Получение компенсации за не выплаченные деньги за дежурство в СОГ от МВД - цены и практика судебного взыскания в Омской области

• г. Омск

Доброго времени суток. Моя жена увольняется из МВД по собственному желанию (с должности старшего следователя). Вам наверное известно отношение руководства по данному поводу, еще и к хорошо работающему сотруднику. Так вот, вопрос, сколько будут стоить Ваши услуги по взысканию с ОВД (территориального в Омской области) всех не выплаченных ранее денежных средств за дежурство в СОГ (круглосуточно, выходные и праздничные дни)? Имеется ли у Вас данная практика в судах? Заранее благодарен за ответ. Территориально г. Калачинск Омской области.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина! Подобная практика имеется в судах г. Омска

Однако для обращения в суд необходимо следующее:

Супруга желая получить компенсацию за выполнение служебных обязанностей сверхурочно, сотрудник МВД России должна обратиться с соответствующим рапортом,в котором просить произвести выплату, однако в такой выплате ей скорее всего будет отказано на том основании, что согласно п. 11 приложения к Приказу МВД России от 19.10.2012 № 961 «Об утверждении порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел РФ к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха», сотрудники, которым установлен ненормированный служебный день, могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого руководителя (начальника). За выполнение указанными сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности не предоставляется.

ДАННЫЙ ОТКАЗ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ОБРАЩЕНИЯ В СУД

Для того чтобы доказать факт привлечения сотрудника к несению службы сверхустановленного служебного времени, НУЖНО истребовать графики дежурств, на основании которых сотрудник выполнял обязанности в составе СОГ, чтобы определить дни, за которые взыскивалать компенсацию.

Выполнить запрос на имя руководства Управления МВД с просьбой разъяснить порядок организации дежурств, привлечения сотрудников для выполнения обязанностей в составе следственно-оперативных групп, порядок несения службы в составе следственно-оперативной группы.

Произвести Расчет компенсации следующим образом: размер оплаты одного часа работы = размер оклада денежного содержания/29,4 (среднемесячное число календарных дней) = 1 день/8 часов (период рабочего времени) далее × 2 (оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни). Далее указанная сумма умножается на количество отработанных часов в составе СОГ, то есть на 24 часа, если во время нахождения в составе СОГ, время для отдыха не предоставляется, то есть работа выполняется в течение 24 часов.

Стоимость услуг от 20.000 руб.

Здравствуйте. Помочь в вашем вопросе конечно можно но при этом вашей супруге придется поднимать все табеля учета рабочего времени за последние 3 года. По практике я знаю что в табелях учета рабочего времени обычно даже при 12 часовом дежурстве ставится восьмёрки и оплачиваются как за 8 часов рабочей смены. Доказать обратное будет очень проблематично. Все зависит от совокупности доказательств.