Как поступить при отсутствии сдачи в общественном транспорте? Права пассажира и действия кондуктора.

• г. Новосибирск

Добрый день. Сегодня у ром ехал в тррлейбусе, подал кондуктору 100 рублей. На что он мне ответил, что у него нет сдачи, и я должен выйти из троллейбуса. Так как у меня должна быть разменная монета. Я отказался выходить а он в свою очередь сказал, что если войдёт контроль меня оштрафуют за безбилетный проезд. Правомерны ли его действия, и как себя вести в данной ситуации? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вот и пусть потом оправдываются, почему нет сдачи! Ваше дело оплатить а их обязанность дать билет и сдачу...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Кондуктор, что называется, перекладывает с больной головы на здоровую. Это он обязан иметь размен для выдачи пассажиру сдачи.

Спросить
Пожаловаться

Когда я произвожу оплату в общественном транспорте метро, трамвае, троллейбусе и автобусе даю кондуктору или водителю (когда нет кондуктора) даю купюру 1000 или 5 000 рублей кондуктор отказывается принять деньги и говорить, что нет сдачи и просит самому разменять у пассажиров или выйти.

Законно ли эти требования? Что делать, выходить, ехать и не оплачивать ждать сдачу, или выходить? Имею ли я право продолжать ехать и ждать когда будет сдача у кондуктора? Спасибо.

Ситуация кондуктор в автобусе говорит выходите или оплачивайте проезд без сдачи (было дано кондуктору 500 рублей, у неё не оказалось сдачи она сказала выходите у меня нет размена). На каком основании кондуктор имеет право требовать оплатить проезд без сдачи, не принимать крупные купюры для оплаты проезда?

Кондуктор в автобусе говорит выходите или оплачивайте проезд без сдачи (было дано кондуктору 500 рублей, у неё не оказалось сдачи она сказала выходите у меня нет размена). Какие мои действия, дальнейшие шаги чтобы отстоять свои права? Какие законы регулируют такие отношения?

Ситуация кондуктор в автобусе говорит выходите или оплачивайте проезд без сдачи (было дано кондуктору 500 рублей, у неё не оказалось сдачи она сказала выходите у меня нет размена). Какие мои действия, дальнейшие шаги чтобы не оказаться на обочине-) ? Какие законы регулируют такие отношения?

Как по закону. Пассажир должен оплатить билет в автобусе по цене проезда или кондуктор всегда должен иметь сдачу? Просто один зайдет с тысячей, второй третий, им сдашь, а потом уже на тысячу и сдачи нечем дать, начинаешь просить пассажира выйти он говорит, что у кондуктора всегда должна быть сдача. Но откуда ей взяться если все с тысячами будут? Как это в правилах? Я должна сдачу давать или пассажир рассчитаться за проезд? Спасибо!

Сегодня сел на троллейбус, оплатил за проезд. И на следующей остановке, на кольце мне сказали что троллейбус идет не по маршруту! На просьбу вернуть деньги за билет, мне сказали что не обязаны этого делать! На просьбу посадить меня на другой троллейбус так же поступил ответ что, не обязанный этого делать! Закономерно ли такое поведение? И должны ли вернуть деньги за проезд? И куда можно обратиться за хамское поведение кондуктора? Имеется номер троллейбуса, личный номер водителя и кондуктора. На звонки в троллейбусе никто не отвечал. Хотя время было 17:00.

Кондуктор в автобусе говорит выходите или оплачивайте проезд без сдачи (было дано кондуктору 500 рублей, у неё не оказалось сдачи она сказала выходите у меня нет размена). Что говорить с юридической точки зрения, как общаться с кондуктором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

12 мая 2012 года. Троллейбус на маршруте №4 14 час. 55 мин. Кондуктор (молодая девушка) забыла о своих обязанностях и считает деньги. Проехали 4 остановки, нужно уже выходить (ос-тановка: ул. Мира), пытаюсь отдать деньги за проезд кондуктору. Реакция нулевая, Пришлось отдать деньги другому пассажиру для оплаты проезда попозже. Как понять и оценить действия кондуктора.

Кондуктор в автобусе говорит выходите или оплачивайте проезд без сдачи (было дано кондуктору 500 рублей, у неё не оказалось сдачи она сказала выходите у меня нет размена). Поясните что по этому поводу говорит закон, и что можно предпринять в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение