Какие статьи КоАП устанавливают сроки разбора ДТП и каково наказание для сотрудников ГИБДД при их нарушении?

• г. Москва
Ответы на вопрос (1):

Согласно Статья 28.5 КРФоАП

Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Согласно Статья 28.7. Административное расследование

1. В случаях, если после выявления административного правонарушения в области .................дорожного движения и на транспорте...............осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат, проводится административное расследование.

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

2) решением руководителя вышестоящего таможенного органа или его заместителя либо решением руководителя федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок до шести месяцев;

3) решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев.

Это если кратко. Посмотрите данные статьи целиком и комментарии к ним.

Спросить
Пожаловаться

В каком юридическом документе прописаны сроки расследования ДТП? Есть ли юридическая практика наказания сотрудников ДПС за нарушение сроков расследования?

участников ДТП, без личного присутствия на разборе хотя бы одного участника ДТП.

Сегодня на разборе в ГИБДД стала производить видеофиксацию разбора ДТП. Начальник ГИБДД запретил проводить съемку и использовать диктофон. Пыталась применить статьи Конституции РФ, ФЗ РФ. Прочитал какой-то закон о том, что при разборе об административном правонарушении видео и фото-фиксации запрещены... Прав ли начальник ГИБДД? Если да, то напишите, пожалуйста, что за статья. Если нет, то куда жаловаться на действия начальника ГИБДД, так как разбор прошел полностью неадекватно и недобросовестно.

Устно или письменно уведомляют о времени проведения разбора ДТП в ГИБДД. Устно или письменно уведомляют о переносе времени проведения разбора ДТП.

Инспектор группы разбора гибдд предлогает писать заявление на проведение автотехнической экспертизы, современи дтп прошло уже два месяца. По каким материалам она будет проводится и в какие сроки?

Считается ли одно нарушение статья 12.7 часть 2 КоАП РФ и одно нарушение статья 12.8 часть 3 КоАП РФ нарушением статья 12.8 часть 4 КоАП РФ? Почему предъявили нарушение по статья 12.8 часть 4 КоАП РФ если эти нарушения не одной и той же статьи?

Какая статья КоАП предусматривает наказание (штраф) за нарушение сроков уведомления о двойном гражданстве в случае добровольного сообщения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СОСТАВЛЕН ПРОТОКОЛ ОБ АП В ГРУППЕ РАЗБОРА ПО П.П.9.2,10.1 ПДД И ДАЛЕЕ ПО КОАП статья 12.15 часть 4. МАТЕРИАЛЫ ИЗ ГИБДД НАПРАВЛЕНЫ МИРОВОМУ СУДЬЕ (ДЕЛО ПО ДТП ВМЕСТЕ С ПРОТОКОЛОМ) ВОПРОС-НА ЗАСЕДАНИИ СУДА БУДЕТ рассмотрено нарушение Пдд или и установлен виновник ДТП. Или для установления виновности надо подавать какие либо дополнительные ходатайства, заявления в процессе заседания суда.

В какой суд обращаться на действия сотрудников ГИБДД, если за одно и тоже нарушение наложено 2 наказания (ст.12.3 и ст.12.31.1 КОАП)

Произошло ДТП, показания сторон противоречат. Возможно ли назначение автотехнической и транспортно-трасологической экспертиз сотрудником ГИБДД, который ведет разбор ДТП? если да,то кто будет оплачивать проведение экспертиз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение