Проблемы в получении жилья для участников боевых действий в ДРА - Мать обращается за помощью

• г. Ульяновск

Добрый день. Пишет Вам мать военнослужащего проходящего военную службу в ДРА в 1986-1988 годах. Мой сын Эдуард проходил там срочную службу, был ранен и он является единственным ребенком. Очень не удобно Вам об этом писать, но все же... вы моя последняя надежда!

Суть проблемы такова: после демобилизации в 1988 году сын как участник боевых действий встает на очередь по улучшению жилищных условий, вскоре женится и у него рождается сын. Мы все впятером ютимся в доме моей мамы на 28 кв.м. Сыну наши чиновники все время обещают дать квартиру как участнику боевых действий в Афганистане, но увы... Так продолжалось до 2005 года, то есть ждал и верил сын 15 лет, что его не забудут. Больше жить впятером в маленьком доме было не выносимо и сын решил взять кредит и купить свой дом. Про то что залезли мы все в долги и сын взял кредит я писать не буду.. это итак понятно. В 2006 году из Курска в администрацию нашего поселка приходит письмо в котором написано, что необходимо представить списки военнослужащих-афганцев нуждающихся в жилье. Мой сын туда не попал, потому что ровно год назад он приобрел жилье в кредит. Другим его сослуживцам предоставили денежную компенсацию, а моему сыну ничего... абсолютно ничего!

Скажите это справедливо? Мой сын как и все выполнил с честью свой долг, был ранен и в итоге получил пенсию в размере трех тысяч рублей. Это справедливо? Сын у меня очень простой, говорит раз не дали, значит не заслужил и мне запретил куда либо обращаться, но я не вытерпела и вам написала...

Помогите мне пожалуйста восстановить справедливость... Может можно получить какую нибудь компенсацию или что то...

Нанимать юриста у меня возможности нет, пенсии не хватит. Последняя надежда на Вас...

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, с 2005 года прошли все сроки давности; во-вторых, при улучшении жилищных условий гражданин действительно снимается с учета, таким образом, решение комиссии справедливо. Вашему сыну надо было 13 лет назад обратиться к юристам для анализа ситуации, а сейчас уже все поздно;

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Граждане, принятые на учет до 01.03.2005, снимаются с учета по основаниям п. 1, 3 - 6 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ или утраты оснований, которые до введения в действие ЖК РФ давали право на жилье по соцнайму (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

""ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

""1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

""2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;