Умер отчим - каковы права матери и станет ли она наследницей дома и автомобиля?

• г. Барнаул

Здравствуйте такая ситуация. Умер отчим. С мамой в браке официально 9 лет прожили. В наследство остался дом и автомобиль. У него детей своих нет, но есть мать. Скажите ей тоже вступать в наследство нужно. Есть у неё какие нибудь права. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да нужно, она наследник первой очереди, но может написать отказ. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Мать, наряду с Вашей мамой, является наследником первой очереди соответственно она имеет право на долю в праве на наследство, а также имеет право отказа в пользу Вашей мамы.

Добрый день. Наследниками первой очереди являются родители и дети. Таким образом его мама также должна подать ЗАЯВЛЕНИЕ нотариусу на вступление в наследство.