Оформление и выкуп доли в квартире при разводе - вопросы стоимости, способов и возможных операций

• г. Лобня

В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира на мужа я созаемщик. (Квартира 2 млн, мат кап (450+100 региональный). Оформили развод, дом еще не достроен, т.е собственность не оформлена, доли детям еще не выделены. Я так понимаю продать ее практически нереально, с долями двух несовершеннолетних детей. Муж грозится продать свою долю кому нибудь. Я сомневаюсь что найдутся желающие, это малогабаритная 1 комнатная квартира и там не будет никакого ремонта-бетонные стены. И вроде если он решится, предложить должен сначала мне. Вот вопрос, как рассчитать стоимость его доли, если я буду выкупать? Как оформить, дарение, купле продажа? Или пойти делить ее в суд как совместно нажитое? Что для меня выгоднее? Какие операции с ней возможны пока дом не достроен? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Рассчитать его долю можно только после полной выплаты кредита. Пока сделать это проблематично, так как не ясно, сколько осталось выплатить и кто это будет делать после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

РАз дом еще не построен и право собственности не оформлено, то никто не может продать или иным образом отчуждать свою долю. Тем более, Вы еще даже доли не выделяли.

Вот зарегистрируете свои права, вот тогда и купите у него его долю по рыночной цене. Стоимость вы определяете сами вместе.

НО, если Вы заедете и станете жить, он все равно не продаст, никто не купит. Да и продавать он не имеет права, так как в квартире его дети живут, а такая доля реально не может быть выделена и продана. Сделка ничтожна будет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы писали нотариальное обязательство выделить доли после снятия обременения (гашения кредита и снятия залога) и ввода дома в эксплуатацию скорее всего, пока дом не введен и доли врядли выделить получиться (переговорите с местным нотариусом). Как рассчитываются доли? Минимальные доли детей - это маткапитал разделить на всех членов семьи, если детей двое, то 550 тыс:4=138 тыс. р не меньше этой суммы приходится на каждого ребенка, по отношению к стоимости квартиры это округленно 1/14 доли у одного и 1/14 доли у другого ребенка. Если у вас еще взрослый ребенок есть (в нашем регионе за третьего ребенка региональный дают), то ему тоже долю надо выделять. Итак, если из цены квартиры вычесть доли детей, то остается 1 714 000:2=857 тыс. рублей буквально доля каждого из супругов. Конечно, в однокомнатной квартире захотят купить долю только неадекватные люди или за низкие деньги, потому выгоднее ему Вам ее продать. Дарение уже не актуально, т.к. после развода Вы уже считаетесь не близкими родственниками и будет налог, если дарением оформлять. Если из договора долевого участия или уступки не видно, что был применен маткапитал, то есть риск, что он оформит на себя квартиру и попробует ее продать и без выделение долей детям и без Вашего согласия. Если он человек без принципов, то через канцелярию Росреестра напишите письмо в Росреестр, что был применен маткапитал по квартире, доли будут выделяться после ввода дома в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека полностью погашена в браке.

Спросить
Пожаловаться

Тогда доля рассчитывается так: от общей стоимости квартиры минусуется материнский капитал, оставшаяся сумма пропрциональна доле в праве на квартиру делится на 2 и к ней прибавляется ещё и доля в праве пропрциональна 1/4 от суммы материнского капитала. Это и есть его и Ваша доля. Ее стоимость определяет эксперт. Это стоимость значительно меньше, чем стоимость квартиры деленная на долю.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в браке куплена 2-х комнатная квартира в г.Тамбове, которую муж оформил на себя как собственник (я давала согласие на покупку квартиры как жена), после развода суд присудил 1/2 доли квартиры в мою пользу и 1/2 доли бывшему мужу. Ввиду отдаллености проживания свою долю в квартире еще не оформила документально, т.е. не получила право собственности. Муж прислал заявление хочет продать свою 1/2 доли квартиры за 1 млн. руб. Меня смущает стоимоть и я не хочу покупать его долю так дорого. Могу ли я ему предложить выкупить свою долю за эту же стоимость? Каков порядок продажи или покупки 1/2 доли, должна быть оформлена доля в собственность или это будет оформляться одновременно?

