Процедура взыскания алиментов на ребёнка и супругу - как правильно подать исковое заявление и какие документы необходимы

• г. Санкт-Петербург

С мужем нахожусь в зарегистрированном браке. Мы НЕ в разводе. Муж ушёл к другой женщине, В браке у нас родилась дочь, на данный момент ей полтора года. Муж отказывается нас обеспечивать.., работает он или нет, я не знаю, последний год не работал.. Как правильно подать на алименты на меня., какие документы необходимы, как правильно оформить исковое заявление? Спасибо. Нет возможности получить платную консультацию, потому как денег едва хватает на питание ребёнка. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Оформить исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка, мне помогли, Спасибо, Помогите оформите уже на меня, ведь я тоже имею право на алименты, до исполнения ребёну 3-х летнего возраста. И ещё, можно ли подать не 2 исковых-на ребёнка и на меня, а одно, где и интересы ребёнка и мои учитываются, как правильно сформулировать, какой тогда перечень приложенных документов должен быть?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина, добрый день!

Ваше право на получение алиментов возникнет с момента расторжения брака и до достижения ребенком 3-хлетнего возраста.

ст. 90 Семейного кодекса РФ.

Ничего особенного делать не придется. В самом исковом заявлении на взыскании алиментов в пользу несовершеннолетнего ребенка допишите дополнительное требование: а также, на основании ст. 90 СК РФ взыскать алименты на мое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста". И все.

Только не забудьте - такое право есть у бывшей супруги!

Екатерина, не исправляю, добавляю.

Я ошиблась.

Вы правы, ст. 89 СК РФ.

Остальное - все верно, я специально пересмотрела), приношу свои извинения за невнимательность, Удачи!

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Екатерина.

Вы можете в одном исковом заявлении написать о выплате алиментам Вам.

Примерное исковое заявление.

Мировому судье судебного участка N _____

Истец _________________________________,

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик ______________________________,

(Ф.И.О., адрес)

Исковое заявление

о расторжении брака и взыскании алиментов

(число,месяц ,год )______ был заключен брак между мною и _________.

(число,месяц ,год )__________ у нас родился сын В.

Совместная жизнь с ответчиком не сложилась по причине несходства характеров. Брачные отношения между нами прекращены с _____________(число,месяц ,год )общее хозяйство не ведется, единого семейного бюджета нет. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна.

На расторжение брака ответчик согласен/не согласен. По согласию ( если есть согласие) с ответчиком наш сын В. остается проживать со мной. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.

Между мной и ответчиком нет соглашения об уплате алиментов.

В настоящее время я занимаюсь воспитанием сына В., не работаю и не имею никаких источников дохода, в соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ я имею право на получение содержания от бывшего супруга до достижения ребенком возраста 3 лет. Ответчик работает в ____________(наименование организации) и имеет возможность оказать мне материальную поддержку, однако он отказался выплачивать мне содержание в добровольном порядке. На основании ст. 23-24, 80-81 и 89 Семейного кодекса РФ

прошу:____________(число,месяц ,год )в органе загса ________________________.

2. Взыскать с ответчика алименты в мою пользу на содержание сына В. в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с ___________(число,месяц ,год ) и до совершеннолетия сына.

3. Взыскать с ответчика алименты на мое содержание, начиная с __________(число,месяц ,год ) и до достижения ребенком возраста 3 лет, в размере 10 минимальных размеров оплаты труда.

Приложения:

1. Копия искового заявления.

2. Копия свидетельства о браке.

3. Копия свидетельства о рождении ребенка.

4. Справка из жилищного органа по месту жительства о совместном проживании ребенка с заявителем.

5. Справка о зарплате ответчика ( если есть!)

6. Квитанция об уплате госпошлины.

Дата Подпись

Спросить
Пожаловаться

Завут меня Екатерина, С мужем нахожусь в зарегистрированном браке. Мы НЕ в разводе. Муж ушёл к другой женщине, В браке у нас родилась дочь, на данный момент ей полтора года. Муж отказывается нас обеспечивать.., работает он или нет, я не знаю, последний год не работал.. Как правильно подать на алименты на ребёнка и на меня., какие документы необходимы, как правильно оформить исковое заявление? Спасибо. Нет возможности получить платную консультацию, потому как денег едва хватает на питание ребёнка. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Мне нужно подать исковое заявление: алименты на ребёнка (ему 4 месяца) и на содержание меня (мамы ребёнка до 3 летнего возраста ребёнка) я не знаю где работает муж и он не говорит! Как правильно составить исковые заявления?!

Я в данный момент пока нахожусь в браке. В марте текущего года подала на алименты (ребенку в данный момент 1,6 года) имею ли я право на получение алиментов на себя, т. к. в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? Судебный приказ на взыскание алиментов у меня на руках, в действие еще не обращала. Подскажите пожалуйста, если я имею право на взыскание алиментов на свое имя, как мне это юридически оформить? Может быть имеет смысл подать заявление заново и в одном заявлении просить о взыскании на ребенка и на мое имя? Или есть форма заявления только для меня?

С гражданским мужем имеем совместного ребенка. При оформлении свидетельства о рождении, ЗАГС отказал записывать его на гр. мужа т.к. мы не состоим в браке, а от момента развода (с предыдущим мужем) и до рождения ребенка не прошло 300 дней, поэтому сына записали на бывшего мужа. Как теперь быть? Какой пакет документов нужно собрать для исключения отцовства? (если обе стороны согласны) Как правильно составить исковое заявление? Как установить отцовство (если настоящий отец находится в заключении? Подскажите пожалуйста как правильно поступить в данной ситуации? (Слышала что нужно одновременно подать два исковых заявления одно об исключении отцовства, а другое об установлении. Кто должен подавать об установлении отцовства я или гр. муж) Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее Огромное спасибо!

В какой суд нужно подавать исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка: по месту проживания ответчика или истца? Если я не работаю, могу я подать на алименты на свое содержание до момента исполнения ребенку 3 х лет? Можно ли алименты на ребенка и на себя оформить одним исковые заявлением?

У меня такой вопрос:11 марта 2009 года мы с мужем развелись, сейчас я хочу подать на алементы. Но в исковом заявление пишется чтобы он выплатил мне алементы с момента подачи заявления. Могу ли я потребовать, чтобы алементы он нам выплачивал с момента развода и как правельно составить заявление. Там еще пишется, что я не знаю где он работает (я знаю где он работает). И еще один вопрос: Имели право разводить меня с мужем когда у меня не было на руках документов удостоверяющих мою личность? Спасибо заранее за вашу помощь, Ребенку 6 лет,

Я нахожусь в браке. Недавно родился общий ребенок (2012 г. р.).Сама не работаю, нахожусь в декретном отпуске. От первого брака имею несовершеннолетнего сына (10 лет) (отец умер), которого содержит мой муж (второй брак). Мой сын от первого брака моим мужем (второй брак) не усыновлен. Мой муж имеет от первого брака несовершеннолетнюю дочь (12 лет) , по суду выплачивает алименты в размере 25% со всех доходов.

Вопрос: Могу ли я подать на моего мужа исковое заявление о взыскании алиментов на себя и на нашего общего несовершеннолетнего ребенка? Если да, то можно ли это сделать одним исковым заявлением? Как снизить размер алиментов (25%) на его несовершеннолетнюю дочь от первого брака? Какие необходимы документы для подачи иска в суд? Если можно, образец искового заявления. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ на Вашу помощь!

11 ноября 2004 года я подала на развод и на взыскание алиментов на содержание ребенка (17.08.2003 г. рождения) и на меня (до достижения ребенком 3-летнего возраста) с (теперь уже) бывшего мужа. Последний суд был 27 декабря 2004 г. Необходимые документы были выданы 14 февраля 2005 г. Были назначены алименты на ребенка-1/4 доходов и на меня в твердой денежной сумме размере 10 минимальных размеров оплаты труда. 23.05.2005 я подала исполнительные листы в службу суд. приставов. Алименты я так и не получаю. Бывший муж с 25.12.04 и по сей день официально нигде не работает. За время брака купил машину, которую оформлять не стал, а просто пользуется ей по доверенности. ("таксует") т.е доход у него есть. В связи с тим у меня возникают следующие вопросы:

1 - Каков на данный момент размер МРОТ?

2 - Каковы могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов?

2 - Образец заявления на взыскание алиментов в твердой денежной сумме?

Очень надеюсь на Ваш ответ. С благодарностью Алла Геннадьевна. Г. Москва.

Мы с супругом разводимся, хочу подать на алименты на сына (ему 10 месяцев) и на меня до исполнения ребёнка 3-х летнего возраста. Он не работает уже около года (в браке были полтора года), могут ли мне отказать в алиментах? И как правильно подать на алименты сделать? Какие документы подготовить?

Хочу подать на развод. В браке у нас родилась дочь и еще один ребенок у меня родился до брака, от другого человека. Но мой нынешний муж записал ребенка на себя. Как правильно оформить заявление на развод и взыскание алиментов? И должен ли муж платить алименты на старшего ребенка, сейчас он отказывается платить на него, говоря что это не его ребенок. И могу ли я подать на алименты в твердой сумме, т.к. муж не имеет постоянной работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение