Работникам госструктуры - что ожидает вас при отказе от должности и как сделать выгодный выбор

• г. Москва

Я работаю в госструктуре, у нас реструктуризация и нам выдали горчичники, там написано, что при отказе от должности, нас уволят по пункту 6 части 1 статьи 33 79-ФЗ. Вопроса по сути 2:

1. Если по истечении 2 х месяцев мне НЕ ПРЕДЛОЖАТ должность, то сколько мне надо еще работать после подписания приказа и какие полагаются выплаты, и компенсируют ли не отгуленный отпуск? А так же что мне напишут в трудовой?

2. Если я откажусь от предложенной должности (по личным причинам), то тоже, сколько работать после написания мною заявления об отказе, какие выплаты и компенсируют ли отпуск? И что в трудовой напишут?

Мне надо принимать решение... Но я не знаю как мне выгоднее уйти... Заранее ОГРОМНОЕ спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения !

Согласно части 5 статьи 31ФЗ № 79-ФЗ от 27.07.2004 гоода "О государственной гражданской службе Российской Федерации", далее по тексту ФЗ № 79-ФЗ, при сокращении в государственном органе должностей гражданской службы представитель нанимателя за д в а месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме гражданским служащим.

Согласно части 8 статьи 31 ФЗ № 79-ФЗ представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца.

Согласно части 9 статьи 31 ФЗ № 79-ФЗ при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере ч е т ы р е х м е с я ч н о г о денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

Согласно пункта 6 части 1 статьи 33 ФЗ № 79-ФЗ отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы (часть 4 статьи 31 настоящего Федерального закона) является основанием прекращения служебного контракта, о чем и будет указано в Трудовой книжке.

Тоесть, данное "увольнение" аналогично увольнению работника у любого иного работодателя ( ООО, ОАО, ЗАО, ИП ) при сокращении численности или кадров на основании части 1 пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Согласно части 13 статьи 46 ФЗ № 79-ФЗ при прекращении или расторжении служебного контракта, освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы гражданскому служащему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы за виновные действия). При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска

Если Вас предупредили за 2 месяца о сокращении Вашей должности, то Вы имеете право спокойно работать еще целых ДВА месяца. Расторгнуть с Вами контаркт имеют право в данном случае не ранее, чем через два месяца после письменного предупреждения. Это не означает, что Вас сразу по истечении двух месяцев должны уволить (расторгнуть контракт). С Вами могут расторгнуть контракт в этом случае и через 3 месяца, и через 5 месяцев, это уже право Вашего работодателя.

Удачи Вам.