Применение статьи 158 Жилищного Кодекса РФ вызывает сомнения в соответствии с другими нормативными актами

• г. Петрозаводск

Вопрос о применении части 3 статьи 158 Жилищного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 257-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации". Вызывает большие сомнения соответствие новой нормы положениям Гражданского Кодекса РФ, Конституции РФ и просто здравому смыслу... С чего вдруг решили неисполненную обязанность по оплате за капремонт одного собственника помещения (кстати, имеет ли здесь ввиду законодатель жилые помещения?) возложить на нового собственника помещения-добросовестного приобретателя?! Да еще и распространили такое действие на правоотношения, возникшие с 2013 года...?! Просто нонсенс какой-то!Я 12.07.2017 г. приобрела квартиру с долгом прежних хозяев за капремонт, в связи с чем в договоре купли-продажи предусмотрела норму, что обязанность оплаты за прошлое время, до момента госрегистрации перехода права собственности, лежит на продавце. А теперь получается, что я "попала"?

Никто не собирается по этому поводу "сходить" в Конституционный суд РФ?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Согласен с вами в данном случае есть серьезное основание для обращения в Конституционный суд, так как на нового собственника неправомерно накладывается обязанность гасить долги старого собственника по взносам за капитальный ремонт.