Организация не платила за коммунальные услуги 7 лет - правомерен ли счёт за долг от РКЦ?
₽ VIP

• г. Ярославль

В течение 7 лет организация заключала договор аренды квартиры, собственником которой по настоящее время является КУМИ. Договор аренды заключается каждый год на срок менее 1 года (11 месяцев). По договору арендатор обязан вносить арендную плату и производить оплату коммунальных услуг, на поставку которых он должен заключить договор с поставщиком этих услуг. В течение 7 лет организация исправно производила арендную плату, проводя с собственником сверку счетов в конце каждого года - претензий не было. Однако, все эти семь лет организация не платила за коммунальные услуги. Причина кроется в невнимательности прочтения пунктов договора арендатором. При этом не КУМИ не ЖКХ не направляли претензий и счётов-фактур на оплату не выставляли. 04.01.2011 года договор аренды был заключен на новый срок и вот, в июле 2011 года РКЦ выставили организации счёт с долгом за неуплату коммуналки за 7 лет. Правомерны ли действия РКЦ? За какой период РКЦ действительно могут взыскать долг с организации если последний договор действует от 04.01.2011 г.?

Ответы на вопрос (3):

Светлана, не забывайте срок исковой давности - 3 года