Включение отдельных услуг в квитанцию на оплату ЖКХ - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

В квитанцию на оплату ЖКХ в перечень коммунальных услуг включена графа за Отопление по счетчику (общедомовые нужды)-выставлена сумма по тарифу 1678,72 за Гкал., ниже в перечне услуг по содержанию и рем-ту жил. пом-я указана графа "Потери тепла на циркуляцию ГВС" и так же указана сумма по тому же тарифу. Правомерно ли это? Кроме того в квитанцию включены следующие виды услуг: Сод.придомовой территории; Содержание АДП; Содержание общего имущества дома; Содержание АППЗ; Текущий ремонт; Тех.обслуживание лифтов; Управление домом и Эксплуатация коллективных приборов учета. Разве все перечисленные виды услуг не входят в услугу Содержание общего имущества дома? Буду очень признательна за ответ, особенно со ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Подробный ответ по разъяснению действующего законодательства РФ, "особенно со ссылками" на него, Вам могут предоставить юристы при обращении к ним лично.

Но, учтите, что ВСЕ услуги, имеющиеся в квитанции на оплату ЖКУ, указаны верно. Это проверено и установлено соответствующими судебными и контролирующими органами.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п.2 правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п. 22 минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утверждённого постановлением Правительства РФ №290 от 03.04.2013 г., лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно п.36 ЖК РФ лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Согласно действующему договору управления многоквартирным домом, заключенному с управляющей организацией, в перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД входит содержание и техническое обслуживание лифта.

В квитанции на плату отдельными указано: "1 Содержание помещения в том числе: 1.1 Содержание помещения. 1.2 Содержание лифтов".

Правомерно ли вынесение в квитанции платы за содержание лифта отдельной строкой?

Прошу пояснить, можно ли оспорить включение в коммунальный тариф за содержание общего имущества в многоквартирном доме какие-либо из следующих позиций?

Тариф 17,54

Площадь нежилого помещения 63,7 кв.м.

Оплата по тарифу – 1117, 298 руб.

Услуга по управлению МКД 2,63

Банковские услуги 0,26

Техническое обслуживание лифтов 0,00

Техническое обслуживание газового оборудования 0,18

Проведение дезинфекционных работ 0,05

Сбор, вывоз и передача на размещение отходов потребления 2,93

Аварийно-ремонтное обслуживание 0,95

Техническое обслуживание общего имущества МКД 0,76

Обслуживание ОДПУ тепловой энергии 0,04

Списание ОДПУ 0,08

Санитарное содержание придомовой территории 1,44

Санитарное содержание мест общего пользования 1,23

Санитарное содержание мусоропровода 0,34

Услуги ВДПО 0,47

Текущий ремонт 6,18

Аренда жилого помещения. Вопрос по платежам. В счете указаны:

1) содержание и ремонт жилого помещения (Содержание общего имущества; Обслуживание лифта; содержание территории; текущий ремонт; эксплуатация приборов учета; ПЗУ; АППЗ; мусоропровод; эл/энергия МОП; ХВ на МОП; ГВ на МОП; ВО на МОП; Взносы на капитальный ремонт)

2) коммунальные платежи (хол. вода; гор. вода; отопление; водоотведение)

3) прочие услуги (радио; антенна; АХР; аварийный вызов).

Можете подсказать, что это выше перечисленного оплачивает наниматель, а что наймодатель? (Если можно ссылку на законодательство?)

В квитанции на оплату от ТСЖ есть статьи с дублирующим содержанием, например статья 1.Содержание и эксплуатация МКД, которая должна в себя включать услуги по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества. Но отдельными строками есть и 2.Управление МКД и 3.Текущий ремонт общего имущества. Насколько это правомерно?

Я купила машино-место во встроенно-пристроенной надземной автостоянке на 82 места, мне принадлежит 1/82 общей долевой собственности. Автостоянка пристроена к жилому дому, одна стена общая. В квитанции на оплату коммунальных услуг включены: Содержание и ремонт общего имущества МКД, Уборка и санитарно-гигиеническая очистка зем. уч., Текущий ремонт, Содержание и ремонт лифтов, Очистка мусоропровода, Тех.обслуживание систем КД и В паркинга, Содержание и ремонт систем АППЗ паркинга, Управление многоквартирным домом, Эксплуатация ОДПУ (ХВС), Эксплуатация ОДПУ (электроэнергия), Уборка помещений паркинга, ТО инж. оборудов паркинга, Тек.рем. пом.паркинга, Эксплуатация приборов учета комм. Услуг паркинга. Кроме того: Холодное водоснабжение, Водоотведение, Горячее водоснабжение (общедом. Нужды), Подогрев ХВ для ГВС (общедом. Нужды), Эл.снабжение МОП и сил. электр. Лифтов (день), Эл.снабжен. МОП и сил. электр. Лифтов (ночь), Электроэнергия паркинга (день), Электроэнергия паркинга (ночь), а так же Служба дежурных контролеров.

В паркинге НЕТ лифтов, воды горячей и холодной, мусоропровода, а я живу вообще совсем в другом доме, никак не сообщающимся с паркингом.

Пожалуйста, помогите разобраться за что я должна платить, а что мне незаконно предъявляют к оплате? И как мне поступить?

С уважением, Елена Юрьевна.

В квитанции за жилищно-коммунальные услуги отдельно выделена строка - услуги РКО 0.03% от общей суммы начислений.

В перечень услуг по управлению и содержанию общего имущества МКД договора управления МКД входит расчет, начисление платежей, распечатка и выставление квитанций.

Управляющая компания принимает платежи непосредственно в кассу УК.

Я оплачиваю выставленную квитанцию онлайн.

Правомерно ли выставление отдельной строкой услуги за РКО 0,03% от общей суммы начислений за содержание общего имущества и коммунальные услуги?

Вас беспокоят собственники многоквартирного дома (МКД). Дом находится в управлении Управляющей Компании. Подскажите, пожалуйста, есть ли в настоящий момент юридическое основание у администрации города повысить тариф на услуги по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома, включающий в себя плату за услуги и работы по управлению МКД, содержание и текущий ремонт общего имущества МКД. Раньше это были три разные строчки в квитанции на оплату:-управление МКД,

- сод. общ. имущества МКД,-текущ. Рем-т общ. имущества МКД.

Теперь предлагается все объединить и общий тариф увеличивается на 23,4%. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, входят ли отопление, вода и свет в подъездах (не в квартире) в оплату - Содержание и текущий ремонт? Или это оплачивается отдельной графой как за собственные коммунальные услуги. У нас в доме в Содержание и текущий ремонт отопление и вода дома, не входят..

Это я прочитала в Жилищном кодексе. Я правильно поняла, что с июня этого года отопление и вода самого дома входят в счет - Содержание и текущий ремонт..?

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

В квитанции на оплату жилья есть графа "Содержание имущества". Согласно ст 154 ЖК РФ в содержание и ремонт жилого помещения входит плата за: коммунальные ресурсы потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, так почему берут ещё отдельной строкой общедомовые услуги за электричество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение