Есть договор аренды. Квартиранты съехались, не оплатив коммунальные платежи. Можно ли как-нибудь с них их взыскать.

• г. Челябинск

Есть договор аренды. Квартиранты съехались, не оплатив коммунальные платежи. Можно ли как-нибудь с них их взыскать.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Если в договоре аренды у Вас прописано, что коммунальные услуги оплачиваются сверх арендных платежей, то можете смело их требовать с Ваших арендаторов. При этом необходимо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора направив им претензию с описью вложения и уведомлением, установив срок для исполнения требования по оплате.

Спросить
Пожаловаться

Договор сдачи квартиры для проживания называется договором найма. Надо смотреть условия заключенного между вами договора (пусть это и называется договор аренды) - кто по его условиям что должен оплачивать. Можете подать на них в суд. В суд либо по известному их месту жительства, либо по последнему известному месту жительства, либо по месту составления договора. Указывайте, что ответчики не соблюли условий заключенного договора в том то и том то.

Спросить
Пожаловаться

Проблема в следующем. Сдал квартиру в аренду (наем) , квартиранты съехали не оплатив коммунальные услуги. Каким образом взыскать задолженность? Договор аренды есть.

Моя супруга заключила договор аренды, на квартиру которая принадлежит мне. Квартиранты, с которыми был заключен договор, съехали не оплатив коммунальные платежи и арендную плату. Как взыскать с них долг? Имеет ли договор аренды силу? Жена не собственник и не прописана там.

24 января 2022 сдал квартиранту квартиру, он сразу заплатил 10 аренду. Договор заключался на 3 месяца., через месяц он съехал и не оплатил коммунальные платежи. Могу я подать в суд на взыскание задолженности по коммунальным платежам. И я сам за один месяц проживания квартиранта не платил налог могут с меня потребовать оплатит налог в суде.

Квартиранты съехали из квартиры оставив задолженность по коммунальным услугам за 2 месяца 8000 р. Договор между нами заключен. Возможно ли взыскать с них долг за коммунальные платежи?

Я сдаю квартиру в аренду по договору, но квартиранты пошли не ответственные съезжают не оплатив! Скрываются! Скажите как с них взыскать долг по аренде квартиры! Но есть ещё одно но, я налоги не плачу за аренду!

Квартиранты оставили долги по ЖКХ.

С августа сдавала квартиру по договору найма жилого помещения. В договоре указано, что оплату за коммунальные платежи производит наниматель. Спустя 2 месяца у квартиранта начались материальные проблемы, плату за помещение отдавал не всю, за коммунальные услуги как оказалось тоже не платил. На данный момент квартиранты съехали не предупредив. Оставив долги по ЖКХ и не оплатив всю плату за проживание. На контакт не идут.

Могу ли я как то взыскать с них оплату? Мои действия?

С уважением, Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети проживают квартиранты, уже 10 лет. прописки нет. есть свидетели. Исправно платят аренду и комунальные платежи. Договора аренды нет. могут ли они как-то претендовать на ииущестао тети?

Квартирант проживал без договора аренды. Затопил соседей. Был суд. соседям я выплатил деньги. Как взыскать с квартиранта деньги - задолженность по аренде и за затопление соседей?

Я сдавала квартиру в найм, квартиранты съехали не оплатив коммунальные услуги. Договор аренды есть, но очень примитивный и я не регистрировала его в Росреестре. В договоре есть только кто сдает, кто снимает и сумма аренды + коммунальные платежи. Договор без срока, только дата составления есть. Можно ли с таким договором обратиться в суд для взыскания? И могут ли последовать какие либо сложности у меня т.к. я не регистрировала договор в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение