Нужна ли прописка ребенку 3 месяца для получения загран паспорта?

• г. Барнаул

Нужна ли прописка ребенку 3 месяца для получения загран паспорта? Каким нормативным документом предусмотрен штраф за не регистрацию ребенка по месту жительства? От чего зависит его размер? Какие условия чтобы не платить этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу дети следуют за своими родителями.

Как уйти от ответственности за данное право нарушение? тут зависит от того как скоро нужен загран паспорт на ребенка!

C 1 января 2011 году вступили в силу изменения в Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с которыми заявление на регистрацию по месту жительства и иные указанные выше документы могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.[17]

Ответственность за нарушение правил регистрации для граждан, обязанных регистрироваться по месту пребывания и месту жительства, установлена пунктом 1 статьи 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Учитывая, что правонарушение длящееся, то есть считается оконченным с момента его выявления, стало быть обращайтесь в УФМС через интернет, а за регистрацией придете через два месяца+ 2-3 дня........ и все, т.е. срок привлечения к адм. ответственности составляет 2 мес, а сообщите вы об этом по электронной почте!

В ином случае придется платить штраф в пределах санкции!

Кстати, загран паспорта, вы то же можете заказать по электронке!