Приобретательная давность на транспортное средство

• г. Мурманск

Имеет ли срок давности иск за моральный вред (когда его могут закрыть) и иск из страховой компании за транспортное средство.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Есть срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Ваш вопрос задан не совсем корректно. Страхование бывает разным. И моральный вред взыскивается по разным основаниям.

Для требований, связанных со страхованием, установлены различные сроки исковой давности, продолжительность которых зависит от вида страхования.

Так, срок исковой давности по требованиям, основанным на договорах личного страхования и договорах страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, равен общему сроку и составляет три года.

Для требований, связанных с имущественным страхованием, за исключением указанного выше договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, установлен сокращенный срок исковой давности, который составляет два года (п. 1 ст. 966 ГК РФ).

К договорам перестрахования, если договором перестрахования не предусмотрено иное, в соответствии с пунктом 2 ст. 967 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются правила, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, которое, согласно пункту 2 ст. 929 ГК РФ, осуществляется на основании договора имущественного страхования. Таким образом, по общему правилу срок исковой давности по договорам перестрахования также является сокращенным и составляет два года.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей! СК компания вообще не может обращаться с иском о возмещении ей морального вреда. Моральный вред не может быть причинен юридическому лицу. Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав (момента ДТП), но о применении срока исковой давности необходимо заявить в суде при рассмотрении иска. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Дело было с дтп. два пострадавших у них было тяжкий вред здоровью. Суд присудил выплатить им моральный вред. Одному я выплатил, а второму отправлял переводы, но все приходило обратно. То есть он не получал или что мало вероятно переехал. А не получал я думаю т.к. он обеспеченные человек и то что я ему отправляю, для него это гроши.

В этом дтп за их машину страховая компания выплатила и теперь взыскивает эти денежные средства с меня. Страховка у меня была осаго.

А вопрос таков через сколько закончиться у этих исков срок давности!

Спросить
Пожаловаться

Никогда не закончится. Суд уже был и иски удовлетворены.. срок ИСКОВОЙ давности так и называется... это срок для ПОДАЧИ ИСКА... А иски уже были поданы и деньги взысканы.. У ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО производства нет срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1079 ГК в перечне средств повышенной опасности упоминаются транспортные средства. Считается ли велосипед средством повышенной опасности? В ПДД он классифицорован как транспортное средство.

Произошёл несчастный случай в которой водитель автомобиля двигаясь задним ходом сбил меня когда я переходила дорогу на пешеходном переходе. На днях прошёл суд по решению которого водитель признан виновным, было установлено причинение им мне вреда тяжёлой степени тяжести. Ему присудили 2 года условно с выплотой за Моральный вред 250 тысяч. Могу ли я рассчитывать о выплате мне компенсации за причинение вреда здоровью от страховой компании в которой застраховано данное транспортное средство? Спасибо.

Вопрос о транспортном налоге. У предприятия транспортное средство TATRA УДС, по техническому паспорту данное транспортое средство отнесено к типу-автомобиль спецназначения, мощность двигателя 312 л.с.,категория С.Бухгалтер предприятия согласно закону о транспортном налоге отнесла указанное транспортное средство к категории другие самоходные транспортные средства, машины на пневматическом и гусеничном ходу, налоговая отнесла указанное транспортое средство к категории грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с. Кто прав? Заранее спасибо. Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо подало иск в суд о взыскании суммы долга за выполненные услуги. По иску физ. лицо требует взыскать сумму основного долга за выполненные работы, моральный вред и транспортные расходы. Пошлина уплачена только за сумму выполненных работ.

Суд вернул исковое мотивируя тем, что физ. лицо не оплатило в полном размере госпошлиной «неимущественные требования в виде морального вреда, почтовых расходов, транспортных расходов».

Обязан ли истец при подаче иска оплачивать пошлиной указанные в иске транспортные расходы, моральный вред, почтовые расходы?

Сбила пешехода, я правил не нарушала. В ГИБДД говорят, что тяжелая степень, прошло больше пяти месяцев, не вызывают, не звонят. Какие сроки давности по дтп, когда и как я могу вернуть права? Если сроки давности истекли, имеют ли право родственники потерпевшей взыскать моральный вред? Сама потерпевшая не имеет ко мне притензий, есть расписка, имеют ли право родственники в данном случае требовать моральный вред?

Сотрудник компании совершил ДТП на транспортном средстве принадлежащем компании. В данном ДТП сотрудник погиб и признан виновным. Транспортное средство восстановлению не подлежит. Должны ли родственники возмещать убытки за авто и должна ли компания производить выплаты погибшего родственникам (з/п+ отпускные+на погребение) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение