Продажа дома после наследства - возможна ли окончательная согласованная продажа долей всех наследников?

• г. Астрахань

Здравствуйте. После смерти родственника наследство разделили между тремя наследниками. Хотелось бы продать дом целиком, а не долями. Один из наследников проживает в доме, который достался по наследству. Двое других наследников хотят продавать свои доли, а та, которая там проживает то говорит, что будет продавать, то говорит, что не будет продавать. Можно ли получить у нотариуса документ, в котором бы говорилось, что все трое согласны продавать свои доли и решение это будет окончательным (чтобы кто-нибудь из них не передумал потом продавать)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! У Вас общедолевое имущество и его продажа в любом случае должна производится через нотариуса, который в уведомлениях другим лицам, имеющим доли в данном доме зафиксирует намерение продать долю.

Спросить
Пожаловаться

После смерти родителей к четырём их детям, достигшим совершеннолетия и проживающим отдельно от родителей, перешел по наследству жилой дом. Трое наследников хотят дом продать, а вырученную сумму распределить по долям. Один из наследников согласия на продажу дома не дает, заявив, что желает использовать свою долю в доме для проживания. Поскольку согласия между наследниками достигнуто не было, трое из них предъявили иск к наследству, возражающему против продажи дома, об обязании не чинить препятствий к продаже. Свои требования они мотивировали тем, что при продаже дома целиком его рыночная стоимость резко возрастает.

Касающийся преимущественного права покупки доли недвижимости. Частный дом принят по наследству тремя наследниками, в ближайшее время должны получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. В доме фактически никто не проживает, один из наследников прописан в нем. У каждого из наследников имеется отдельное жилье. После получения свидетельства, один из наследников намерен продать свою 1/3 долю.

Может ли он продать свою долю обоим другим наследникам в равной доле, т.е каждому по 1/6, т.к они оба претендуют на покупку доли.

Как лучше оформить куплю-продажу доли, через нотариуса или в регистрационной палате.

Какие проблемы могут возникнуть в дальнейшем при разделе купленных долей.

Подскажите, как правильно действовать.

С уважением, Марина.

После смерти родителей к 4 их детям, достигшим совершеннолетия и проживавшим отдельно от родителей, перешел по наследству жилой дом. Трое наследников хотят дом продать, а вырученную сумму распределить по долям. Один из наследников согласия на продажу не дает, заявив что желает использовать свою долю в доме для проживания. Поскольку согласия между наследниками достигнуто не было, трое из них предъявили иск к наследнику, возражающему против продажи дома, об обязании не чинить препятствий к продаже. Свои требования они мотивировали тем, что при апродаже дома целиком его рыночная стоимость резко возрастает.

Решить дело. Ответ обосновать.

Как поступить в данной ситуации. Имеются 3 наследника после смерти отца, один подал заявление натариусу о доле в наследстве а двое не являются к натариусу для оформления своей доли наследства. Как получить первому наследнику, который подал заявление свою долю? Все наследники первой очередности.

Кто должен признать наследство и выдать документ: натариус, или нужно обратиться в суд?

Интересует вопрос о наследстве: Один из наследников не вступает в права наследства наследников трое прошел уже год со смерти отца после которого и вступаем в наследство... нотариус документы не отдает говорит пока все не вступят в наследство документов не будет... так у нас и получается замкнутый круг подскажите что делать как свои доли оформить?

Здравствуйте!

После смерти отца, спустя 6 месяцев мы втроем подали заявление нотариусу на наследство. Нотариус принял наследственное дело в производство. Но по разным причинам сразу оформить наследство не смогли, прошло 8 лет.

Наследников всего трое, однако в доме живет и оплачивает все счета только сын. Вопрос по остальным наследникам, смогут ли они оформить свою долю наследства на дом? Спорной ситуации нет, просто хотелось бы узнать, если пойти в суд, решение будет вынесено по трём наследникам, или только по сыну? Спасибо!

Дом достался в наследство трем родственникам... Двое у натариуса свои доли утвердили, а один не появляется? Есть ли какой-нибудь срок явки к нотариусу за подтверждением права на наследство? Чем неявка может обернуться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для чего установили срок 6 месяцев для подачи заявления на принятие наследства? Заявление к нотариусу подала только я. Двое других наследников на принятие наследства не подавали. После смерти наследодателя прошло 6 лет. Наследники не приняли и не отказались от наследства. Вопрос. Как теперь будет разделено наследство (квартира) между тремя наследниками. Двое из которых на наследство на подавали?

После смерти наследодателя его дом поделили между наследниками на три равные доли (нотариус выдал свидетельства). Один из наследников постоянно проживает и прописан в доме. Имеют ли право другие двое наследников проживать в доме и как им получить ключи?

После смерти моего отца осталось принадлежавшее ему имущество: 17 соток земли и дом в деревне. Вступили в наследство жена: получила половину как совместно нажитое имущество и другую половину наследства разделили на 3 части между женой и 2 детьми. Я не знала о смерти отца, живя в другом городе, и пропустила срок принятия наследства. Наследники не сообщили нотариусу о существовании еще 1 наследника и тем увеличили свою долю. Белоярский суд Свердловской области отказал мне в 2010 г. в восстановлении срока принятия наследства и праве на наследство. Скажите: 1) Когда было принято постановление о том, что наследников, скрывших от нотариуса существование других наследников, можно признать по суду недостойными? 2) Если они будут признаны недостойными, могу ли я отсудить не только половину наследства, но и его целиком, включая половину, полагающуюся жене из наследства отца как совместно нажитого имущества? Или если она будет признана недостойным наследником, то теряет право только на часть половины наследства, делящуюся между всеми наследниками, а свою половину как совместно нажитого имущества сохраняет? Могу ли я отсудить все наследство целиком, если родственники как не сообщившие обо мне нотариусу, будут признаны недостойными наследниками? 3) Нужно ли подавать в суд отдельный иск о признании наследников недостойными, или можно подать один иск и о недостойных наследниках, и о признании моего права на все наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение