Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13694

30.08.2000, 20:00

3-х комнатная квартира приватизирована в долевую собственность на двоих (доли равны).

Может ли один из сособственников подарить третьему лицу не всю, а часть своей доли? Если это возможно, то обязательно ли эта часть должна быть в виде изолированной комнаты или это может быть любая часть, например 3 кв. м?

Ответы юристов

30.08.2000, 20:42

Доля квартиры выражается в виде дроби:1/2,1/3,1/12 и.т.д.Любую долю можно подарить и при этом согласия другого собственника не требуется. Разделить квартиру нельзя, т.к.в квартире одна кухня, один вход, одна ванна и санузел. Определение порядка пользования жилой площадью осуществляется по соглашению между сособственниками, а при отсутствии соглашения по иску заинтересованного лица в суде с учётом размера доли и сложившегося порядка пользования жилой площадью.

Вопрос № 1895122

31.08.2012, 13:21

Могу ли я подарить часть своей доли в квартире?

Я являюсь владелицей 1/5 доли в квартире, могу ли я подарить часть своей доли моей матери? И как это делается?

Ответы юристов

31.08.2012, 13:22

Путем оформления дарственной.

Идете к нотариусу - оформляете дарственную, потом с ней в регистрационную палату, подаете документы на регистрацию,-проходит 14 дней и имущество подарено.

31.08.2012, 13:26

Да вы можете подарить вашу долю в квартире вашей матери заключайте договор дарения и регистрируйте его в регистрационной палате согласия других собственников не требуется.

31.08.2012, 13:38

Ольга, здравствуйте! Нотариальное удостоверение договора дарения - по желанию. Договор может быть совершен и в простой письменной форме. Составляет юрист.

Далее, данный договор подлежит гос. регистрации в ЕГРП. Также Вам понадобятся:

1. Св-во о гос. регистрации права собственности (св-во о праве собственности на жилище) и его ксерокопия.

2. Документ-основание (тот документ, на основании которого ВЫ приобрели свою долю в праве на квартиру) и его ксерокопия.

3. Выписка из домовой книги или ЕЖ.

4. Если право в ЕГРП ранее еще не было зарегистрировано, то кадастровый паспорт. Если зарегистрировано, то кадастровый паспорт более не нужен.

5. Если указанная доля в праве собственности была куплена Вами в период брака, и Вы находитесь в данном браке, то нотариальное согласие супруга на сделку.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 3273508

28.01.2014, 18:30

Можно ли подарить часть своей доли в квартире без согласия остальных собственников.

Можно ли подарить часть своей доли в квартире без согласия остальных собственников.

Ответы юристов

28.01.2014, 18:31

Да вы можете подарить свою долю.

28.01.2014, 18:32

Андрей, добрый день! Подарить можно, а возмездную сделку нельзя без их согласия...

28.01.2014, 18:32

Можно ли подарить часть своей доли в квартире без согласия остальных собственников - можно.

Вопрос № 3420794

21.02.2014, 11:25

Скажите пожалуйста, могу ли я подарить часть своей доли в квартире своему внуку, если ему 2 года. Спасибо.

Скажите пожалуйста, могу ли я подарить часть своей доли в квартире своему внуку, если ему 2 года. Спасибо.

Ответы юристов

21.02.2014, 11:27

Конечно можете подарить, подпишите договор дарения и зарегистрируйте право собственности в росреестре.

21.02.2014, 12:37

Да, можете. За него будут действовать законные представители. Обращайтесь, помогу с оформлением и гос. регистрацией.

21.02.2014, 13:13

Можете, в интересах ребенка в договоре будет выступать один из родителей.

Вопрос № 13710800

11.01.2018, 15:48

Могу ли я подарить часть своей доли в квартире без согласия других дольщиков?

Могу ли я подарить часть своей доли в квартире без согласия других дольщиков?

Ответы юристов

11.01.2018, 15:52

Вы имеете право подарить принадлежащую на праве собственности долю в квартире любому лицу. Согласие других дольщиков в этом случае не требуется.

11.01.2018, 15:53

Да, Вы можете подарить свою долю в квартиру любому человеку и для этого не требуется согласие других собственников.

Вопрос № 5063655

08.10.2014, 06:57

Хочу подарить часть своей доли в квартире сыну. Нужно ли для этого согласие бывшего мужа? Ребенок после развода со мной живет.

Хочу подарить часть своей доли в квартире сыну. Нужно ли для этого согласие бывшего мужа? Ребенок после развода со мной живет.

Ответы юристов

08.10.2014, 07:02

Согласие на отчуждение доли потребуется. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

08.10.2014, 15:53

Нет, не нужно. Но если эта доля совместно нажитое имущество, то муж может обратиться с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вопрос № 13198557

21.09.2017, 17:36

Можно ли подарит часть своей доли в квартире?

Может ли мать подарить часть своей доли в квартире сыну (у нее в собственности 30 кв. б у сына 10 кв. м в этой квартире). Спасибо.

Ответы юристов

21.09.2017, 17:37

Да, может подарить часть своей доли в квартире сыну. Для этого нужно обратиться в нотариальную контору заключить договор дарения доли.

21.09.2017, 17:38

Собственник вправе распоряжаться, принадлежащим ему имуществом любым не запрещенным законом способом. Этот вариант вполне возможен.

21.09.2017, 17:40

Да, собственник в праве общей долевой собственности вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить часть своей доли.

21.09.2017, 18:09

Да, может мать подарить часть своей доли своему сыну. Сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Спасибо за обращение.

Вопрос № 10970506

06.07.2016, 20:07

У меня 9/10 квартиры в собственности. Могу ли я,без согласования с другими собственниками, подарить часть своей доли в квартире?

У меня 9/10 квартиры в собственности. Могу ли я,без согласования с другими собственниками, подарить часть своей доли в квартире?

Ответы юристов

07.07.2016, 10:39

Подарить можете (оформление через нотариуса).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских