Как переход на индивидуальное предпринимательство может повлиять на будущую пенсию?

• г. Уфа

Доброго дня! Мне 56 лет, работаю по найму, общий трудовой стаж около 40 лет. Есть желание перейти в индивидуальные предприниматели. Как это отразится на будущей пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день пенсия начисляется во всех случаях индивидуальный, все зависит от ваших баллов полученных сейчас, так как будучи ип вам необходимо получать прибыль в несколько миллионов чтобы набрать минимальный бал.

Спасибо. Баллы за ИП в расчет не беру, несколько миллионов не заработаю. Меня интересует, потеряю ли я в размере пенсии, если не доработаю до пенсионного возраста как наемный работник.