Процедура взыскания алиментов на ребёнка и супругу - как правильно подать исковое заявление и какие документы необходимы

• г. Санкт-Петербург

С мужем нахожусь в зарегистрированном браке. Мы НЕ в разводе. Муж ушёл к другой женщине, В браке у нас родилась дочь, на данный момент ей полтора года. Муж отказывается нас обеспечивать.., работает он или нет, я не знаю, последний год не работал.. Как правильно подать на алименты на меня., какие документы необходимы, как правильно оформить исковое заявление? Спасибо. Нет возможности получить платную консультацию, потому как денег едва хватает на питание ребёнка. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Оформить исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка, мне помогли, Спасибо, Помогите оформите уже на меня, ведь я тоже имею право на алименты, до исполнения ребёну 3-х летнего возраста. И ещё, можно ли подать не 2 исковых-на ребёнка и на меня, а одно, где и интересы ребёнка и мои учитываются, как правильно сформулировать, какой тогда перечень приложенных документов должен быть?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Ваше право на получение алиментов возникнет с момента расторжения брака и до достижения ребенком 3-хлетнего возраста.

ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Ничего особенного делать не придется. В самом исковом заявлении на взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка допишите дополнительное требование: а также, на основании ст. 90 СК РФ взыскать алименты на мое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста". И все.

Только не забудьте - такое право есть у бывшей супруги!

Екатерина, не исправляю, добавляю.

Я ошиблась.

Вы правы, ст. 89 СК РФ.

Остальное - все верно, я специально пересмотрела), приношу свои извинения за невнимательность, Удачи!

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день, Екатерина.

Вы можете в одном исковом заявлении написать о выплате алиментам Вам.

Примерное исковое заявление.

Мировому судье судебного участка N _____

Истец _________________________________,

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик ______________________________,

(Ф.И.О., адрес)

Исковое заявление

о расторжении брака и взыскании алиментов

(число,месяц ,год )______ был заключен брак между мною и _________.

(число,месяц ,год )__________ у нас родился сын В.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине несходства характеров. Брачные отношения между нами прекращены с _____________(число,месяц ,год )общее хозяйство не ведется, единого семейного бюджета нет. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна.

На расторжение брака ответчик согласен/не согласен. По согласию ( если есть согласие) с ответчиком наш сын В. остается проживать со мной. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Между мной и ответчиком нет соглашения об уплате алиментов.

В настоящее время я занимаюсь воспитанием сына В., не работаю и не имею никаких источников дохода, в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ я имею право на получение содержания от бывшего супруга до достижения ребенком возраста 3 лет. Ответчик работает в ____________(наименование организации) и имеет возможность оказать мне материальную поддержку, однако он отказался выплачивать мне содержание в добровольном порядке. На основании ст. 23-24, 80-81 и 89 Семейного кодекса РФ

прошу:____________(число,месяц ,год )в органе загса ________________________.

2. Взыскать с ответчика алименты в мою пользу на содержание сына В. в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с ___________(число,месяц ,год ) и до совершеннолетия сына.

3. Взыскать с ответчика алименты на мое содержание, начиная с __________(число,месяц ,год ) и до достижения ребенком возраста 3 лет, в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о браке.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка из жилищного органа по месту жительства о совместном проживании ребенка с заявителем.

5. Справка о зарплате ответчика ( если есть!)

6. Квитанция об уплате госпошлины.

Дата Подпись