Необходимость уплаты налога при выкупе долей в унаследованной квартире, полученной менее 3 лет назад

• г. Калуга

Здравствуйте. Мы (3 брата и дядя) получили квартиру по наследству. Я хочу выкупить их доли. У дяди за 1 миллион и у братьев по 150 тысяч у каждого (так как доли в квартире разные). и того 1300000.

Вопрос. Будут ли они платить налог с продажи? Если будут, то сколько?

Квартиру получили менее 3-х лет назад.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Доходы от продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет, право собственности на которую возникло в результате наследования, подлежат налогообложению. НДФЛ. Продавцам по итогам года следует подать декларацию по НДФЛ. Они могут заявить имущественный вычет в связи в с продажей квартиры в пределах 1 млн. р. на каждого дольщика. Следует учитывать, что если квартира будет продана менее чем за 70% ее кадастровой стоимости, то налог будет исчислен от кадастровой стоимости квартиры.