Как мне поступить: ставить его в известность о том, что я подала на фиктивный брак и выписку или сделать все за его спиной.

• г. Москва

В 2003 году я заключила брак, зная что он фиктивный, потому что ему нужна была московская прописка, а я считала его человеком порядочным. Но "муж" через некоторое время меняет свое отношение и говорит, что я его настоящая жена, требует денег и отнимает почти все, что я зарабатываю, в последний раз крадет деньги моей компании и все моей имущество (своего не имеет вообще, нигде не работает) избивает, угрожает вселится в квартиру, которая принадлежит в равных долях мне, моей матери и моей бабушке. Милиция не хочет лезть в "семью". Он творит произвол и держит всех в страхе. Я хочу развестись и выписать его, но это оказывается невозможным. В суд принимают дело только с такой формулировкой: Я его безумно любила, а он меня бросил и никогда не проживал со мной и никогда не жил в квартире на жизнь в которой он претендует. Он сейчас живет в г. Омске. Меня предупреждают: он в любой момент может подать в суд, есди о все будет сделано за его спиной и все возвратится обратно, причем я виновата, что дала ложные показания. Если я его ставлю в известность, то он без труда докажет что вместе мы жили, любили друг друга и т.д., т.к. обладает сильным ораторским мастерством. У меня же на руках только 3 справки о побоях, 1 решение милиции, о том что действия "мужа" противоправны, чувство вины за поступок по отношению к моей семье (прописка) и безумный страх быть изуродованной, что он обещал в случае если я предприму какие-либо действия. Как мне поступить: ставить его в известность о том, что я подала на фиктивный брак и выписку или сделать все за его спиной. Заранее спасибо. Заседание суда уже назначено.

Ответы на вопрос (1):

1.Вы действительно подали иск о признании брака недействительным? Не о расторжении брака? Поскольку брак, который расторгнут не может быть признан недействительным.

2. Если Вы не известите мужа, не получите доказательств того, что он извещен о времени и месте судебного заседания (например, не пошлете ему телеграмму с уведомлением о вручении) - судебное заседание вовсе не состоится.

3. Для того, чтобы не бояться ораторских способностей ответчика, и вообще, чтобы "выиграть" дело, рекомендую обратиться за помощью к адвокату, поскольку это дело такой категории, в которой Вы без помощи квалифицированного юриста не справитесь самостоятельно.