Вопрос о возможности требования оплаты задолженностей по коммунальным платежам в порядке регресса с собственников, не имеющих отношения к конкретной комнате.

• г. Москва

Здравствуйте!

Прошу ответить тех юристов, кто компетентен в вопросе регресса.

Я и моя сестра - собственники жилой комнаты в общежитии, по 1/2 доли каждая. У всего остального здания (кроме нашей и еще нескольких комнат) есть другой собственник. Он заключил от себя договора с ресурсоснабжающими организациями по всем коммунальным услугам. Не выдавая при этом нам квитанций, счетов на оплату, сейчас подает иски в суд на нас (остальных собственников) с требованием оплачивать задолженности по коммунальным услугам В ПОРЯДКЕ РЕГРЕССА, выставляя свои траты и называя нас сособственниками вместе с ним.

Возможно ли требовать оплату задолженностей по коммунальным платежам именно в порядке регресса, и являемся ли мы сособственниками с другими собственниками, не имеющими отношения к нашей комнате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1. Вы с Вашей сестрой - такие же собственники жилого помещения в доме, как все остальные.

2. Есть ли в Вашем доме управляющая организация? Если есть, то как Вы с ней оформили отношения? Если нет, то надо смотреть материалы дела в суде, есть ли там договоры истца с ресурсоснабжающими организациями, разбираться в них, выяснять, на каком основании он заключил договоры и от Вашего имени (если это так). Как собственник конкретных помещений в доме он имел право заключить договоры только в отношении своих помещений, но не чужих.

3. Возможно, стОит рассмотреть вопрос о встречном иске о признании договоров недействительными в части в связи с отсутствием полномочий.