномоченным учреждением (приложение к настоящему Порядку);

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за получением компенсации ЖКУ, и/или паспорт заявителя и документ, подтверждающие его полномочия быть представителем гражданина, обратившегося за получением компенсации ЖКУ;

в) документы, подтверждающи e право (статус) гражданина для предоставления ему и/или членам его семьи компенсации ЖКУ;

г) документ, подтверждающий основания отнесения совместно проживающих с гражданином лиц к членам его семьи (свидетельство о браке, о рождении, иные документы);

д) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования гражданина;

е) документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования гражданином и членами его семьи жилым помещением, в котором он проживает (проживают) на основании договора социального найма, договора найма, поднайма или на основании права собственности;

ж) документы, подтверждающие проживание гражданина и членов его семьи совместно в занимаемом ими жилом помещении и регистрацию их в нём по месту жительства;

з) документы, подтверждающие размер начисленной и внесённой оплаты за занимаемое жилое помещение и коммунальные услуги за месяц, предшествующий месяцу обращения за назначением (перерасчетом или возобновлением выплаты) компенсации ЖКУ.

Доброе утро.

Свои доходы вам подтверждать не нужно, это законодательными актами Самарской области не предусмотрено. Вы инвалид, в силу этого уже имеете право на получение мер социальной поддержки независимо от того, работаете вы или нет. Поэтому с вас в управлении соцзащиты никаких справок не требуют.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 января 2017 года N 7

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ"