Мама написала завещание в пользу внучки - наследство из 4 квартир благоустроенных в одном дворе

• г. Ставрополь

Мама написала завещание внучке, ая инвалид²грнетрудоспособна по общ. заб.а теперь ионко больная. Моя дочь живет в собственнй ²на 10 этаже, а наследство состоит из ⁴да⁴квартир благоустроенных в одном дворе. А я ибрат по¹/² в хрущовке, а 2 взрослых моих сыновей смалышами до годастанут бомжами как и ²сына моего брата.

Ответы на вопрос (3):

Наталья Викторовна, вы, как нетрудоспособная дочь наследодателя, будете иметь право на обязательную долю в наследстве, даже если вас и не бкдет в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь Борисович, я Ефимова Наталья Викторовна искренне от всего сердца Вам благодарна за вашу помощь. Но появились новые задачи, мне теперь к адвокату? В суд? И какиеготовить документы? Моя мама умерла 3 декабря 2017 года. Мнепол года всеравно ждать?

Спросить
Пожаловаться

До 3 июня 2018 года вы должны успеть подать нотариусу заявление о вступлении в наследство на обязательную долю. Не затягивайте. У нотариуса узнайте, какие документы нужно собрать.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет наследником квартиры после смерти мамы? Квартира приватизирована на двоих: моей маме и ей внучке (приватизирована 50% на маму и 50% на внучку) В квартире прописана 3 человека: мама, я (дочь) и внучка (моя дочь) Мама с папой в разводе. Папа прописан в другой квартире. У мамы есть двое детей: тоесть я (дочь) и сын. У меня есть совершеннолетняя дочь т.е та самая внучка на которую 50% приватизирована квартира и сын несовершеннолетний (внук мамы), а у сына (моего брата) тоже есть совершеннолетняя дочь. В общей сложности у мамы двое детей и трое внуков.

Хочу оставить приватизированную на меня одну квартиру внучке, она в ней прописана. У меня три вопроса:

1.Если я оформлю дарственную, буду ли я платить коммунальные услуги 100%, сейчас я плачу 50, как пенсионерка и инвалид? Приписаны мы двое.

2.Если напишу завещание, не сможет ли после моей смерти его кто-нибудь оспорить и лишить внучку доли наследства? У меня есть сын – отец внучки, 51 год, не инвалид, живет отдельно. Второй сын умер, у него осталась дочь (другая моя внучка) и два ее сына (мои правнуки), тоже живут отдельно. Есть брат пенсионер.

3.Сколько внучка будет платить налога в том и другом случае?

Было написано завещание на мою дочь и на моего брата, затем отец передумал подарил всю квартиру моему брату (спор только квартира) завещание изменено дарением? Брат умирает, затем он как инвалид 2 гр. (84 г) вступает в наследство с его женой по 1/2 доли и еще он фактический наследник, после дарения остался проживать в этой квартире но имел уже 1/2 доли от наследства сына, а в завещании указывал площадь всей квартиры 25 пр внучке 75 роц сыну (затем ему же все подарил). я могу претендовать как наследник 1 очереди? И что может в данной ситуации получить моя дочь по завещанию? (завещание простое указаны доли и наследование после смерти)

Моя мать перед смертью написала завещание на мое имя на нашу квартиру. После ее смерти я нашла еще одно завещание (того же содержания) написанное двумя годами позже на моего брата. Брат не успев вступить в наследство тоже умер. Но в этой квартире он прописан никогда не был, а я с несовершеннолетней дочкой там живем и прописаны. У брата есть взрослая дочь. A у меня еще двое взрослых детей. Теперь у меня на руках два завещания. Что делать? Как остаться с моей квартирой?

Моя мама написала завещание на квартиру на моего брата. Мой брат не участвовал в приватизации этой квартиры, в приватизации участвовала я и мой сын. На данный момент мой брат умер, но у него осталась дочь, которая теперь по словам нотариуса, полностью претендует на наследство в единственном лице. Брат никакого завещания на свою дочь не оставлял. Могу ли я оспорить завещание?

Умер мой брат. Квартира в которой он жил была приватизирована на мою маму, брата и мою дочь и её сына (моего внука). Теперь доля брата будет поделена между наследниками брата. У брата сын и дочь. Дочь умерла год назад. У дочери осталась дочка (внучка брата). Будет ли доля брата в квартире на сына и внучку? Или внучка не входит в наследники? И вся доля отойдёт его сыну?

Моя мама (диагноз рак 4 стадии) перед смертью написала завещание на моего отца и мою дочь (внучку) квартиру в равных долях. Через месяц тайком переписана завещание на моего отца и моего брата (сына) так же в равных долях. Мама умерает наследники вступают в наследство. Меня как дочь никто не уведомил о наследстве, лишили права отстоять свою часть, ведь я дочь. Сейчас умирает мой отец, мой брат претендует и на половину отцовой доли в квартире. Я хочу оспорить в суде завещание мамы и вступить в наследство отцовой доли. Подскажите есть шанс оспорить завещание мамы, мне объяснили что очередь наследования нарушена, получить должен был все отец, как наследник первой очереди несмотря на завещание. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка написала завещание на мою маму (мама инвалид 2 гр.) и 2 дочь (инвалидности не имеет) в равных долях, теперь сын бабушки требует оформления наследства без завещания (он тоже инвалид), какую долю получит моя мама (инвалид 2 гр.)? Заранее спасибо.

Имеет ли дочь (внучка) покойного (сын) на часть дома, тогда как глава семейства покойный (отец) написал завещание на двух сыновей. Не указав в завещании ни покойного сына ни внучку?

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение