Опоздание получения решения - пропущен ли срок и что нужно предпринять при подаче апелляции

• г. Орёл

Решение от 9 ноября, отправлено по почте согласно штампа 3 декабря, в почтовом ящике я обнаружил только 10 декабря. Пропущен ли срок и надо ли при подаче апелляции писать ходатайство о восстановлении срока и какие документы прикладывать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вячеслав Васильевич. Да, срок для подачи апелляционной жалобы пропущен. К ходатайству о восстановлении срока следует приложить документы, подтверждающие уважительность пропуска.

Каки документы могут подтвердить в данном случае уважительность?