Как решить квартирный вопрос, если одна сестра проживает в унаследованной квартире, а вторая снимает жилье и первая отказывается продать?

• г. Нижний Новгород

Квартирный вопрос. Имеется квартира унаследованная равными долями на двух сестёр.Первая проживает в квартире, вторая снимает жильё.На предложение продать первая сестра категорически отказывается. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Только договариваться или проживать совместно. Юридически данный вопрос не решить - даже суд не сможет вторую сестру обязать продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Один из собственников может письменно предложить выкупить долю. Если через месяц долю не выкупает второй собственник, то можете продать третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Имеется приватизированная квартира на два собственника, с равными долями. Как продать квартиру, если один из собственников отказывается продавать?

Квартира находится в общей долевой собственности двух семей (две родные сестры с детьми). Совместное проживание невозможно. Одна из сестер вынуждена жить со своей семьей на съемной квартире. Рассматривает вопрос о покупке жилья в ипотеку. Для этого нужны деньги, которые можно было бы получить от продажи квартиры, собственниками которой они являются. Вторая сестра не соглашается на продажу квартиры и раздел согласно долям. Как быть? Спасибо.

Квартира принадлежит двум сёстрам. Задача у одной сестры оставить квартиру для своих детей. Вторая сестра хочет продать свою долю. Может ли одна сестра прислать уведомление с предложением купить её долю второй сестре и если та не покупает, продать долю свою другим покупателям (детям) без согласия сестры? Уведомительная система сколько дней действует? И цена должна соответствовать кадастру или может быть взята с потолка?

3-х комнатная приватизированная квартира, 2 сестры владеют каждая по 1/2 квартиры. В квартире никто не прописан и не проживает. Одна сестра хочет продать квартиру и разделить деньги пополам. Вторая сестра против. При этом у сестры, которая против продажи, судом наложено ограничение на действия с имуществом (более 1 млн долг к выплате по решению суда).

Вопрос: может ли первая сестра подать в суд с тем, чтобы продать квартиру и разделить сумму пополам, доля второй сестры пойдет в счет уплаты долга по решению суда.

Квартира приватизирована на 3 человек равными долями. Мать и 2 сестры. Одна из сестёр получила право на рассрочку по программе "Молодежи доступное жилье", но квартиру по этой программе еще не оформляла. Ждет очереди. Если другая сестра улучшает свои жилищные условия, но при этом не выписывается из квартиры, право на рассрочку у первой сестры теряется?

Имеется две квартиры, первая квартира основная где прописан постоянно, вторая квартира полученная по наследству, если разница в оплате этих двух квартир основной и вторичной?

Здравствуйте! Квартира 2-х комнатная. Есть доля у меня и у моей сестры в данной квартире. В ней проживает только моя сестра. Она зашла в долги перед баком в 3000000. Сестра хочет продать эту квартиру. Сможет ли она ее продать без моего согласия? Как решить квартирный вопрос? Что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать - квартиросъемщица неприватизированной двухкомнатной квартиры. Остались прописаны две сестры и их дети. Одна из сестер постоянно проживала в квартире, другая, будучи прописанной в указанной квартире, уезжала жить в квартиру мужа. После развода она претендует на половину квартиры. Но первая сестра не заинтересована делить квартиру и отказывается от приватизации. Что делать второй сестре, которая с ребенком вынуждена снимать жилье. Имеет ли значение, кто оплачивал счета за квартиру все годы после смерти матери?

Моя родственница в Москве проживает в трехкомнатной квартире с бывшим мужем, который ее постоянно обворовывает и отказывается дать согласие на размен квартиры. Квартира приватизирована на двоих равными долями. Может ли она добиться размена квартиры через суд и, если это невозможно, имеет ли она право продать свою половину без его согласия, чтобы купить себе другую квартиру на вырученные средства?

В семье четверо детей. У двух старших братьев есть по двухкомнатной квартире. В трёх комнатной прописаны родители и две сёстры, приватизирована трешка на родителей и сестёр. Как будет наследоваться трехкомнатная квартира - на всех четверых равными долями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение