Подача иска пешеходом и возможные последствия после ДТП - нарушение правил движения и вопрос алкогольного опьянения

• г. Томск

Здравствуйте! Мой сын ехал в темное время суток по городу и из-за встречной машины вышел на дорогу пешеход вне пешеходного перехода. Поскольку пешеход двигался вперед, сын решил его объехать сзади (на принятие решения были доли секунд), но он начал движение назад, поэтому автомобиль зацепил его, он упал на капот и с капота в сугроб. Сын забыл дома телефон, но остановился водитель, ехавший впереди, мужчина вызвал скорую и ГАИ. Пешеход сильно не пострадал, т к задет был по касательной и скорость была небольшой. Из мед. учреждения, куда он был доставлен, он ушел, сказав, что будет лечиться сам., поэтому кровь на анализ у него не взяли. С собой у него была бутылка водки, видимо, пошел допивать. ГАИ признали, что сын не виновен, кроме выезда на встречную полосу (иначе он наехал бы на пешехода и результат был бы другой). Может ли пешеход в данном случае подать в суд на моего сына? Какое наказание ждет водителя, кроме штрафа за выезд на встречку? Много свидетелей того, что пешеход был пьян. Но нет анализа крови, будут ли учтены показания свидетелей о его алкогольном опьянении? В нашей семье это первый случай и мы не могли предположить, что у него не возьмут кровь на анализ.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение пострадавшего пешехода в состоянии алкогольного опьянения, в данном случае, не имеет юридического значения и не влияет на квалификацию действий водителя транспортного средства.

Значение имеет степень тяжести вреда здоровью либо отсутствие такового, установленного на основании СМЭ, а также наличие вины того или иного участника ДТП.

Кроме того, предусмотрена гражданская ответственность владельца источника повышенной опасности, которым является автомобиль, независимо от наличия вины.

Обратитесь для развёрнутой консультации к юристу в индивидуальном порядке, в данной ситуации много нюансов.

Спросить
Пожаловаться

Человек сбил пьяного пешехода вне пешеходного перехода. Оказал ПМП вызвал скорую (пешеход сейчас на искусственной вентиляции легких). он ехал со скоростью 58-63 км/ч. как следует из свидетельских показаний, пешеход не убедился в отсутствие машин и пошел переходить дорогу, водитель увидев пешехода начал тормозить и уходить от него на встречную полосу, но все же зацепил его левой передней стороной. Этот участок дороге не освещен. Помогите пожалуйста!

Что будет водителю, если в темное время суток, по неосторожности сбил пешехода, вне пешеходного перехода. Водитель был трезв с места происшествия не скрылся. Пешеход был жив, пока ехала скорая скончался. Какие последствия для водителя? Какова вероятность минимального наказания?

Водитель фуры совершил наезд на пешехода в темное время суток (1.30 ночи) Двигался вне населенного пункта. На не освещенном участке дороги. Со скоростью 75 км.ч. Пешеход находился почти на середине проезжей части в не пешеходног перехода хотя переход имеется 150 метрах. В темной одежде. Имелась так же широкая обочина и разгонная полоса справа от водителя. Пешеход в результате ДТП скончался. Водитель с места не скрылся и был трезв. Что ему грозит.

Человек сбил пьяного пешехода вне пешеходного перехода. Оказал ПМП вызвал скорую (пешеход сейчас на искусственной вентиляции легких). он ехал со скоростью 58-63 км/ч.тормозной путь равен 23 м. как следует из свидетельских показаний, пешеход не убедился в отсутствие машин и пошел переходить дорогу, водитель увидев пешехода начал тормозить и уходить от него на встречную полосу, но все же зацепил его левой передней стороной. Этот участок дороге не освещен и дорога там плохая. Помогите пожалуйста! Что грозит человеку который сбил пешехода.

Мой брат сбил пешехода. Пешеходный переход он проехал, знак перехода,

Который до зебры тоже, но знак перехода с противоположной.

Стороны еще нет, но ведь это знак для встречного.

Движения. Переход не регулируемый, но впереди, метров в 50 Светофор. Скорость водитель не превышал,

Перед переходом остановился, потому что

На светофоре был красный и впереди машины,

Зажегся зеленый, пешехода видно не было.

Все тронулись и он тоже.

Движение здесь очень интенсивное,

4 ряда в одну сторону, 4 в другую.

И всегда пробки.

Было темное время суток.

Если понятие зоны пешеходного.

Перехода в правилах?

Я не нашла. Если что-то в

Пользу водителя?. У пешехода перелом колена. Признаны тяжкие телесные повреждения. У него тромбофлебит.

Погиб мой папа-пешеход. Переходил дорогу вне зоны пешеходного перехода. Дорога по две полосы в обе стороны, разделенные двойной сплошной (прерывистая линия в месте перехода пешехода). Перешёл половину дороги до середины и почему сделал шаг назад, и был сбит со спины автомобилем, двигающимся по левой полосе. Автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч. Пешеход погиб на месте. Дорожные условия-темное время суток, мокрый асфальтобетон, искусственное освещение. Для определения вины водителя эксперт взял в рассчет заданный момент возникновения опасности со слов водителя:"...с момента шага назад пешеходом". Из чего следует что у водителя было 2 секунды на принятие мер по избежанию наезда и установлено, что избежать за такое короткое время наезда не представлялось возможным. Признали невиновным. У меня вопросы:

В данных дорожных условиях должен ли был водитель, учитывая их ехать с наименьшей скоростью?

Мог ли в данных дорожных условиях водитель видеть вышедшего на проезжую часть пешехода? Должен ли был проведен следственный эксперимент? Если водитель видел вышедшего на проезжую часть пешехода до совершения пешеходом шага назад, должен ли он был снижать скорость заблаговременно?

Какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход. Избежать столкновения не было возможности т.к. пешеход выскочил на дорогу. Скорость автомобиля была 40 км.ч, водитель тормозил до столкновения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сбил пешехода в темное время суток насмерть в не пешеходного перехода сам отказался от мед. освидетельствования с места ДТП не скрылся вызвал скорую скорость была допустимая пешеход был пьян.

Двигался по Москве. Впереди увидел пешеходный переход. Остановился чтобы пропустить пешехода. Как все пешеходы шагающие по зебре прошли, начал движение. После чего внезапно увидел пешехода бегущего через дорогу (тёмное время суток было) на расстоянии больше чем 5 метров от зебры. Нажал на тормоз но было поздно. Вызвал скорую ГИБДД, у пешехода токо синяки и садины. Что мне грозит? И что делать?

Двигаясь на авто случилась вот какая ситуация. Впереди движущийся автомобиль, остановился на полосе движения загораживая проезд и начав разговор с человеком на противоположной стороне дороги. В то время когда ехавшее сзади авто объезжало стоящий автомобиль человек с обочины начинает быстрое движение к стоящей машине. Водитель ехавшего авто не успевает среагировать и пытается объехать пешехода, крылом своего автомобиля зацепил пешехода, а другим поцарапал стоявший автомобиль. Пешеход умер в больнице, что грозит водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение