Подача иска пешеходом и возможные последствия после ДТП - нарушение правил движения и вопрос алкогольного опьянения

• г. Томск

Здравствуйте! Мой сын ехал в темное время суток по городу и из-за встречной машины вышел на дорогу пешеход вне пешеходного перехода. Поскольку пешеход двигался вперед, сын решил его объехать сзади (на принятие решения были доли секунд), но он начал движение назад, поэтому автомобиль зацепил его, он упал на капот и с капота в сугроб. Сын забыл дома телефон, но остановился водитель, ехавший впереди, мужчина вызвал скорую и ГАИ. Пешеход сильно не пострадал, т к задет был по касательной и скорость была небольшой. Из мед. учреждения, куда он был доставлен, он ушел, сказав, что будет лечиться сам., поэтому кровь на анализ у него не взяли. С собой у него была бутылка водки, видимо, пошел допивать. ГАИ признали, что сын не виновен, кроме выезда на встречную полосу (иначе он наехал бы на пешехода и результат был бы другой). Может ли пешеход в данном случае подать в суд на моего сына? Какое наказание ждет водителя, кроме штрафа за выезд на встречку? Много свидетелей того, что пешеход был пьян. Но нет анализа крови, будут ли учтены показания свидетелей о его алкогольном опьянении? В нашей семье это первый случай и мы не могли предположить, что у него не возьмут кровь на анализ.

Ответы на вопрос (1):

Нахождение пострадавшего пешехода в состоянии алкогольного опьянения, в данном случае, не имеет юридического значения и не влияет на квалификацию действий водителя транспортного средства.

Значение имеет степень тяжести вреда здоровью либо отсутствие такового, установленного на основании СМЭ, а также наличие вины того или иного участника ДТП.

Кроме того, предусмотрена гражданская ответственность владельца источника повышенной опасности, которым является автомобиль, независимо от наличия вины.

Обратитесь для развёрнутой консультации к юристу в индивидуальном порядке, в данной ситуации много нюансов.