Как правильно подготовиться к рождению ребенка в РФ при переезде из Казахстана?
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

Добрый день, мы собираемся переехать из Казахстана в РФ, дочь должна родить в начале февраля, мы приедем в РФ примерно 24 января, какие действия нужны чтобы дочь нормально, без проблем родила, роди плановая дата 7 февраля.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Чтобы родить нормально вы должны дочери оформить медицинский полюс ОМС

Полис обязательного медицинского страхования — это государственный документ, подтверждающий право застрахованного по ОМС гражданина на получение бесплатной медицинской помощи в объеме действующих программ ОМС на всей территории Российской Федерации.

Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в РФ» №326-ФЗ от 29.11.2010,

Спросить
Пожаловаться

По информации консульства РК в РФ:

В соответствии со ст. 3 Соглашения от 24 ноября 1998 года «О взаимном предоставлении гражданам Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации равных прав в получении скорой и неотложной медицинской помощи», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июля 1999 года N 1081 (вступило в силу для Российской Федерации 24 июля 2002 года) возмещение затрат лечебно-профилактического учреждения за оказание медицинской помощи по экстренным показаниям гражданам Сторон при внезапных острых состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни больного осуществляется за счет бюджета государства временного пребывания в соответствии с действующей в ней системой финансирования здравоохранения.

В соответствии с п.п. 3-6 Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.09.2005 г. № 546 «Об утверждении правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации» скорая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается бесплатно и безотлагательно лечебно-профилактическими учреждениями государственной и муниципальной системы здравоохранения, а также медицинскими работниками или лицами, обязательными оказывать первую помощь по закону или специальному правилу, в случае возникновения состояний, представляющих непосредственную угрозу их жизни или требующих срочного медицинского вмешательства (последствия несчастных случаев, травм, отравлений).

После выхода больного из указанных состояний плановая медицинская помощь иностранным гражданам оказывается в случае нарушения здоровья, не представляющего непосредственной угрозы их жизни, в соответствии с договором на предоставление платных медицинских услуг либо договором добровольного и (или) обязательного медицинского страхования.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ ч. 3 ст. 62 Конституции РФ, ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Я бы посоветовал обратиться в платную клинику, но и так можете вызвать скорую когда будет необходимость и там родить бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2017 года в связи с вступлением в силу новой редакции от 27.10.2016 г. правил обязательного медицинского страхования в России, временно пребывающие иностранные граждане из стран Евразийского экономического союза получили возможность бесплатно оформить полис обязательного медицинского страхования.

То есть теперь граждане Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии, которые официально работают в РФ, имеют право обратиться в страховую компанию для оформления полиса обязательного медицинского страхования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для получения полиса Вам необхоимо обратиться с документами, удостоверяющими личность, в любую страховую компанию, заключающие договоры обязательного медицинского страхования.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Спросить
Пожаловаться

Вы иллюзий не стройте, дело не в Конституции, есть еще и подзаконные акты, а роды, плановые никак не подходят вот под это.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 марта 2013 г. N 186 г. Москва "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации"

3. Медицинская помощь в экстренной форме при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, оказывается иностранным гражданам медицинскими организациями бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

А гражданке Казахстана возможно получить полис ОМС, и как? Мы пока не оформляем ПМЖ, будем оформлять уже на месте (г. Краснодар)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день)) Я в декрете со 2 января 2016 года. Когда должны придти деньги на ребенка до 1,5 лет? в январе за январи=.=или в феврале за январь?

Я гражданка Украины, собирается с парнем (он с Дагестана) расписаться, и в скоре родить детишек... Какие мне нужны документы чтобы родить в Росии, можно было без проблем?!

День добрый! Интересует такого рода вопрос

Имея гражданство РФ и родить в Казахстане третьего ребенка, можно ли получить мат. капитал?

День добрый. Моя дочь через 2 месяца родит второго ребенка. Дочь-инвалид, не работает, получает пенсию по инвалидности. Вне брака. Скажите, пожалуйста, какие пособия она будет получать? Спасибо.

Я гражданка Казахстана муж гражданин России но без внутреннего паспорта т.к. проживает в Казахстане, сейчас хотим переехать в Россию но я беременна, не будет ли проблем в России родить ребёнка? И бывают выплаты на ребёнка по отцу?

Моя дочь русская живет в казахстане. Вышла замуж родила ребенка, теперь хотят переехать в россию и родить 2 ребенка, пологаеться ей материнский капитал в размере 400 тыс?

Моя сестра гражданка Казастана, если она родит ребенка в России, какие её далнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: на момент призыва в армию, жена должна родить. Я хочу, чтобы моя жена родила при мне, могут ли мне дать отсрочку на роды жены? Заранее спасибо.

Добрый вечер!если женщина гражданка РФ, у отца тоже гражданство РФ родит ребенка на территории Казахстана, какое гражданство получит ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение