Есть договор аренды. Квартиранты съехались, не оплатив коммунальные платежи. Можно ли как-нибудь с них их взыскать.

• г. Челябинск

Есть договор аренды. Квартиранты съехались, не оплатив коммунальные платежи. Можно ли как-нибудь с них их взыскать.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Если в договоре аренды у Вас прописано, что коммунальные услуги оплачиваются сверх арендных платежей, то можете смело их требовать с Ваших арендаторов. При этом необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора направив им претензию с описью вложения и уведомлением, установив срок для исполнения требования по оплате.

Договор сдачи квартиры для проживания называется договором найма. Надо смотреть условия заключенного между вами договора (пусть это и называется договор аренды) - кто по его условиям что должен оплачивать. Можете подать на них в суд. В суд либо по известному их месту жительства, либо по последнему известному месту жительства, либо по месту составления договора. Указывайте, что ответчики не соблюли условий заключенного договора в том то и том то.