Может ли один из сособственников подарить третьему лицу не всю, а часть своей доли?

3-х комнатная квартира приватизирована в долевую собственность на двоих (доли равны). Может ли один из сособственников подарить третьему лицу не всю, а часть своей доли? Если это возможно, то обязательно ли эта часть должна быть в виде изолированной комнаты или это может быть любая часть, например 3 кв. м?

вопрос №13694
прочитан 18 раз

Доля квартиры выражается в виде дроби:1/2,1/3,1/12 и.т.д.Любую долю можно подарить и при этом согласия другого собственника не требуется.Разделить квартиру нельзя, т.к.в квартире одна кухня, один вход, одна ванна и санузел.Определение порядка пользования жилой площадью осуществляется по соглашению между сособственниками, а при отсутствии соглашения по иску заинтересованного лица в суде с учётом размера доли и сложившегося порядка пользования жилой площадью.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Чулакова Ольга Юрьевна:

Либо соглашение между всеми собственниками в квартире, либо решение суда о выделе доли в натуре


юрист Сидор Дмитрий Михайлович:

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Здравствуйте. Да, это возможно если выделить долю в натуре согласно ст. 252 ГК РФ либо по соглашению либо в судебном порядке.


адвокат Татауров Владимир Васильевич:

Выдел доли в натуре не возможен, если конечно вы не сделаете отдельный вход, отдельный сан. узел и не согласуете всё это. Но Вы вправе выйти с иском об определении порядка пользования жилым помещением.


юрист Васильев Николай Александрович:

Доброго времени суток Владимир. 1. Никак не разрубить, поскольку никто не будет за Вас искать покупателя. Согласны? 2. Попробуйте продать через агентство недвижимости.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X