Как вернуть свое настоящее имя и дату рождения после послевоенного переименования - пути и документы

• г. Санкт-Петербург

В послевоенное время, моей бабушке дали чужое имя и по сути чужую жизнь. Сложными, явно незаконными путями, забрали из дет дома в семью и дали имя, фамилию и даже дату рождения погибшей девочки (погибшая была дочерью). Всю жизнь она живет чужой жизнью и хочет вернуть себе настоящее имя и дату рождения. Возможно ли это сделать? Какие нужны документы? Свидетельство о рождении было уничтожено, но есть какие то бумажки из блокадного общества.

Ответы на вопрос (2):

Есть 2 пути.

Первый Вас устроит меньше, но формально решит вопрос. Бабушка может изменить в любое время по заявлению в ЗАГС свое имя на любое, какое пожелает, в т.ч. на то, которое является ее настоящим от рождения.

Второй путь заключается в судебном признании незаконного присвоения вашей бабушке имени ее приемными родителями, а также на основании свидетельских показаний и сохранившихся домовых книг и других архивных документов по детдому в установлении настоящего ее имени.

Первый путь - простой в реализации.

Второй потребует терпения. Но именно во втором случае бабушка вернет себе наследственную связь со своими предками.

Вы не указываете было ли в установленном порядке удочерение Вашей бабушки.

Данные о регистрации рождения можно получить в архиве ЗАГС по месту рождения. В зависимости от конкретных обстоятельств, можно в судебном порядке установить факт, имеющий юридическое значение.