Права на квартиру, оформленную на жену без смены фамилии и паспорта до покупки

• г. Петропавловск-Камчатский

Квартира куплена в браке и оформлена на жену, но до покупки квартиры жена не успела поменять фамилию и паспорт, имею ли я права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если сделка по покупке квартиры была зарегистрирована в Росреестре после заключения брака в органах ЗАГСа, то квартира поступает в вашу совместную собственность независимо от того, успела ли супруга внести изменения в свои паспортные данные.

То есть дата смены ФИО и паспорта не является значимым при определении момента возникновения права совместной собственности на квартиру.