У меня одна третья часть квартиры в собственности (общая площадь 50 кв.м.)

• г. Люберцы

На мужа оформлено половина дачного участка (участок 6 соток), щитовой дом 6*6, машина иномарка 1980 года выпуска, двух комнатная квартира (общая площадь 42 кв. м.) пополам с нашим сыном. У меня одна третья часть квартиры в собственности (общая площадь 50 кв.м.)

Ответы на вопрос (4):

Имущество приобретенное в браке делится 50/50 не зависимо на кого оно оформлено.. За исключением случаев если вами был подписан брачный договор.

Согласно ст34СК РФ Имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ст 38СК РФ Раздел имущества супругов может быть произведён как во время брака, так и после его расторжения по требованию одного из супругов.Общее имущество супругов может быть разделено по их согласию и натореально удостоверенно.В случае спора раздел имущества супругов и определение их долей супругов в общем имуществе производится в судебном порядке. Согласно ст39СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в етом имуществе доли супругов признаются равными,если иное не предусмотренно договором между супругами. Согласно ст 36СК РФ Имущество,принадлежавщее каждому из супругов до вступления в брак.а также имущество полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам,является его собственностью.Исходя из этого всё ваше имущество нажитое в браке несмотряна кого и что оформлено делится между вами в равных долях,единствено что квартира оформленная на сына остаётся сыну в его доле и между вами не делится.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Цель какая? Какие интересы преследуете?