Умер отчим - каковы права матери и станет ли она наследницей дома и автомобиля?

• г. Барнаул

Здравствуйте такая ситуация. Умер отчим. С мамой в браке официально 9 лет прожили. В наследство остался дом и автомобиль. У него детей своих нет, но есть мать. Скажите ей тоже вступать в наследство нужно. Есть у неё какие нибудь права. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да нужно, она наследник первой очереди, но может написать отказ. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Мать, наряду с Вашей мамой, является наследником первой очереди соответственно она имеет право на долю в праве на наследство, а также имеет право отказа в пользу Вашей мамы.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Наследниками первой очереди являются родители и дети. Таким образом его мама также должна подать ЗАЯВЛЕНИЕ нотариусу на вступление в наследство.

Спросить
Пожаловаться

У меня умер отчим. Они с мамой моей жили в гражданском браке. Также у мамы и отчима родился сын, ему сейчас 15 лет. У отчима ещё есть два совершеннолетних ребенка от первого брака. На отчима записана только машина. С мамой они прожили 18 лет в гражданском браке. Скоро будет пол года после смерти, и нужно вступать в наследство. Скажите пожалуйста, как маме вступить в наследство и переоформить машину на себя? И куда обращаться? И второй вопрос какие права имеют два совершеннолетних ребенка после первого брака. Бывшая жена.

Ситуация такая. В январе 2014 года у жены умерла родная мать, отчим остался один, в августе отчим тоже умер. Имеет ли право на какое нибудь наследство моя жена, учитывая что у неё есть родной брат, то есть родной сын матери и отца моей жены и на отчима моя жена не записана. Да и ещё родители моей жены расписались только год или два назад учитывая что прожили совместно они приблизительно 28 лет.

У отчима была квартира когда он с мамой расписался, в период брака сделали мену квартиры на недостроенный дом (в браке прожили 17 лет). Дом достраивали в период брака. 1,5 года назад мама развелась с ним. Отчим умер. Имеет ли мама долю на наследство? У отчима есть законный сын. И может ли сын отказаться от наследства в пользу мамы? Как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Помогите разобраться в ситуации: моя мать была в браке с отчимом, у них есть общий ребенок, который находиться в местах лишения свободы. Мать и отчим умерли около 10 лет назад. В наследство никто не вступал. Дом был приобретен в браке и оформлен на отчима. У отчима есть еще дети. Могу ли я сейчас вступить в наследство, если могу, то что мне для этого нужно и какие документы, а также нужно ли согласие детей отчима. Спасибо за ранее за ответ!

Умер отчим, меня не удочерял, других наследников нет имею ли я право вступить в наследство? С моей мамой он был в официальном браке, она тоже умерла..

Отчим умер, прожив с мамой 45 лет. Есть у них совместный сын 44 года. Остался в деревне дом, купленный отчимом. Мать на момент смерти проживала с ним. Имею ли я право на часть наследства. Мать находилась в официальном браке. К тому же у меня трое несовершеннолетних детей.

У нас умер отчим, совместных детей с мамой у них нет. Есть дети от первого брака. Из имущества есть дом, он принадлежит отчиму и квартира она куплена в браке, но на деньги мамы. На дом отчим сделал дарственную и переоформил его на маму. Квартира тоже ей принадлежит. Имеют ли право дети от первого брака претендовать на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама в законном браке прожила с отчимом более 30 лет, отчим написал завещяние на маму, дом отчима.

Мама умерла, спустя 17 дней умер отчим, у отчима двое детей от 1 го брака.

В этом доме я прописана и всю жизнь прожила ухаживая и досматривая родителей,

В наследство вступят его дети?

Ситуация такая: Умер отчим месяц назад, остался дом с земельным участком и автомобиль отчима. Дом, мама с отчимом построили после их регистрации брака, но земельный участок принадлежал маме еще задолго до регистрации их брака. У отчима есть трое совершеннолетних детей. Имеют ли они право через нотариуса заявить на наследство, претендовать на что-то, или только через суд? Дом с земельным участком оформлен на маму вместе с "зеленкой". Автомобиль забрал сын отчима к себе домой. И может ли мама в любой момент забрать машину у сына отчима, пока никто не вступил в наследство?

Автомобиль был куплен в браке моей матери и отчима. Ген. доверенность была выписана на отчима. Когда мать умерла машиной пользовался отчим на протяжении 10 лет. теперь он умер, ген. доверенность закончилась. Может ли эта машина рассматриваться как наследство? Имеет ли право хозяин машины забрать её себе? И какие права имею на неё я,если у него есть ещё родные племянники, которые не собираются отказываться от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение