Какое основание должно быть для подтверждения прогула, если она на контакт не идет?

• г. Москва

Как грамотно поступить.

Сотрудница в январе оставляет заявление об увольнении и на след. День не выходит на работу; через день передает письмо, что отказывается проводить инвентаризацию (она мат. ответственная), на письма – звонки не отвечает; в августе звонит и просит выслать трудовую кн. по почте; писем не получала, подъехать не может.

Акты и докл. Записки есть, но ее с ними не ознакомили.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну по идее вы обязаны ее уволитьпо ее же заявлению. расчитать и выдать ей трудовую книжку. на руки или как в вашем случае выслать по почте. Мне не понятно при чем тут прогул ? Если же у вас есть причины привлечь за что то как матер.ответст .лицо... проведите инвентаризацию, составьте соответствующие акт и подавайте в суд. Она могда и телеграмму дать в которой просит уволит.. это ее право.! Прогул тут ни причем !

Здравствуйте Елена! Заявление об увльнении подается за 3 (три) рабочих дня до даты увольнения,если сотрудник на испытательном сроке,если нет Вы как работодатель вправе требовать двух недельной отработки. Время " отработки" до моммента увольнения считается так же рабочим временем и не дает права работнику прогуливать без уважительной причины в этот период времени. Соответственно сотставляются акты об отсутствии на рабочем месте сотрудника со всеми вытекающими для нее последствиями.Инвентаризацию по ее участку проведите сами,с составлением соотв. актов для передачи новому материально отв. лицу. Трудовую уволенному сотруднику вышлите заказным письмом с описью и уведомлением.

В случае отсутствия работника на работе вы можете уволить его за прогул. Но надо очень грамотно это сделать. Помните, что законность увольнения по статье в суде обязан доказать работодатель (!). Любое нарушение процедуры может привести к восстановлению через суд и взысканию с Вас компенсации за всё время вынужденного прогула (куда войдёт и время судебного разбирательства, а оно может и полгода длиться). Поэтому надо крайне ответственно подойти к этой процедуре.