Квартира куплена в браке с использованием ипотеки и частичным погашением средствами материнского капитала в 2013 г., в 2015 г. ипотека погашена, квартира была оформлена только на мужа, доли не выделены на супругу и детей. Сейчас у нотариуса муж настаивает на выделение долей только на средства мат. капитала, равными долями отказывается делить. Трое детей, один из них совершеннолетний. Как по закону или суду выделяются доли детям? Только на средства мат. капитала детям доли? Т.е. грубо маткапитал разделить на 3? Муж к мирному соглашению не пришел, чтобы разделить равными долями, т.к.предстоит развод. Как обратиться в суд?

Купили квартиру с использованием средств мат капитала. Собственник пока я по договору купли. Дала естественно обязательство что выделю доли мужу и детям. Вот если муж умер, а доля ему еще не выделена. Как быть? Что делать? Просто наследники - это я, его дети и его мать алкашка. Или не будет наследства никакого? Как исполнить тогда обязательство? После погашения ипотеки средствами мат капитала и смертью мужа прошло 2 месяца.

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги.

Здравствуйте! Мы с женой в стадии развода. Есть имущество: 1 комн. Квартира в совместной собственности которая куплена по ипотеке с использованием мат. капитала (дети там наделены долями). И в собственности еще 2 комн. Квартира где 3 доли (муж., жена, мать мужа), эта квартира была куплена на деньги мужа в браке на деньги полученные от продажи приватизированной квартиры (квартира была приватизирована на мужа до брака). Жена составляет соглашение о разделе и обьявила мне что хочет свою доля в 2 комн квартире переписать на детей. Скажите пожалуйста чем мне (мужу) это грозит при разделе имущества.

Квартира в общей собственности. Муж заемщик, я созаемщик, я не хочу платить ипотеку, квартира по долям не выделена, использован мат. капитал, и есть обязательство выделить доли 2 несовершеннолетним детям, как продать свою долю?

Как будет оформляться собственность квартиры?

Здравствуйте, я в гражданском браке, хотим купить квартиру, с использованием материнского капитала, в ипотеку, которую на себя будет оформлять гражданский муж. Я могу быть как созаемщик по ипотеке. Как будет оформляться собственность квартиры? Общая совместная (мы не в браке) или по долям? Если по долям, то на чье усмотрение выделяются доли? Допустим квартира стоит 3,5 млн., из них 2 млн. мои, 1 млн. гражданского мужа, и 500 тыс. мат. капитал. Есть 2 несовершеннолетних ребенка. И материнский капитал считается общий с мужем или только моими денежными средствами? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке планируется покупка квартиры в ипотеку с использованием маткапитала (2 детей, по 1/4 доли родителям и детям). У мужа есть ребенок от первого брака. Ему муж подарил другую недвижимость.

Вопрос:

1. Если муж дарит свою долю в новой квартире жене, то в случае развода подаренная доля уже не делится?

А доля, купленная на жену подлежит разделу, как совместно нажитое имущество?

2. В случае смерти мужа, как будет распределяться наследство учитывая вышеописанное?

3. Можно ли подарить долю пока квартира в ипотеке?

4. Если нельзя, то какие есть варианты оформления, чтобы наследниками были только общие дети?

Завещание не рассматриваем.

Квартира куплена в ипотеку с использованием материнского капитала. Оформлена на мужа, но в совместной собственности. Ипотека выплачена. Необходимо выделить доли детям и жене. Решили, что выделим доли детям, и остальное полностью жене, чтоб у мужа не было "совместно нажитой" части. Правильно ли понимаю, что только через нотариуса? И надо ли платить 0.5% от кадастровой стоимости? Мы думаем, чтоб муж написал дарственные на детей и жену, или это нелегитимно?

В браке была приобретена квартира, при покупке был использован материнский капитал. Квартира приобретена в ипотеку, на данный момент 1/3 ипотеки еще не выплачена. Квартира покупалась в построенном доме (вторичка), свидетельство на собственность на мужа (под залогом у банка). Муж подал на развод, но обещал, что квартиру оставит мне и детям. Как себя подстраховать? Ипотека будет платиться еще лет 5-7. Можно ли как то сейчас это оформить, что муж отказывается от своей доли в пользу детей? У него новые отношения, и возможно скоро будет оформлен новый брак и будут дети, и тогда наследников на эту квартиру будет больше. Можно ли оформить какой то нотариально заверенный документ/соглашение... хоть что нибудь? Если сейчас мы оформим развод, то на 1/3 я вообще не смогу претендовать, так как ипотеку гасит он. При покупке квартиры была продана моя 1-комнатная квартира (стоимость которой 50% стоимости этой)-но по документам это я доказать никак не смогу. Очень прошу помочь советом. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение