Могут ли смягчить обстоятельства, если я, его законная жена, на 9-м месяце и вот-вот рожать?

• г. Санкт-Петербург

Недавно моего мужа вызвали в милицию и сообщили что он (машина SsangYong Rexton) якобы задел в движении машину марки Nissan March и уехал. На машине никаких подтверждений и царапин нет, да и он сам этого не помнит. В той машине были два свидетеля. Милиция говорит, что либо лишение прав до двух лет, либо 15 суток. Могут ли смягчить обстоятельства, если я, его законная жена, на 9-м месяце и вот-вот рожать? Можно ли заплатить просто штраф?

Ответы на вопрос (1):

Дело тут не в штрафе или лишении прав. Необходимо доказывать свою невиновность! Такие ситуации часто случаются. Необходимо выходить в суд и доказывать свою правоту. Данное правонарушение совершается лишь с прямым умыслом , то есть тогда когда водитель знал, что стал участником ДТП, но умышленно покинул место аварии. А если не знал и не предполагал, то в его действиях не может быть состава правонарушения.

А Ваше состояние не влияет на наказание.